Минобороны России, война смыслов и борьба за информацию

28 май 2022

В российских телеграмах все разносят советника Министра обороны господина Ильницкого, который давеча озвучил свое видение информационной войны.

И казалось бы, начал Ильницкий правильно. Говорил хорошие верные слова про людей правды, людей длинной воли, про войну за умы и необходимость вести войну на уровне идеологий. Это правильная стратегическая цель, которая призвана, в первую очередь, обеспечить неприятие у аудитории информации, расходящейся с его ценностями и установками.

Вот только есть нюанс. Когда зашла речь про информационное противоборство, противодействие и освещение (а Ильницкий неумело попытался разделить эти составляющие), был сделан вывод: «Наша сила в правде. Пусть враг говорит, что хочет. Пусть тратит свои миллионы на фейсбук. А мы подождём недельку и дадим точную и выверенную сводку на полстранички».

Времена-то изменились. Ильницкий смеётся и говорит: «Ну вы представьте, если бы Левитан звонил Жукову и спрашивал, что там под Ельней происходит».

И это ключевое различие. Казалось бы, маленькое сравнение, но оно идёт вразрез с реалиями сегодняшнего дня и темпами распространения информации. Пока на Фрунзенской набережной будут выверять сводку о расходах боеприпасов за сутки (мы, если что, про брифинг), «бездарно потраченные на фейсбук миллионы» обеспечат волнения в отдельно взятом регионе.

А знаете, что самое смешное?

В кулуарах уже с твёрдой непогрешимой уверенностью вынесли вердикт: это осознанная атака, Ильницкого заказала Администрация президента / Лубянка / «лесники» / «кухня» / пришельцы с Нибиру.

Ну просто потому, что критика со стороны общества там, на Фрунзенской набережной, воспринимается исключительно как заказ. А критиковать их не за что.

Как там Ильницкий сказал? Практическая работа ведётся?

Откроем небольшую тайну.

Сейчас готовятся ещё сильнее закрутить гайки: журналистов переаттестовать и разделить на благонадежных и неблагонадежных, телеграмеров и блогеров — в принудительном порядке деанонимизировать и призвать к ответственности. В лучшем случае — перехватить контроль над каналом, а в худшем — ну, увидите.

Никаких концептуально новых веяний в информационной войне не предусматривается.

Составлены полноценные чёрные списки тех, кому можно, а кому нельзя давать информацию. Можно — условному каналу «Звезда». На остальных — 30-страничные доклады о том, что те работают на британско-нидерландскую разведку да в разработку в ДВКР отдать.

А вы как хотели?

Расписались, понимаешь ли, тут. Гуглить научились и запрещённые твиттеры читать. Сразу видно — враги. Люди правды не поставят себе VPN и ничего, кроме газеты «Красная звезда» читать не будут.

Цитата: Наталия Осс
Посмотрела видео с выступлением Ильницкого, советника министра обороны по информационной политике. Хит дня.

Если кратко:

Его предложение - на информационную войну, развернутую против нас Западом, не являться, а давать скупые сводки с фронта на российском телевидении и воспитывать в себе сдержанность.

Так можно победить, точно? Вы проверяли?

Загляните во фронтовые газеты, которые во множестве выпускались - из одной такой вышел великий военный художник Николай Жуков (это обычные боевые листки, не «Правда», это пешком с ротой по грязи чавкать) посмотрите серии карикатур Ефимова и Кукрыниксов, перечитайте публицистику Полевого и Симонова, стихи перечтите на передовицах и в подвалах газет Маршака и Твардовского, пересмотрите военную хронику и киножурналы Великой Отечественной.
Даже карты, карты раскиньте! Вы в курсе, что были отрисованы агитационные антифашистские карты? Три колоды! Даже в блокадном Ленинграде рисовали, знали, для чего.

Информационная война нашими предками велась умело, изобретательно, мощно и талантливо. И на совесть.

И зарядили сразу работу. С первых дней. Карикатуристы собрались чуть не 23 июня и создали Окна ТАСС и начали делать плакаты на военную тему. Почитайте, посмотрите, опыт переймите.

И приходите на информационную войну. С бюджетами и готовностью к принятию решений. А то ребята тут за вас в телеграме отдуваются и волонтерские рисунки рисуют и ролики клеют.


Цитата: Андрей Медведев
Да, я тоже видел это выступление. Что тут сказать?

В 2022 году можно воевать не имея спутниковой связи, ГЛОНАСС, современных самолётов и "Калибров". Войну правда быстро проиграем.

А информационную войну, не проводя наступательных действий, можно вести?
Все войны последних 50 лет, были выиграны только с примением активных средств пропаганды и инфовойны. Как и проиграны без них.

Первая Чеченская во многом пришла к Хасавюрту потому, что в обществе с помощью СМИ был сформирован образ ненужной войны и слабой армии(ну это помимо открытого предательства элит). А вот война в Ираке в 2003 году была с самого начала выстроена, как война, где боевые действия и инфобоевые действия взаимосвязаны. Группы CNN двигались вперёд в составе наступающих частей, ведя прямую трансляцию наступления через спутниковые телефоны. Весь мир видел сокрушительную победу США, которой в реальности-то не было. Потому что и техники там иракцы пожгли немало, и потери личного состава у США были немалые.

Сегодня роль информации выросла многократно. И отсидеться тихонько, воспитывать сдержанность в себе или давать лишь сухие сводки с фронта не получится. То есть, получится, но только если есть цель информационную войну проиграть.

Не возможно сейчас победить с помощью симулякров. Вы хоть сто красивых презентаций сделайте - это не работает. Не работает образ бабушки с флагом. И не потому, что её украинцы теперь вовсю используют. А потому что молодёжь, пассионарии, просто нормальные патриоты хотят видеть другие образы.

Хотят видеть русских героев. Разведчиков, морпехов, артиллеристов, бойцов ЧВК. Хотят видеть лица тех, кто сегодня их защищает. Люди хотят видеть своими глазами, как трудно куется наша Победа, хотят понимать это. Потому нужны картинки с фронта, видео с камер GoPro, видео с коптеров, комментарии участников операции прямо с места событий. Вот только это работает в информационном противоборстве. И да, как бы это не звучало жёстко, но кадры, где есть уничтоженнная техника и личный состав противника, тоже работают на нашу победу. И на моральное уничтожение противной стороны.

У них Арестович? Ну ок. И формате инфовойны у нас по логике должен быть Анти-Арестович. Не аналитик, не политолог. А такой же говорливый и дерзкий человек . Покойный Егор Просвирнин прекрасно бы подошёл на эту роль. Вот кто тяжёлым циничным танком надменного имперского снобизма и злого презрения раскатывал бы киевских балаболов в тонкий блин.

В современной инфовойне очень важны атакующие действия. Вот наш волонтерский OSINT это в чистом виде они. Ежедневные сводки от волонтёров, где у ВСУ находится техника и личный состав, заставляют протвника нервничать и совершать ошибки. И как мы знаем, по результатам работы OSINT волонтёров, были удачные визиты "Калибров". А может и совпало так. Но ведь проивника это пугает и бодрит? Да. И это делают на голом энтузиазме, без поддержки государства и с помощью народных сборов, несколько десятков простых неравнодушных русских парней.

Не возможно победить с помощью симуляции усилий, нельзя победить с помощью самообмана, нельзя врать самим себе, какой бы горькой не была порой правда.

Да, атаковать сложнее, но как писал товарищ фон Клаузевиц, атакующий навязывает свою волю противнику.

Господь не помогает боязливым. Впрочем, справедливости ради отметим, что военкоры федеральных каналов, фронтовые блогеры, авторы десятков каналов в Телеграме, вполне себе атакуют. И даже местами взламывают моральную оборону противника.

Просто объединение усилий на всех уровнях принесло бы ещё больший эффект.
А так у нас все есть некие расхождения. Одни на фронте снимают с коптера бой за опорник, а другие размышляют о сдержанности. Как бывший военкор, я однозначно за сдержанность.
Ну то есть берём съёмки с коптера, берём съёмки уничтоженного опорника и вражеской техники, массово выкладываем где только возможно, включая телевидение. И показываем, показываем, показываем.
И сдержанно комментируем. В смысле без злорадства.
Этого вполне достаточно.


Цитата: Кот и кошка Крамника
Коллеги, вы о чем? Какая информационная война? У нас минобороны не про войну, оно про политический процесс и непогрешимый светлый образ. На войне же, даже информационной, в общем неуютно, непредсказуемо, и как бы чего не вышло. Отдельно отмечу, что даже при всем желании, вести ее в ведомстве некому. Деятели, которые умеют работать руками и знают в текст и картинку оттуда давно свалили на пенсию, а остались талантливые граждане с выдающимися способностями типа организации построений вверенного отдела два раза в сутки. И за недели, и даже за месяцы в нашей системе эта ситуация не поменяется. Нужны годы.

Так что пусть идет как идет, лучше не будет, но и хуже в общем не с чего.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Минобороны России, война смыслов и борьба за информацию
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru