Первый приговор ополченцу

27 декабрь 2021

Итак, ополченцу В.А. Михеду 1966 г.р. украинская Фемида дала 11 лет. При этом ему вменяют в вину уборку территории, и конвоирование пленного ВСУшника. Это бандеровцы громко назвали "военными преступлениями на Донбассе". "Айдаровцы", убивавшие людей целыми семьями, находятся на свободе, пользуясь льготами и "уважухой". Вина Михеда была разве что в том, что он поверил разного рода "стешиным", которые уже в апреле 2014г готовили вчерне совсем другие тезисы ("а им никто ничего не обещал", "не так встали").

Боевик Виктор Михед в 2014 году входил в так называемую «группу Безлера». Он участвовал в допросах украинских военнопленных и гражданских заложников, снимал эти допросы на видео и выкладывал в сеть.
За это горрайонный суд заключил Михеда в тюрьму на 11 лет, признав его виновным по статьям «создание террористической организации» и «нарушении правил и обычаев войны».

«Группа Безлера» и подразделение «Коммуникация»
С апреля 2014 года боевики так называемой «ДНР» начали захватывать административные здания в Донецкой области. В частности, захватили и помещение Горловской милиции, где хранилось оружие и боеприпасы. Забрав их, боевики образовали несколько подразделений. Они входили в так называемую «группу Безлера».
Игорь Безлер под псевдонимом Бес — известный пророссийский боевик. Некоторые источники говорят, что он гражданин России, другие — что Украины. В начале 2000-х Безлер работал в ГРУ Российской Федерации. Потом переехал в Украину. Возглавлял горловскую общественную организацию воинов-десантников.
После начала российской агрессии он участвовал в аннексии Крыма, а затем в войне на востоке.
В июне 2014 года Виктор Михед поступил в специальное подразделение «Коммуникация». Он подчинялся напрямую Безлеру. Должность у Михеда была — видеооператор. Среди его обязанностей – снимать на видео допросы украинских военнопленных и гражданских заложников. Михед редактировал и выкладывал эти видео в интернет.
На одном из видео, которое исследовали в суде, зафиксирован допрос украинского милиционера (Аваков принял в МВД всех ранее судимых, сформировав из уголовников целые части, как Торнадо-мое прим). Во вводной части видео Игорь Безлер говорит, что его бойцы «задержали карателя», участвовавшего в боевых действиях в Красном Лимане.
Как установил суд, снимал этот допрос именно Виктор Михед. На 8 мин. 17 сек. и 8 мин. 37 сек. этого видео слышен голос мужчины, который свидетели идентифицировали как голос Виктора Михеда. Там он говорит пленнику, чтобы тот взял в руки и показал в камеру свое удостоверение.
Также осужденный, по данным приговора, производил и распространял так называемые «боевые листки» о подразделении «группы Безлера».
При этом Михед ходил в камуфлированной форме и имел оружие с боеприпасами. Он заставлял военнопленных выполнять хозяйственную работу в помещении Горловского УБОПа.
Михед был уверен, что «ДНР» для Украины — не террористы
Сам Михед в суде рассказал, что действительно с 2014 года был в Горловке. Туда он приехал по идеологическим соображениям, мол, события, происходившие в так называемой ДНР, не освещались в полной мере. Поэтому осужденный решил, что его знания в компьютерных технологиях помогут «отражать события, которые были в Горловке».
В помещении УБОПа Михед проходил собеседование у боевиков. Те выясняли, не шпион ли он. После этого взяли его к себе в подразделение «К».
Виктор Михед в суде подтвердил, что он снимал разные сюжеты, допросы пленных; занимался изготовлением и распространением агитационных листовок, в которых всем желающим предлагал вступить в ряды «народного ополчения».
Он также отметил, что однажды конвоировал пленных. Это якобы длилось полтора часа, когда одному из боевиков нужно было срочно домой. При этом Михед удивился, что об этом случае узнали следователи и присоединили его к обвинению.
Кого именно конвоировал, Михед точно не вспомнил. Тогда у него был якобы учебный автомат, который «не был пригоден для стрельбы». Боевик отметил, что пребывание с оружием в помещении УБОПа было запрещено.
В октябре-ноябре 2014 года «группа Безлера» прекратила существование. Михеду предложили перейти в состав «войск» так называемой «ДНР». Он якобы отказался и уехал в Россию. В 2016 году вернулся в Мариуполь, а в феврале 2020 его вызвали в СБУ.
Там Михед во всем признался. Поэтому, как отметил в суде, считает, что его нужно освободить от уголовной ответственности. Он также считал, что ДНР в Украине не признана террористической организацией.
Суд принял слова Михеда как частичное признание вины".


от редакции: пунктуация и стиль автора и источника публикации сохранены
источник: Блог ЖЖ ua-katarsis
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: ua-katarsis, Михед Виктор

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Первый приговор ополченцу
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru