«Мы должны объяснить украинцам, какой будет их жизнь дальше»

23 март 2022
[center]«Мы должны объяснить украинцам, какой будет их жизнь дальше»[/center
Олег Царёв рассказал «Антифашисту», как продвигается спецоперация, и что будет после её окончания.

С первых дней специальной операции Олег Царёв — депутат четырёх созывов Верховной Рады — находится на территории Украины. Мы поговорили с ним о том, как продвигается военная операция, и как можно её ускорить, как обустроить жизнь населения на освобождённых территориях, и каким будет будущее этой страны (спойлер: Украины, как анти-России, больше не должно существовать).

— Олег Анатольевич, 24 марта исполнится месяц со дня начала спецоперации на Украине. Вы принимаете участие в ней с первых часов. Что произошло за это время, что идёт так, а что, на ваш взгляд, нужно поменять?

— Один месяц проведения спецоперации позволяет оценить недостатки и сделать выводы, что для успешного её продолжения и завершения необходимо принять ряд мер.

Украина – очень большая страна по европейским меркам. Для наведения порядка на такой территории необходимы слаженные усилия не только армии и спецслужб, что уже происходит, но и практически всех министерств и ведомств РФ. Необходимо срочно организовать надведомственный коллегиальный орган по образу Ставки Верховного главнокомандующего во время Великой Отечественной войны. Туда должны войти первые руководители российских ведомств или их заместители. В компетенцию такого органа необходимо включить как военные вопросы, так и вопросы налаживания мирной жизни на освобожденной территории.

— Как продвигается военная операция? В информационном поле до начала её активной фазы довольно популярной была идея, что, назовём это так, «украинский вопрос» можно решить буквально за несколько дней. Практика показала, что этого не случилось.

— Да, это так. Что, на мой взгляд, нужно сделать для ускорения продвижения - украинская армия до сих пор активно использует железную дорогу для переброски живой силы и вооружений с Запада на Восток. Эти коммуникации можно и нужно блокировать.

Некоторые руководители военной операции, не имея опыта боевых действий, самоустраняются от командования, проявляют малодушие. Необходимо анализировать причины пассивности отдельных частей, не продвигающихся вперед, и в таких случаях срочно принимать кадровые решения.

Необходимо усилить армию добровольцами. Призыв Верховного главнокомандующего к добровольцам пока не реализован, поскольку военкоматы не проводят прием добровольцев вследствие отсутствия соответствующей команды от Министерства обороны. Потенциал добровольческого движения измеряется сотнями тысяч хорошо мотивированных людей, способных кардинально форсировать ход спецоперации.

Сроки спецоперации могут существенно сократиться, если Вооруженные силы Белоруссии примут в ней участие и возьмут под контроль часть областей Западной Украины.

И, конечно, крайне важное значение имеет информационный фронт. Особенно, в условиях Украины, где Запад и подведомственные ему националисты прилагали и продолжают прилагать огромные усилия для создания нужного настроя в обществе. Военные знают, как технически решить этот вопрос – но нужна команда.

— Я правильно понимаю, что все украинские телеканалы, сайты продолжают работать в прежнем режиме? И украинцы получают информацию только оттуда?

— Именно так. Поэтому крайне остро стоит проблема запуска или ретрансляции нашего телевидения и нашего радио. Сейчас население смотрит и слушает украинские СМИ. Если верить украинским СМИ, ВСУ добивают российскую армию где-то под Москвой. Местное население и солдаты российской армии, в отсутствии объективной информации, слушают и смотрят украинское радио и телевидение, что не может не сказываться на боевом духе армии и лояльности местного населения. Наличие украинской пропаганды и отсутствие объективной информации одновременно укрепляет морально-политическое состояние ВСУ, и, естественно, работает против нас. Сложно что-то рассказать человеку, в чём-то его переубедить, когда он включает телевизор, открывает сайт в интернете, и читает, что в его страну пришли оккупанты, которые убивают гражданское население, и с которым надо бороться всеми доступными методами. Отсюда митинги, акции протеста, какие-то диверсионные вылазки – ко всему этому призывают украинские СМИ. И альтернативы им на сегодняшний день нет. Это срочно надо исправлять.

— Вы неоднократно говорили о том, что местные власти попросту разбегаются, когда в населенные пункты входит российская армия. Почему так происходит, и как наладить управление освобожденными территориями?

— Почему так происходит. Насколько я успел понять, люди не до конца осознают цели спецоперации. Заявлено, что это денацификация и демилитаризация, но что последует за этим пока не ясно. Люди опасаются, что российская армия выполнит свои задачи и уйдёт – ведь об этом открыто говорят некоторые высокопоставленные представители российской власти - а во власть на Украине вновь вернутся националисты, соросята и прочие элементы, которые привели страну к её нынешнему состоянию. Раз так, то те, кто сотрудничает с нами, будут наказаны. Нынешние украинские элиты прямо говорят мне об этом. Также прямо об этом говорят люди в освобожденных населенных пунктах. У людей в головах вот такая вот картина – поэтому они просто бегут или прячутся, чтобы пересидеть эту турбулентность и потом уже принять сторону победителя.

Как наладить управление. Необходимо на освобожденных территориях организовывать временные военно-гражданские администрации, или комендатуры. Эти администрации могут заверять своей печатью документы, удостоверения дружинников, сотрудников администраций, пропуска. При участии комендатур можно избирать или назначать, взамен сбежавших и нелояльных, руководителей местных органов власти, осуществлять восстановление разрушенной инфраструктуры и распределять гуманитарную помощь. Они должны налаживать мирную жизнь, до тех пор, пока она станет действительно мирной.

Украинские полицейские разбежались так же, как и госслужащие. При этом на руках у населения оружие, которое раздавали совершенно бесконтрольно. Отсюда мародерство, преступность, появляются банды, нарастает хаос. Что можно сделать для решения этой проблемы - необходимо призвать из запаса сотрудников МВД, в первую очередь, из Крыма. И вместе с действующими сотрудниками МВД на ротационной основе направлять на Украину.

Также необходимо ввести на освобожденных территориях законодательство РФ или ЛДНР – как минимум, на временной основе, пока не будет обновлено украинское законодательство. Использовать украинское законодательство нельзя - согласно украинским законам российские военнослужащие и сотрудники временных администраций являются преступниками.

Важный вопрос – символика. Необходимо определить символику освобожденных территорий. Это могут быть, например, флаги России, ДНР или ЛНР, Новороссии, красный флаг Советского Союза, флаг советской Украины. Советская Армия над освобожденными от фашистов населенными пунктами Европы водружала красный флаг. Будет логично, если российская армия станет использовать российский флаг.

— Но не будет ли это воспринято украинцами как оккупация? Российское руководство неоднократно говорило, что не намерено оккупировать Украину, а триколор над зданием администрации может быть расценен именно так.

— Над ключевыми административными зданиями Украины либо на постоянной основе – так было после майдана, либо по праздникам вывешиваются иностранные флаги – США или ЕС. Никого это не смущало и не расстраивало, никто не говорил об оккупации. Наоборот, это вызывало гордость у некоторых людей. Почему российский триколор должен восприниматься иначе?

Но, конечно, повторюсь, едва ли не главная наша задача – это объяснить украинцам, какой будет их жизнь дальше. Армия выполнит свои задачи, но что последует за этим? Когда население будет отчётливо это понимать, наше продвижение ускорится, и положительная коммуникация будет налажена. Мы сможем строить полноценную мирную жизнь в обновлённой Украине.

— Какой вы видите дальнейшую судьбу Украины?

— Честно?

— Конечно.

— Я не буду говорить так, как это принято официальными лицами. Я не буду соблюдать политес. Я скажу прямо – Украины, как государства, не должно существовать. Это русские земли, и они должны вернуться в Россию. В какой именно форме это произойдёт – это обсуждаемо. Это может быть и конфедерация, и вхождение в состав России напрямую. Мы будем это обсуждать с народом. Но мы должны чётко заявить о том, что Украины, как анти-России, как государства, глубоко враждебного России, не должно существовать. Это наша исконно русская земля, это наши люди, пусть сейчас они и больны национализмом. Но это наши люди.

И, если именно это станет нашей стратегией, если мы скажем, что мы вернулись домой, пришли навсегда – Запад совсем по-другому отнесется к этой ситуации. Он поймет, что сопротивляться бесполезно, устраивать мировую войну бессмысленно, потому что мы в своём праве, мы на своей земле. И переговоры могут быть только о закреплении нового статуса нынешней территории Украины – не более того. И, конечно, народ отнесется к нам совсем иначе, поняв, что мы вернулись, мы пришли навсегда.

Лиза Резникова
источник: Антифашист
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Антифашист, Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » «Мы должны объяснить украинцам, какой будет их жизнь дальше»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru