Вагнер в Кремле

13 декабрь 2016


Протокольная видеосъемка кремлевского приема в честь Героев Отечества 9 декабря 2016 года положила конец конспирации. Среди приглашенных на торжество героев в кадр попал Дмитрий Уткин, больше известный как Вагнер и командир одноименной ЧВК, замеченной на Донбассе и в Сирии.

Празднование Дня Героев Отечества восстанавливает дореволюционную традицию Дня георгиевских кавалеров, отмечавшегося 9 декабря. В 2016 году президентский прием состоялся в Георгиевском зале Кремля. Как сообщается на официальном сайте администрации, «на приём приглашены более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников мероприятия Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия».

С обращением к героям выступил президент России Владимир Путин. Свою речь он закончил здравицей:

«Сердечно поздравляю с праздником всех приглашённых и всех наших героев, которых, конечно же, просто не может вместить этот зал. Желаю вам всем здоровья и мира. Каждый из вас вписал свою, но яркую страницу в историю России».


Среди тех, кто вписал страницу, «Фонтанка» заметила знакомых. В сюжете «Первого канала» можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он.


Дмитрий Вагнер//Сюжет "Первого канала" кадр из видео


Дмитрий Уткин, позывной «Вагнер». Офицер запаса, до 2013 года – командир 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции «Славянского корпуса» в 2013 году. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

В 2014 – 2015 годах ЧВК Вагнера отметилась на территориях Донецкой и Луганской народных республик. С осени 2015 года деятельность ЧВК Вагнера перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры. Многие бойцы Вагнера отмечены орденами и медалями Российской Федерации.


Фото: Читатель "Фонтанки"


На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Дмитрий Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из Вооруженных сил звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.

Уткин не единственный интересный приглашенный на праздник. В марте 2016 года «Фонтанка» писала о заместителе Вагнера, 54-летнем полковнике полиции в отставке, ветеране милицейского спецназа, в прошлом – артиллеристе-десантнике, ветеране Афганистана и кавалере двух орденов Красной Звезды. Информацию о представлении отставного полковника к званию Героя за штурм Пальмиры нам тогда подтвердить не удалось.

Телекомпания «Россия 1» девятого декабря 2016 года показала Героя России Андрея Трошева. Выпускник Ленинградского артиллерийского училища, Трошев командовал самоходно-артиллерийской батареей в Афганистане в середине восьмидесятых, после армии продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу. О нём отзываются как о достойном офицере, честно заслужившем свои награды.

На его штатском пиджаке кроме двух орденов Красной звезды и двух орденов Мужества – Золотая звезда Героя России.


Андрей Трошев//Сюжет телеканала "Россия 1" кадр из видео


Андрей Трошев ушел на пенсию с должности командира СОБРа незадолго до ликвидации ГУ МВД по СЗФО, весной 2014 года. На тот момент он звания Героя не имел и, как достоверно известно «Фонтанке», в МВД на него такое представление не готовилось.

Значок на лацкане пиджака у Андрея Трошева – пламенеющая гренада с двумя мечами – опознать не удалось.

Напомним, по информации «Фонтанки», и Уткин, и Трошев в 2015 – 2016 годах были замечены в совместных поездках с известными сотрудниками службы безопасности миллиардера Евгения Пригожина и, вероятно, также работали на структуры контролируемой Пригожиным группы «Конкорд».

Уточнить у героев, за какие заслуги им присвоены высшие государственные знаки отличия, у «Фонтанки» не получилось. В открытом доступе указов президента о награждении Дмитрия Уткина и Андрея Трошева нет.

Телефон Дмитрия Уткина работает в режиме автоответчика, поздравление и вопрос о том, за какой подвиг он удостоен высокого звания, ему оставлены. Ответа пока не получено.

Известный мобильный номер Андрея Трошева отключен. С июня 2016 года он возглавляет Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», но по телефону, указанному в регистрационных документах общества, никто не ответил.

Насколько известно, это первый «выход в свет» ЧВК Вагнера. До приема 9 декабря 2016 года Кремль никак не комментировал информацию о Вагнере, участии его подразделения в боевых действиях и о награждении бойцов из неформальной ЧВК государственными наградами.

Праздник государственного признания омрачает лишь сирийская армия: как раз в то время, когда в Георгиевском зале поднимали бокалы за героев, освободивших Пальмиру, боевики запрещенного в России Исламского государства опять захватили древний город.

Денис Коротков,
«Фонтанка.ру»



КП: Песков проверит, был ли Дмитрий Уткин (Вагнер) на приеме в честь Дня Героев Отечества в Кремле

Пресс-секретарь заявил, что не может навскидку ответить на вопрос о присутствии военного на торжестве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал проверить, был ли Дмитрий Уткин, известный как Вагнер, на приеме в Кремлевском дворце.

Пескова попросили подтвердить, действительно ли Вагнера пригласили на прием в честь празднования Дня Героев Отечества, и в каком качестве. «Мне нужно будет проверить список приглашенных. Я так не могу навскидку сказать. Я проверю и сообщу вам», - ответил пресс-секретарь.

Дмитрий Уткин, известный как Вагнер, ранее служил в Вооруженных силах РФ, однако в 2013 году стал участником частной военной компании. В ее составе Вагнер воевал в Сирии и на Украине на стороне ДНР и ЛНР.

Торжественный прием в День Героев Отечества прошел в Георгиевском зале Кремлевского дворца 9 декабря. На мероприятие были приглашены более 350 человек, среди них Герои Российской Федерации и Советского Союза.

Мария ГРИШАКОВА
Комсомольская правда
источник: КП и Фонтанка
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вагнер, Фонтанка, Комсомольская правда

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Вагнер в Кремле
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru