Путин: рачительнее относиться к поставкам продовольствия недружественным странам

06 апрель 2022

Евросоюз раскрыл содержание пятого пакета санкций в отношении России.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен:
"Сегодня мы предлагаем сделать шаг вперёд в наших санкциях. Мы их расширим, заострим, чтобы они врезались глубже в российскую экономику.
✔️ Мы запретим импорт угля из России стоимостью 4 млрд евро в год. Это перекроет важный источник дохода для России
✔️ Транзакции с 4 российскими банками, в том числе ВТБ. Эти 4 банка, которые мы полностью отрезали от рынков, представляют 23 % рыночной доли российского банковского сектора. Это ещё больше ослабит российскую финансовую систему
✔️ Запрет для российских судов заходить в порты ЕС. Исключение для жизненно важных поставок: сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, гуманитарных грузов, энергоресурсов
✔️ Запрет российских и белорусских транспортных операторов. Это серьёзно ограничит возможности российской индустрии получать ключевые продукты
✔️ Запретим экспортировать полупроводники, автомобили и оборудование на сумму 10 млрд евро
✔️ Запретим любое финансирование российских госорганов и участие российских компаний в госзакупках в ЕС".

"«Исключение для жизненно важных поставок»? Для кого «жизненно важных»? Для Четвёртого Рейха? А почему мы вообще должны быть счастливы осуществлять «жизненно важные поставки» удобрений, продовольствия и энергии Четвёртому Рейху? У евростарушки проблемы с логикой. Сгорел сарай, гори и хата", - заметил писатель и радиоведущий Дмитрий Конаныхин.

"Жизненно важных", мда.

А далее...

В ходе совещания по вопросам агропромышленного комплекса Владимир Путин дал недвусмысленное поручение по поставкам продуктов в недружественные страны: "Как вы знаете, положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всём мире ещё два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется. На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности на самом деле. <...> В этих нынешних условиях дефицит удобрений, скажем, на глобальном рынке неизбежен. Не все страны смогут приобрести необходимый объём удобрений на текущий сезон, а значит, снизится и урожайность. При этом, что важно отметить, развитые государства через механизм финансовой эмиссии будут стараться перекупить, перетянуть на себя потоки продовольствия. Тем самым, безусловно, они неизбежно обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции и в целом загонят мировые цены на продукты питания ещё выше. <...> В текущем году на фоне глобального дефицита продовольствия нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно — внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику. При этом особо отмечу, что выросшие объёмы производства позволяют нам обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. Продовольственная самодостаточность — это реальное конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан".

Напомнив об ограничениях экспорта, которые действуют на рынках зерна, подсолнечного масла и минудобрений, Путин констатировал: "Мы заблаговременно приняли эти решения и правильно поступили". В странах Европы, кстати, наблюдается острый дефицит подсолнечного масла (особенно в Германии), в магазинах всё хуже с мукой (особенно в Испании, Италии) и т.д. Но русофобы фанатично гнут своё. "Евросоюз значительно усилит санкции против России. Германия в этой связи направила в Брюссель целый ряд предложений", - заявляет глава МИД ФРГ Анналена Бербок (что взять с безумной зелёной соросятины?). "Мы продолжим поддерживать самые жёсткие санкции против режима Путина, как делали это до сих пор", - заявляет испанский премьер Педро Санчес (чего ещё ждать от ЛГБТ-НАТО-социалиста?). "Италия и ЕС поддерживают украинский народ в его борьбе за мир и свободу. Еврокомиссия только что объявила о новом пакете санкций в отношении Москвы. Италия полностью поддерживает линию ЕС и озвученные ограничительные меры", - заявляет итальянский премьер Марио Драги (ну, миллиардер крайне далёк от проблем, связанных с резким подорожанием пасты, например; он не видит табличек в римских супермаркетах: "Разрешается покупка максимум двух бутылок подсолнечного масла одним покупателем").

Дмитрий Конаныхин: "А вот и ответ на желание Четвёртого Рейха сделать исключение для «жизненно важных» Четвёртому Рейху поставок. «Рачительнее надо, бережливее». Чтобы перекупить не могли. С совершеннейшим к вам почтением, примите уверения, и прочая. Хрен вам, а не «жизненно важные» поставки".
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, газета Завтра, Путин Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Путин: рачительнее относиться к поставкам продовольствия недружественным странам
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru