Собственный корреспондент: По приказу из Вашингтона Молдавия готова поступиться своей Конституцией

26 октябрь 2022

Войска блока НАТО могут в ближайшие недели зайти на территорию формально «нейтральной» Молдавии. О таком развитии событий в интервью российским СМИ предупредил экс-президент этой страны Игорь Додон.

В качестве предлога нынешнее молдавское правительство могут использовать соответствующее решение Конституционного суда, который имеет право сделать «исключение» из закреплённого в Конституции нейтрального статуса республики.

– В 2016—2017 году Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что, если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус, — рассказал Игорь Додон РИА Новости.

Дискуссия на данную тему возникла на фоне прибытия в Румынию 101-й воздушно-десантной дивизии США. Судя по воинственным высказываниям американских генералов, соединение готово «нейтрализовать» российских миротворцев в Приднестровье, а затем выдвинуться на территорию Украины. С властями Молдовы у них проблем не возникнет: Конституционный суд винодельческой республики выдаст янки любую «индульгенцию» по первому звонку из Белого дома.

Отставной глава государства напомнил, что более 60 процентов молдаван выступают против вступления страны в НАТО и присутствия чужих солдат на своей территории. Однако нынешние прозападные власти Молдавии вряд ли прислушаются к голосам простых граждан.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Собственный корреспондент, РИА Новости

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Собственный корреспондент: По приказу из Вашингтона Молдавия готова поступиться своей Конституцией
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru