Алексей Иванов: Задержание очередного чиновника. «Решала-неудачник»?

---
17 ноябрь 2021

18.03.2021 тогдашний губернатор Владимирской области Владимир Сипягин назначил "варяга" Григория Вишневского временно исполняющим обязанности заместителя губернатора региона, курирующим образование, культуру, спорт, молодёжную политику, общественные проекты, охрану объектов культурного наследия.

В конце сентября Сипягин написал заявление о досрочной отставке с поста губернатора в связи с переходом на работу депутатом Госдумы; Владимир Путин принял его отставку 4 октября; Сипягин угнездился в кресле первого зампреда Комитета ГД по науке и высшему образованию (куда ж ещё случайному чиновнику, не блещущему интеллектом), а врио губернатора Владимирской области был назначен экс-вице-губернатор Калужской области Александр Авдеев, который после собеседования оставил г-на Вишневского на должности с приставкой врио до 30.12.2021.


Григорий Николаевич Вишневский родился в 1977 году в г. Находке Приморского края, вскоре с семьёй переехал в Москву. Закончил Российский университет дружбы народов по направлению "юриспруденция" и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление". Возглавлял некоммерческий благотворительный Фонд содействия национальному мореплаванию "Роял Марин Бюро" (зарегистрирован в Москве в 2001-м, ликвидирован в 2008-м), предоставлявший некие финансовые услуги. Руководил консалтинговой компанией АО "Профлот". Трудился на различных должностях в Московском центре "Открытое правительство" и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом. Работал помощником заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, советником министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

"Чиновник стал Вишневским относительно недавно, до этого он носил фамилию родителей — Спиченок. Судя по всему, так он пытался поправить свою репутацию и избежать чёрных списков неблагонадёжных заёмщиков... В отношении Спиченка федеральными приставами открывались десятки исполнительных производств. В основном мужчина очень не любил оплачивать штрафы ГИБДД. Однако были долги и посерьёзнее — в 2014 году чиновник даже попал в стоп-лист банка ВТБ. Впрочем, финансовые проблемы никак не повлияли на карьеру", - утверждает Life.

Прибыв во Владимир с репутацией успешного управленца, Вишневский/Спиченок активно взялся за дело. Проводил заседания каких-то комиссий, выступал на каких-то форумах, агитировал за всеобщую вакцинацию, рассказывал журналистам, что "дома газон стричь никого не приглашает, делает всё сам".

Ревакцинация Вишневского в мобильном пункте на площадке Владимирского филиала РАНХиГС, 28.10.2021 (одно из последних появлений чиновника в публичном пространстве):


Ещё летом местный ТГ-канал "Владимирский банщик" писал о предполагаемых "тёмных делишках" Вишневского, упоминался "кейс в интересах одного из скандальных застройщиков — господина Сергея Русакова".

Сообщение СКР от 16.11.2021: "Следственными органами СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении врио заместителя губернатора Владимирской области Григория Вишневского. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки в крупном размере). По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2021 года за общее покровительство врио заместителя губернатора региона получил незаконное денежное вознаграждение в размере не менее 600 тысяч рублей. При получении очередной части взятки подозреваемый был задержан. Согласно имеющимся сведениям, Вишневский пообещал коммерсанту не допустить возможные негативные последствия для его фирмы по одному из государственных контрактов в курируемой сфере, а также при заключении и исполнении других контрактов. Следователем СК России в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении высокопоставленного должностного лица меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, расследование уголовного дела продолжается во взаимодействии с органами ФСБ России".

ГТРК Владимир: "Эпизод, очевидно, не был единственным". Телеканал РЕН ТВ: "Его подозревают в получении взятки в 600 тысяч рублей от московской компании, которая строила школу в городе Ковров Владимирской области. По некоторым данным, это не единственный эпизод, который фигурирует в деле Вишневского. По информации источника, его также подозревают в получении взятки от застройщика, возводившего жильё в микрорайоне Коммунар". Кстати, по слухам, чиновник так и не смог ничего "порешать" в результате.

ТГ-канал "Бабушка надвое сказала": "Задержание врио вице-губернатора Владимирской области, экс-помощника бывшего вице-премьера Ольги Голодец Григория Вишневского стало громкой, но ожидаемой новостью. О его попытке стать «решалой» сомнительных вопросов застройщиков писали и говорили многие". ТГ-канал "Владимирская телега": "Владимирские тележки разразились новостью про задержание Гоги Вишневского. И по всей видимости, так его будут звать в местах не столь отдалённых... Дом в Загородном, школа в Коврове, колледж в Суздале — о скольких ещё договорённостях решалы-неудачника не знает народ честной?"

В рамках расследования в правительстве региона, на рабочем месте, а также в доме Вишневского-Спиченка прошли обыски.


Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Алексей Иванов: Задержание очередного чиновника. «Решала-неудачник»?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru