Дмитрий Астрахань: Программа электронной и кибернетической войны армии США

02 февраль 2022

Оказывается, что пока у нас распространено мнение, что американская техника, связь и управление мгновенно отключится под действием российского РЭБ, а воевать с бумажными картами американцы не умеют (с чего бы им не уметь???), в армии США уже полтора года как идёт программа электронной войны. Которая включает в себя своевременное обнаружение и уничтожение средств РЭБ противника, собственный новый РЭБ, информационную войну и системы разведки. В общем, сделал небольшую статью по этому поводу.

Программа электронной и кибернетической войны армии США

В патриотических кругах принято считать, что армия России обладает значительным преимуществом в средствах радио-электронной борьбы (РЭБ) и радио-электронной разведки (РЭР) перед потенциальным противником, и в частности, перед США. Однако, в США так не считают, хотя и признают угрожающий рост возможностей своих противников в электронной войне. Поэтому, недавно, там развёрнуты крупные армейские программы по "сохранению" превосходства американской армии в электромагнитном спектре.

Основные 5 компонентов представлены в апреле 2021 презентации на официальном канале армии США. Американская армия исходит из того, что прогресс в технологиях и их доступности за последние 20-30 лет изменил возможности государственных ,и негосударственных потенциальных противников. В данный момент перед армией США стоит задача обнаружения воздействий, которые могут снизить эффективность, или вывести из строя боевую технику, связь или армейские компьютерные сети. Соответственно, в электронной войне, американская армия готовится проводить те же действия, как и в остальных видах боевых действий, согласно текущей военной доктрине.

Проектная программа "Электронной и кибернетической войны" разделена на 5 основных направлений, офисов проектного менеджмента: "наземный спектр", "электронное нападение", "информационная война", "интеграция (внедрение) электронных боевых систем" и "тактическое превосходство в космосе". Каждая программа отвечает за разработку, испытание и поставку соответствующих систем, но все системы объедены единым стандартом интерфейсов и совместимости, которые изначально заложены в качестве требований. Цель программ - доминирование в электромагнитном спектре и кибер пространстве, с помощью создания единой системы разведки, обработки данных. Внедрение должно завершиться до 2028 года, в рамках общей программы модернизации армии.








Наземная часть программы включает в себя увеличение разведывательных и защитных возможностей, с помощью внедрения новых средств РЭР, РЭБ, беспилотной авиации, передачи и обработки информации. В том числе и обнаружение средств РЭБ противника и передача данных о них своим силам в режиме реального времени, с больших дистанций и быстрее, чем они могут наносить вред войскам.




Проект "электронная атака" включает в себя средства радиоэлектронной борьбы. В него входит универсальный контейнер РЭБ и РЭР для установки на беспилотные летательные аппараты, системы подавления сигналов управления (например взрывными устройствами) на бронетехнике, и носимые у солдат.






В проекте "информационной войны" пока не понятно, о чём конкретно идёт речь, кроме того, что он имеет в большей степени "наступательный" характер. Вероятнее всего, в него входят и информационные методы, и различные виды взломов и подключения к сетям, используемые совместно. От непосредственного вмешательства в военные компьютерные сети, до подъёмов паники и дезинформации среди населения.



Проект "интеграции" отвечает за создание командных центров и объединения управления и обработки данных всех элементов систем у старшего командования.



Космическая часть программы отвечает за создание мобильной и дешёвой сети спутников, обеспечивающих бесперебойную работу всех элементов системы, с учётом возможности проведения операций на разных континентах одновременно.



На данный момент уже можно ознакомится и с учениями, на которых отрабатывается работа отдельных элементов систем и будущие программы обучения.

Например в августе 2021 на учениях американские десантники отрабатывали работу пеших операторов РЭБ и РЭР в составе огневых групп, и сопровождение их специальными машинами на удалении.







А на учениях декабря 2021 уже кроме ведения разведки пешими операторами и техникой в различных условиях, отрабатывалась система обработки данных для командиров, до уровня бригады.



Среди продемонстрированного можно отметить очень широкое применения различных типов малых беспилотных аппаратов, как наземных, так и воздушных, всех типов: от микро, до крупных. Использование мультикоптеров с наземным электропитанием в качестве выносных антенн над техникой и для наблюдения, малогабаритные носимые системы. Достаточно очевидно, что армия США готовится противостоять российским и китайским средствам РЭБ и устранять наметившиеся проблемы. Поэтому рассчитывать на распространённые шапкозакидательсткие темы, вроде "мы нажмём кнопку и все их беспилотники упадут" я бы сильно не стал. Скорее всего, по тем, кто нажмёт кнопку начнёт сразу же прилетать артиллерия и авиация, по целеуказанию от РЭР. По крайней мере, к этому в США готовятся.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Астрахань Дмитрий

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Дмитрий Астрахань: Программа электронной и кибернетической войны армии США
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru