QR-законопроект в первом чтении принят — и повторно направлен в регионы

16 декабрь 2021

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение QR-кодов для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры, общепита и розничной торговли.

Представлять документ на Охотный Ряд приехала Татьяна Голикова. Вице-премьер (лицо "санитарного блока") успокаивала оппонентов, тщательно подбирая слова. Это, мол, рамочный законопроект, который всего лишь узаконивает нынешнюю практику, давая официальные полномочия субъектам Федерации по тем ограничениям, которые они уже и без того ввели. По её заверениям, инициатива не угрожает правам россиян, а "устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения COVID-19 и эпидемических подъёмов и возможности их быстрой остановки".

"Законопроект не вводит каких-либо новых ограничений, является рамочным и предлагает единые правила работы на всей территории России. Речь идёт о уже существующем и установленном Президентом праве руководителей регионов не останавливать полностью экономическую и социальную жизнь граждан, а сохраняя жизнь и здоровье людей, стабильную работу медицинских организаций, обеспечивать жизнедеятельность региона... Законопроект не вводит никаких QR-кодов, а тем более точно не про них. Речь идёт о едином документе — электронном или бумажном сертификате —применяемом на всей территории РФ и содержащем данные о вакцинации, перенесённом заболевании или о медицинском отводе от вакцинации. QR — это штриховой код, в нем технологическое решение, которое позволяет быстро подтвердить действительность и сроки действия сертификата", - сказала Голикова.


Голикова


Её горячо поддержал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов (врач-колопроктолог, защитивший диссертацию по теме "Выбор методики и границ лапароскопической передней резекции прямой кишки"; думский новичок, который ранее не мог определиться и лихорадочно метался между "володинскими" и "санитарными"). Ныне, окончательно выбрав сторону, он гремел лозунгами: "Сейчас идёт пандемия, война! Для меня вот этот законопроект — закон о всеобщей мобилизации! Нам нужен коллективный иммунитет! Все должны сражаться!"

Комментарий ТГ-канала "Образ будущего": "Проктолог Хубезов идёт на войну. Посторонись! Сюжет для комикса".

Ёрничать можно сколько угодно, но в награду за столь пафосное выступление Голикова через пару часов включила Хубезова в состав оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Так и министром здравоохранения проктолог станет - вместо гинеколога Мурашко...


Хубезов


За документ проголосовало 329 из 417 депутатов, против — 87, один воздержался. Проект закона поддержали депутаты от "Единой России" (не голосовали 24 единоросса, в том числе Валентина Терешкова, Артур Чилингаров, Ирина Яровая, Виталий Милонов, Виктор Заварзин, Ольга Амельченкова, Павел Симигин, Александр Якубовский, Сергей Веремеенко) и ЛДПР (единственный, проголосовавший против - лидер партии "Родина" Алексей Журавлёв, формально примкнувший к фракции жириновцев в октябре; не голосовал экс-спецслужбист Андрей Луговой).

Позиция справороссов и коммунистов по неприятию QR-кодов ясна (правда, воздержалась депутат от КПРФ, лётчик-космонавт Светлана Савицкая), также против выступили 5 из 15 представителей "Новых людей" (включая примкнувшего к фракции НЛ беспартийного депутата, народного артиста РФ Дмитрия Певцова).

"Двадцать четыре «не голосовавших» за QR-коды единоросса — это по нынешним временам немало", - считает политолог Максим Жаров.



Никто не сомневался, что в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах депутаты примут "без сучка и задоринки".

ТГ-канал "Друид" замечает: "Конечно, первое чтение — это только начало, будет ещё второе и третье. Более того, у президента будет возможность не дожидаясь второго чтения отменить наиболее одиозные пункты законопроекта. Тем более, что на пресс-конференции 23 декабря глава государства будет подробно говорить об этой теме". Тот же канал констатирует: "Безусловно, противостояние в Системе по поводу QR-кодизации носит долгосрочный характер и вряд ли закончится даже после ежегодной пресс-конференции главы государства".

Депутат Госдумы VI и VII созывов от "Единой России", экс-исполнительный директор Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков: "По поводу сегодняшнего обсуждения и голосования. Было много ля-ля, было много абсурда, были и актуальные вопросы. В любом случае, исход был предопределён, поскольку профильный Комитет рекомендовал Палате принять ЗП в первом чтении. Что касается выступлений, то для судьбы ЗП теперь они не имеют никакого значения. А вот какие поправки будут внесены критиками ЗП и приняты — это важно. Впереди, действительно, второе чтение, Совет Федерации и подпись Президента под законом".



Заместитель председателя Госдумы РФ Пётр Толстой: "Два слова о так называемых QR-кодах. Сотни тысяч обращений граждан, возмущение и горячие споры — вот уже несколько месяцев это тема номер один. Два законопроекта были внесены Правительством, обсуждались всё это время публично и в закрытом режиме — все их плюсы и очевидные минусы. Сегодня главное — не допустить ошибок, не допустить разобщения граждан, вместе побороть пандемию и вернуться к нормальной жизни. При этом сохранив принцип добровольности вакцинации, о котором не раз говорил наш Президент. Законопроект о введении QR-кодов на транспорте был нами снят с рассмотрения, поэтому о нём говорить не буду. Вторая инициатива сегодня была принята в первом чтении. Прямо слышу вопрос «как вы могли?». Отвечаю — мы подготовили и приняли вместе с законопроектом постановление, в котором прописано, что должно сделать правительство ко второму чтению. Изменения важные: и ПЦР-тесты, которые почему-то хотели упразднить, и запрет требовать какие-либо коды и сертификаты в МФЦ, храмах и других социально значимых учреждениях, порядок получения сертификатов теми, кто переболел, имеет антитела, но не вызывал врача. Ко второму чтению будут внесены дополнительные изменения, потому что мы слышим и учитываем обеспокоенность большинства граждан. Подчеркну, что этот закон — рамочный и временный, то есть лишь даёт право руководителям регионов вводить проверку сертификатов в случае резкого скачка заболеваемости. Убеждён, что в решении таких сложных вопросов, когда речь идёт о жизни и здоровье людей и об их неотъемлемых правах, никакие митинговые страсти и попытки шельмования оппонентов ничего не дадут. Нужна вдумчивая совместная работа, а не навешивание ярлыков «ваксеров» и «антиваксеров»".
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » QR-законопроект в первом чтении принят — и повторно направлен в регионы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru