Владимир Орлов: В плане разработок БПЛА у нас пока еще есть отставание

24 декабрь 2021

Министерство обороны России определилось с характеристиками многоцелевого ударного беспилотника С-70 «Охотник». В Новосибирске представили первый его полноценный экспериментальный образец, подготовленный для начала испытаний. Планируется, что уже через три года такие аппараты пойдут в серию, сообщают Известия.

Член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов считает, что нужно разобраться какие цели преследуются не только при создании подобного оружия, но и в каких типах войны, а что самое главное, как это оружие будет применяться.

«Сам по себе беспилотный летательный аппарат — это не новая разработка. Первые попытки создать самолет, который бы мог самостоятельно взлетать, приземляться и выполнять боевые задачи предпринимались еще в годы Второй Мировой войны. Тем не менее, в силу существовавших тогда технологических ограничений, создать нечто эффективное для применения в условиях боевых действий не представлялось возможным. Однако, некоторые позитивные наработки остались», — рассказывает эксперт.

С вступлением мира в фазу Холодной войны и ядерного противостояния в армиях противостоящих блоков возникли новые задачи. Для Вооруженных сил Советского союза это была разведка районов сосредоточения противника в Европе для нанесения ядерных ударов, а для США — замена высотных разведчиков U-2 на автоматизированные зонды и беспилотные самолеты.

Во многом, именно эти условия сформировали не только техническую концепцию, но и идеологию применения беспилотных летательных аппаратов в этих странах.

«Проще говоря, в СССР БПЛА создавали для условий ядерной войны, а США пытались за счет БПЛА решать более практические текущие задачи», — объяснил Орлов.

Свое второе дыхание беспилотные летательные аппараты открыли во время войны «Судного дня», уточняет Орлов. Тогда армия обороны Израиля получила неоценимый опыт и результат применения американских беспилотников. Именно тогда израильским военным пришло осознание необходимости получения визуального наблюдения за противником в режиме реального времени.

Итогом стало появление в 1973 году первого БПЛА, оборудованного видеокамерой с возможностью трансляции изображения на наземный пункт оператора. Этим БПЛА стал Tadiran Mastiff, который во многом стал тем концептуальным прообразом, от которого берут свое начало современные БПЛА.

Однако сам по себе БПЛА, каким бы современным и технологичным он не был — всего лишь средство ведения войны, считает военный журналист.

«Условно говоря, если вы создадите чрезвычайно технологичный и дорогой шуруповерт, но будете его использовать для забивания гвоздей, то наверное, это будет не очень эффективно. Так и в случае БПЛА. Любому средству ведения войны, нужен соответствующий способ ведения войны, а что самое главное, нужна понятная среда, в которой эта война будет происходить», — подчеркнул Орлов.

Ранее разработчик БПЛА С-70 «Охотник» показал видео, где этот летательный аппарат применяет неуправляемую фугасную авиационную бомбу.

«Вы можете создать оружие, в частности БПЛА совершенно нового поколения, например, БПЛА С-70 „Охотник“. Но если вы его будете применять по правилам войны 4-го поколения — Вторая Мировая война, войны 5-го поколения — военные конфликты периода Холодной войны, то все технологическое преимущество, которое вы в него вложили, оно будет просто не реализовано», — отмечает эксперт.

Владимир Орлов также рассказал, что сегодня наш ВПК существенным образом приблизился в своих разработках беспилотных летательных аппаратов к тем образцам, которые существуют в Израиле и США. Однако у нас пока еще есть отставание в ряде критически важных вопросов. Это телекоммуникация, спутниковая связь и системы управления.

«Не решив эти проблемы, невозможно реализовать технический потенциал даже самых современных БПЛА, которые способен создать наш ВПК. И как мне кажется, нашему государству предстоит еще существенным образом поработать для решения этих важных вопросов», — подытожил Орлов.
источник: Владимир Орлов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Орлов Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Владимир Орлов: В плане разработок БПЛА у нас пока еще есть отставание
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru