Империя курильщика: Надеюсь, что все мои рассуждения чушь

07 август 2022

Анализируя новости про месячные декларации украинского командирования о наступлении на Херсон, я вспомнил рассуждения Эдварда Люттвака о парадоксальной логике войны, а так же рассуждения Льва Толстого о том, что окончанием (как и началом) войны является воля масс.

Это я к чему. Украинское (британское) командование прекрасно осведомлено о реальных раскладах в этом ресурсном противостоянии, а именно:

Во-первых постоянные ресурсы на одновременное ведение войны и функционирование экономики у России есть, а Украины нет. Значит, время играет на Россию и против Украины.

Во-вторых постоянные людские потери у Украины и России находятся на уровне 10:1. Что опять же означает, что время играет на Россию и против Украины.

В-третьих российское общество оказалось терпимо к тем людским потерям среди военных, которые оно несет в этом противостоянии.

Однако (в-четвёртых) потери среди мирного населения вызывают особый резонанс в российском обществе. То есть очевидно, что такого рода потерям общество не готово, особенно к потерям гражданского населения на российской территории.

Ну и в-пятых есть только один ресурс, который несопоставимо больший у Украины, чем у России - это медиа ресурс.

Что выражается в возможностях нивелировать все негативные новости с фронтов в украинском обществе и раскачивать минимально негативные новости в российском. Это позволяет реальные потери Украины и России 10:1 (10000:1 если учесть потери в инфраструктуре и экономике) превращать в 1:1 в медиа пространстве.

Это значит, что для того, чтобы выиграть в этом противостоянии необходимо нанести России такой ассиметричный удар, который бы при увеличении его через медиа-пространство сломал или поколебал бы «волю масс».

Именно по этому Украина обстреливает все гражданские объекты на территории Донбасса и России до которых может дотянутся.

Итого: основная цель контрнаступления должна быть в максимизации жертв причем среди гражданского населения.

В этой связи наступление на Херсон не самое эффективное направление по достижению такой цели.

Если посмотреть на карту, то видно, что самое эффективное такое наступление должно быть на российскую территорию, причем там, где Россия не ждет.

А это граница сумской, черниговской областей Украины и курской и брянской областей России.

Я не военный эксперт и не знаю особенностей этой границы, наличие там у нас резервов.

Однако я знаю, что если Украина предпримет попытку вторжения на территорию России - это может оказать огромный резонанс в обществе.

А далее уже как пойдет. Мое мнение, что «волю масс» это точно не сломит, а приведет к обратному эффекту - к гипертрофированной мобилизации общества.

Но медиа перемога точно будет обеспечена, а так же, если наше командование к этому не готово, то это точно заставит его менять стратегию борьбы и в срочном порядке перебрасывать силы на новое направление, что может негативно сказаться на других участках фронта.

Надеюсь, что все мои рассуждения чушь.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Империя курильщика

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Империя курильщика: Надеюсь, что все мои рассуждения чушь
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru