Адмирал Попов назвал столкновение с подлодкой НАТО причиной гибели «Курска»

---
22 ноябрь 2021

Атомная подводная лодка «Курск» погибла в 2000 году из-за столкновения с субмариной НАТО. Об этом 22 ноября заявил командовавший в то время Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

«Подводная лодка, которая столкнулась с «Курском», следила за «Курском», видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр «Курска» привел к потере контакта... Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того, чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском», — сообщил Попов в интервью «РИА Новости».

По его словам, сигналы SOS в тот день подавал не «Курск», а находившаяся рядом и получившая повреждения субмарина НАТО, противолодочная авиация ВМФ России обнаружила ее у берегов Норвегии.

Ранее, 1 июня, на 76-м году жизни скончался вице-адмирал Юрий Сухачев, участвовавший в расследовании гибели атомной подводной лодки «Курск». В 2000 году он работал в составе правительственной комиссии, расследовавшей причины катастрофы на подлодке. Также Сухачев руководил водолазными работами на месте гибели крейсера, участвовал в разработке проекта подъема затонувшего корабля.

В 2000 году Попов уже говорил, что для него «главной версией является столкновение с неустановленной пока подводной лодкой, которая ударила в самое уязвимое место нашей лодки этого проекта, конечно, неосознанно». Однако тогда адмирал не указал ее принадлежность и не заявлял, что знает ее название.

Подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Согласно официальной версии российской правительственной комиссии, это произошло из-за взрыва торпеды на борту и последующей детонации боезапаса. Все 118 членов экипажа подлодки, участвовавшей в учениях, погибли.



Об отряде кораблей для Югославии и морпехах в Чечне, особых условиях службы в девяностые и гибели АПРК "Курск" командир подводной лодки и бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов рассказывает в интервью Михаилу Червакову для проекта "Россия: люди, идеи, страна".

источник видео: РИА Новости

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Адмирал Попов назвал столкновение с подлодкой НАТО причиной гибели «Курска»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru