Южная Служба Новостей: Карты с отторгнутыми от России территориями будут признаны экстремистскими

21 декабрь 2022

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении понятия экстремистских материалов. Теперь к ним относятся карты и иные изображения, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации.

В пояснительной записке к документу говорится, что на территории России сегодня стали появляться карты, буклеты и прочие материалы, на которых отчётливо видно, что отдельные части страны отнесены к другому государству – например, Крым, Калининградская область или Южные Курилы. Также немало нареканий вызывают материалы, в которых изготовители продолжают относить Запорожскую и Херсонскую область, а также республики Донбасса к Украине.

Такого рода информационные акции, считают депутаты, являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, «с целью формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России, оправдания территориальных претензий сопредельных государств к нашей стране, подрыва суверенитета и государственной целостности РФ».

Однако, до настоящего времени должного правового реагирования на эти материалы со стороны российского законодательства не было. Теперь такие материалы будут признаваться экстремистскими и на них будет распространяться соответствующая ответственность. При этом уточняется, что «все те карты, которые изданы до принятия закона, те карты, которые отражают те или иные исторические периоды, безусловно, под понятие о правонарушении подпадать не будут».

Авторами проекта закона стали председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, его заместители по комитету Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Южная Служба Новостей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Южная Служба Новостей: Карты с отторгнутыми от России территориями будут признаны экстремистскими
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru