Tele1 TV: Украина нацелилась на граждан дружественной ей страны Молдавии

27 июль 2022

Украина расстреляла граждан своей дружественной Молдовы. Таким образом, Украина нацелилась на граждан страны, которая является одним из ее ближайших союзников в регионе и готовится к вступлению в ЕС. В результате обстрела пограничных пункта на границе с Украиной погиб гражданин Молдавии по имени Иван Сурдул. Стало известно, что еще один гражданин Молдавии Василий Кулиш, пострадавший во время инцидента, находится в Севской областной центральной больнице, состояние которого тяжелое, подключен к аппарату искусственного дыхания.

Недавно премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, насколько большую опасность и угрозу представляет для ее страны украинский конфликт. Гаврилица выразила обеспокоенность тем, что война в Украине может распространиться на ее страну. Накануне инцидента, произошедшего вчера на украинско-российской границе, в интервью американскому телеканалу CNN премьер-министр Молдовы заявил по этому поводу следующее: «Конечно, мы обеспокоены. Это пока гипотетический сценарий, но мы, конечно, будем очень обеспокоены, если военная активность перекинется на Одессу, на юго-запад Украины. Особенно с учетом российских воинских частей, стоящих в Приднестровье…».
Премьер-министр отметил, что администрация Молдовы сделает все, что в ее силах, для мира и стабильности в регионе, а также для предотвращения эскалации военной напряженности. Однако из-за аналогичных действий украинской армии перспективы мира и стабильности сейчас, к сожалению, кажутся куда более отдаленными, чем вчера.

Напомним, 22 июля в одностороннем порядке независимый министр иностранных дел Приднестровской Республики Виталий Игнатьев заявил, что их регионы намерены объединиться с Российской Федерацией (РФ) путем провозглашения независимости по результатам референдума, проведенного в 2006 году. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, напротив, на вопрос по этому поводу сказал, что не знает, о чем идет речь в заявлении о планах Приднестровья присоединиться к РФ. Тем не менее, заявление министра иностранных дел Приднестровской Республики именно в этой конъюнктуре.
Это напрямую связано с боязнью того, что украинские ультраправорадикальные военные формирования будут нагнетать напряженность и переносить конфликты в братскую Молдову, что, возможно, здесь может повториться тот же сценарий, что они могут захотеть использовать мирных жителей в качестве живого щита, и в результате может пролиться кровь сотен или даже тысяч молдавских солдат и мирных жителей. Сделать Молдову второй Украиной — вполне реальный сценарий, потому что, как видно из вчерашнего инцидента, молдаване уже начали гибнуть от рук ВСУ...

перевод статьи
источник: Боевой листок
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Боевой листок, Tele1 TV

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Tele1 TV: Украина нацелилась на граждан дружественной ей страны Молдавии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru