Операция на Украине: Информационная война

08 март 2022

Курят на танке около Белого Дома два русских солдата. И один другому говорит:
- А знаешь, Ваня, информационную войну мы проиграли…
Второй, отбрасывая бычок в сторону, отвечает:
- Да уж, как-то нехорошо…


Складывается устойчивое ощущение, что органы информационного обеспечения Минобороны России узнали о начале специальной военной операции одновременно с обывателем.

Это не помешало им активно включиться в работу по освещению хода операции и доводить официальную позицию государства до российской и зарубежной аудитории.

Но на фоне истерии в зарубежных СМИ у уже упомянутого нами обывателя сложилось мнение о катастрофическом проигрыше в медиапространстве. Действительно, в первые дни операции Минобороны ограничивалось сухими брифингами с непонятными для мирного жителя цифрами.

По-видимому, в российском военном ведомстве читают критические замечания и проводят работу над ошибками. Растёт количество хороших видеосюжетов о работе российских военнослужащих, распространении гуманитарной помощи. Между тем качество контента, внедряемого украинской и западной пропагандой, неуклонно ухудшается. Своим освещением издевательств над пленными украинские медиатехнологи сами загоняют свои войска всё ближе к международному трибуналу.

Особенность ведения информационной войны Западом - она целиком и полностью основана на лжи. Тезисы о всемогуществе ВСУ, катастрофических потерях ВС РФ и формирований ЛДНР не имеют под собой никаких оснований. В ход идут любые аудиовизуальные материалы: кадры из Ирака, Сирии, видеофрагменты их компьютерных игр.

Пропаганда Запада базируется не на убеждении и представлении разумных доводов. Она апеллирует к эмоционально-чувственной области человеческой психики - иначе говоря, внушает и зомбирует.

Всё чаще это приводит ко введению в заблуждение населения самой Украины. Дезориентированные фейками жители Киева и Харькова отказываются от выхода через гуманитарные коридоры и подвергают свои жизни смертельной опасности.

При этом соотношение сил и средств участников информационной войны неравное. Сегодня против России задействован весь медийный ресурс США, Великобритании, Австралии, Канады, Японии и стран Евросоюза.

Но, несмотря на это, удержать мнение одними лишь фейками нельзя. И даже в буржуазной Европе и США уже потихоньку идут дискуссии о правомерности возложения вины в войне исключительно на Россию и целесообразности поддержки Украины западным миром.

Ещё один феномен информационной войны в ходе конфликта на Украине - её народный характер. Блогеры, админы Telegram-каналов и просто неравнодушные лица сегодня делают для России не меньше, чем подготовленные медиатехнологи и журналисты.

Поэтому закономерный вопрос ко "всепропальщикам": а что вы сделали для того, чтобы выиграть информационную войну?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Захватить мир и печеньки

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Операция на Украине: Информационная война
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru