Лев Вершинин: Отрезанный ломоть

---
16 ноябрь 2021
Лев Вершинин: Отрезанный ломоть

... только о главном. Или, как минимум, о самом интересном. А самое интересное (и главное) сегодня происходит "на югах", точнее, в бывшей зоне российского влияния на Южном Кавказе. И поскольку отрывочной инфы за день накопилось изрядно, а ясности нет, просто распишу сюжет по пунктам...

(а) Как известно, Никол "слил" войну (а с ней, в общем, и НКР, за исключением небольшого района Степанакерт/Ханкенди), и договорился с победителями на их условиях, после чего его курс был одобрен большинством избирателей.

(б) Вместе с тем, в числе пунктов, подписанных Николом были два, для Армении очень тяжкие, но если к полной сдаче Нагорного Карабаха премьер Армении, в принципе, был готов, то согласие на "зангезурский коридор" он собирался замылить.

(в) К процессу "замыливания" были привлечены РФ и Иран, но если РФ, введя на территорию остатков НКР миротворцев, про Зангезур расплывчато мычала, то Иран вступился за Армению очень конкретно, принудив Анкару снизить накал.

(г) А между тем, "зангезурский коридор" принципиален как для Баку, так и для Анкары, и г-н Алиев, практически сразу столкнувшись с нежеланием Еревана исполнять этот пункт, некоторое время назад заявил, что готов пробить коридор силой.

(д) Данное заявление вызвало жесткое неприятие в Тегеране, обстановка обострилась, и начались демонстрационные меры с обеих сторон, но, в конце концов, и Баку, и Анкара пошли на какие-то уступки, и аятоллы несколько успокоились.

(е) По ходу всего, о чем сказано, ВС Азербайджана постоянно тревожили посты ВС Армении, слегка продвигались на территорию АР, окапывались (ссылаясь на то, что границы не определены точно), а правительство Армении запрещала войскам реагировать.

(ж) Однако совсем не реагировать армянские войска не могли, и реагировали. Поэтому три месяца назад был уволен министр обороны Армении, и на его место Никол назначил человека, который, как он надеялся, будет "более сдержанным".

(з) Новый назначенец, действительно, изо всех сил "проявлял сдержанность", - настолько, что даже ночью 15 ноября, вчера, опроверг слухи о начатой ВС Азербайджана масштабной полевой операции в Сюнике, - а она оказалась чистой правдой.

(и) Сегодня рано утром, на фоне сообщений с границы, где азербайджанские войска, проведя массированную артподготовку, таки двинулись вперед, Никрол созвал Совбез, объявил о "вторжении" и уволил министра обороны за "головотяпство".

(к) Далее информация пошла обильно. Понятно, что каждый кулик свое болото хвалил, но, если по сути, активные артперестрелки шли по всей линии южного участка границы РА и АР, в бой двинулась военная техника, появились раненые и убитые.

(л) Около полудня в небе возникли азербайджанские беспилотники, после чего г-н Раиси, президент Ирана, срочно позвонил в Москву и предупредил главу РФ о том, что ИРИ не допустит никаких изменений "международно признанных границ".

(м) Несколько позже полудня по тамошнему времени, по окончании заседания Совбеза РА, г-н Григорян, секретарь СБ, заявил, что Армения намерена обратиться к РФ с требованием защитить ее суверенную территорию, как предписано договором 1997 г.

(н) Поясняя свою мысль, г-н Григорян отметил, что ситуация прямо подразумевает включение механизмов ОДКБ, но если (и только если!) Москва не поможет, Армения "будет вынуждена обратиться к другим международным партнерам".

(о) Сразу после секретаря Совбеза выступил омбудсмен РА, подтвердив, что "азербайджанские ВС начали открытое террористическое нападение на Республику Армения", и сообщив, что в ходе боев 12 армянских бойцов, в т.ч. 5 срочников, попали в плен.

(п) Около 16 часов по тамошнему времени в Ереване озвучили список безвозвратных потерь: 15 человек. Начались переговоры с послами стран, которые могли бы защитить. Встречи с представителями Франции и США были короткими, с персом очень долгой.

(р) В данный момент ясно одно: бои не прекращаются, потери есть с обеих стороны, армянские войска цепляются за каждый клочок земли, но азербайджанцы давят и по чуть-чуть продвигаются вперед, в связи с чем, объявлена мобилизация ополчения.

(с) Что до Москвы, то Москва молчит. Единственное, что донеслось оттуда поначалу, это заявление посла Армении в РФ, заявившего, что "РФ и Армения ведут консультации", и уточнившего, что "официального запроса о помощи Армения пока не подала",

(т) и лишь вечером у МИД РФ прорезался голос, но тоненький и совсем не грозный. Москва "внимательно отслеживает", "подтверждает заинтересованность", "вновь настаивает", "передает предложения", "предлагает совместные усилия" и "ждет ответа".

Ну и тпру. Строить догадки будем завтра, но от себя рискну предположить, что происходящее, вполне вероятно, является частью комбинации, направленной на реализацию изначальных пунктов прошлогоднего перемирия. Поскольку окончательно утвердить его,

признав всю территорию быв. НКР частью Азербайджана, 9 ноября в Москве, как предполагалось, не вышло (Никол испугался подписывать), нельзя исключать, что Баку таким образом "надавил", дав понять, что очень, очень настаивает, - и вполне вероятно, что данная линия

согласована с Москвой. Доказать такое мнение мне нечем, но если оно верно, в ближайшие часы (максимум ночью) РФ предложит тормозить, и Баку согласится на перемирие при посредничестве РФ, остановившись там, где ныне проходит линия фронта, -

то есть, заняв какие-то клочки территории РА, - но при условии, что Ереван подтвердит дату окончательного подписания договора, который не хочет подписывать, в полном объеме, - включая признание остатков Арцаха частью АР и согласия на "коридор".

Это пока все, а проверить мои допущения мы сможем только с утра. А кроме того, думаю, - да что там, практически уверен, - что вся череда событий вовсе не зря пошла синхронно с обострением ситуации на польско-белорусской границе (Москву явно ставят перед необходимостью

выбирать, что важнее), очень похожими на правду слухами о подготовке Киевом операции по "сокращению территории ДНР" и неожиданно резким смягчением позиции США на "китайском фронте" (сразу после триумфа тов. Си на пленуме). Впрочем, об этом отдельно...

UPD.

Утра ждать не пришлось, ибо случилось. РФ предложила тормозить, и Баку согласился на перемирие при посредничестве РФ, остановившись там, где ныне проходит линия фронта, - то есть, заняв какие-то клочки территории РА, - но при условии, что Ереван подтвердит дату окончательного подписания договора, который не хочет подписывать, в полном объеме, - включая признание

остатков Арцаха частью АР и согласия на "коридор", а если Никол опять побоится, ВС Азербайджана поощрят его быть смелым, заняв еще немножко земли в Зангезуре и остановившись, как только Москва опять предложит перемирие. И плюньте в глаза тому, кто завтра скажет вам, что ОДКБ является чем-то большим, чем сопля на перилах. Но это, разумеется, всего лишь мое личное мнение...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин: Отрезанный ломоть
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru