Микробиолог рассказал об опасности отключения ЧАЭС от электричества

10 март 2022

Микробиолог, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин в четверг, 10 марта, рассказал «Известиям» об опасности отключения Чернобыльской АЭС от электричества.



«У России на сегодняшний день три угрозы со стороны Украины — ядерная, биологическая и террористическая. Если мы все их ликвидируем, значит можно сказать, что операция прошла успешно. Надо обязательно поставить под контроль все ядерные объекты и все американские военные биологические лаборатории, которых уже больше 30. Их я считаю первостепенной задачей российской армии», — отметил он.

По его мнению, 9 марта ЧАЭС была практически полностью обесточена, что могло привести к ее выведению из строя и стало бы причиной серьезной экологической катастрофы. Охраняющим станцию войскам РФ пришлось включить дизельные генераторы для питания. Как считает Никулин, при отключении электричества может выключиться система охлаждения, а это повлечет за собой взрыв реактора.

«Ясно одно, что укронацики ни перед чем не останавливаются, то есть они хотят после себя оставить выжженную землю. И население восточной Украины они своими братьями тоже не считают. Они ненавидят и нормальных малороссов, которые веками живут на этой земле. То есть они ощущают себя чужеродным элементом на этой земле, поэтому так себя и ведут», — подытожил эксперт.

Ранее, 9 марта, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков доложил об атаке ВСУ подстанции и линий электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС.

В тот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о рисках ядерных провокаций со стороны Украины. По ее словам, установление контроля над ЧАЭС и Запорожской АЭС осуществлено только для недопущения подобных провокаций.

9 марта представитель Росгвардии сообщил «Известиям», что сотрудники ведомства обнаружили большое количество оружия, в том числе западного производства, после взятия под контроль Запорожской АЭС. Более 500 единиц вооружений национальной гвардии Украины конфисковано. Он также отметил, что огневые точки украинских силовиков были оборудованы в том числе на энергоблоках и в административных корпусах.

О взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС в Минобороны РФ сообщили 28 февраля. Кроме того, 24 февраля военнослужащие РФ установили контроль над Чернобыльской АЭС. Военные РФ договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны атомной электростанции Нацгвардии Украины о совместной охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля он начал спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.
источник: Известия
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Известия

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Микробиолог рассказал об опасности отключения ЧАЭС от электричества
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru