Рыбарь: Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении (к исходу дня 29.08.2022)

29 август 2022


По состоянию на 21.00 29 августа 2022 года

В ночь с 28 на 29 августа ВСУ нанесли массированное огневое поражение по резервам и военным объектам ВС РФ в Новой Каховке и Бериславе.

Утром ВСУ перешли в контрнаступление по всему фронту, задействовав оставшиеся на Николаевско-Криворожском направлении бронетанковые резервы. На отдельных участках наступало до роты противника и полутора десятков бронетехники.

Всего наступление велось на пяти участках.

🔻 Александровско-Херсонский участок — бои продолжаются, срыв наступления ВСУ на 2 из 3 направлений.

▪️Наступление развивалось по трём направлениям: от Лупарево к Александровке и от Посад-Покровского на Правдино и Херсон.

▪️Наступление со стороны Лупарево было отбито: ВСУ отошли на исходный рубеж после утраты трёх танков.

▪️После попытки наступления вдоль трассы Николаев — Херсон, временного занятия и последующей утраты Киселевки, ВСУ сосредоточились на нанесении огневого поражения по позициям ВС РФ в Правдино. Общая численность украинских формирований, участвующих в штурме, — около ста человек и около 20 единиц бронетехники.

ВСУ удалось временно занять деревню, но потом она снова оказалась под контролем ВС РФ. Бои за Правдино продолжаются до сих пор.

▪️Поддержку ВСУ на этом участке фронта оказывали штурмовики Су-25 «Грач»: в середине дня, Военно-воздушные силы Украины их лишились.

🔻 Снигиревский участок — срыв наступления ВСУ.

▪️ВСУ попытались контратаковать в направлении Благодатного со стороны трассы Николаев — Снигиревка и укрепрайона в Первомайском. После утраты двух БМП и десяти человек личного состава, ВСУ отступили.

▪️Над Киселевкой к югу от Первомайского был сбит военно-транспортный вертолёт Ми-8 ВВС Украины: украинские формирования попытались отработать из пулемётов, установленных внутри Ми-8, по позициям российских войск.

🔻 Андреевский участок — успешное наступление ВСУ.

▪️ВСУ удалось прорвать оборону резервистов из ДНР и занять населенный пункт Сухой Ставок, расположенный к 4 км к юго-востоку. На захваченный плацдарм ВСУ удалось перебросить до 20 единиц техники, которые уже размещены в н.п.Сухой Ставок.

▪️Одновременно ВСУ начали наступление в сторону Лозового (2 км к северо-востоку): туда переброшено свыше 10 единиц бронетехники.

▪️ВС РФ пытаются уничтожить технику ВСУ огнём авиации и артиллерии. Учитывая то, что Сухой Ставок находится в голой степи, без закрепления в Лозовом и переброски значительной части резервов на юг, вошедшая в Ставок БТГр станет легкой целью для артиллерии.

🔻 Давыдово-бродский участок — срыв наступления ВСУ.

▪️Плотным огнём артиллерии и авиации была сорвана попытка ВСУ переправиться на южный берег реки Ингулец.

🔻 Высокопольский участок — продолжение наступления ВСУ.

▪️К полудню ВСУ блокировали огнём группировку войск ВС РФ, размещенных у южной окраины Ольгино и Высокополья. На этом направлении противник перебросил свыше 10 единиц бронетехники. Бои продолжаются до сих пор.

▪️ВС РФ ответный огнём артиллерии продолжают уничтожать скопленные резервы противника, а также безуспешно попытались расширить зону контроля в сторону Потемкино.

▪️С востока на рубеже Любимовка — Миролюбовка — Добрянка ВСУ продвинуться не удалось.

🔻Промежуточные итоги🔻

ВСУ сейчас задействуют те самые резервы, которые были скоплены для битвы за Херсон. Точнее, остатки резервов (в июле-августе значительная часть сил была переброшена под Соледар, Авдеевку и Угледар).

На трёх участках продолжаются тяжёлые бои, но общая картина выглядит не так апокалиптично, как её рисуют украинские и западные СМИ.‌

По информации Минобороны России, уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, 9 других боевых бронированных машин, сбито 2 штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе — более 560 военнослужащих.

Вечером ВСУ начали наносить удары по Антоновскому мосту, пытаясь лишить ВС РФ возможности перебрасывать подкрепления.

Добавлено:

Прямо сейчас ВСУ перебрасывают бронетехнику со стороны Березнеговатого в направлении Давыдова Брода.

По отдельным данным, колонна насчитывает до 70 единиц.

Вероятнее всего, ВСУ сейчас попробуют занять Давыдов Брод, навести дополнительную переправу в Белогорке и полностью занять участок Андреевка — Лозовое — Белогорка — Давыдов Брод.

Лозовое на данный момент ВС РФ не контролируют: ВСУ расширили зону контроля.

Еще два направления боев этой ночью — Благодатное и Ольгино с Высокопольем.

На обоих участках идёт переброска бронетехники ВСУ, в Ольгино и Высокополье готовятся к массированным обстрелам с украинской стороны.


Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении(к исходу дня 29.08.2022)




За три часа обстановка (предыдущую сводку мы давали на 21.00) на Николаевско-Криворожском направлении успела измениться.

▪️ВСУ стягивает резервы под Давыдов Брод, Благодатное и Высокополье. Ночью ожидается очередная попытка прорыва.

▪️ВС РФ сумели частично уничтожить переброшенную в Сухой Ставок бронетехнику ВСУ. Противник был вынужден отойти в лесистую местность для перегруппировки. Уверенный контроль ВСУ сохраняется в Андреевке и Лозовом (да, село под контролем ВСУ).

Сухой Ставок сейчас находится в серой зоне. ВС РФ продолжает наносить огневое поражение противнику силами артиллерии и авиации.

▪️Прояснилась информация по трассе Николаев — Херсон: ВСУ сумели дойти до Киселевки, но их сразу отбросили до Солдатского. Оборона держится на этом рубеже, ВСУ рвутся вперёд.

▪️Под Ольгино и Высокопольем российские подразделения держат оборону, но до сих пор отрезаны огнём. ВСУ не могут продвинуться дальше, ВС РФ не могут до конца уничтожить наступающую группировку противника.

▪️Уточнили линию фронта: ошибочно Кирово (Таврийское) к северу от Александровки пометили под контролем ВС РФ. Это не так.

Судя по всему, ночь ожидается жаркая.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Рыбарь: Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении (к исходу дня 29.08.2022)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru