Андрей Морозов: Всё-таки не 17,5 лет, а чуть меньше...

Андрей Морозов: Всё-таки не 17,5 лет, а чуть меньше...

Внезапно вспомнилось, что не 17,5 лет назад, а чуть позже писал я своё предыдущее ТЗ программистам.

Позвал меня весной 2005-го одноклассник в контору, занимавшуюся, в основном, 1С. Среди "побочек" была интернет-торговля дисками с компьютерными играми. Эпоха Steam и торрент-трекеров была ещё сильно впереди, да.

Так вот, интернет-магазин, который этим торговал, был написан так, что игры выводились пользователю, зашедшему поглазеть, чуть ли не в алфавитном порядке. Соответственно, чтобы увидеть что-то свежее-актуальное-востребованное, пользователю надо было копаться так, как будто он искал что-то страшно древнючее и редкое. При такой сортировке из свежего на тот момент "в топе" висела только акеловская локализация "7 sins".

Посмотрел, повздыхал. Написал, как сделать механизм присвоения рейтингов и их индексации, взял полномочия, потратил время, вручную прошёлся и расставил рейтинги по уже имеющемуся ассортименту. Всё достаточно тупо, но достаточно быстро и достаточно эффективно - продажи игрушек поползли вверх.

Тем временем уже случилась эпохальная встреча 9 мая 2005 года, и "Красный блицкриг"(ТМ) был неизбежен, хехе.
И 20 июня 2005 года при широко известных обстоятельствах состоялось моё личное знакомство с Ильёй Яшиным и его тогдашним "непосредственным куратором" от старших товарищей из "Яблока", молодым, подающим большие надежды юристом Алексеем Навальным. Навальный, неглупый малый, но "демократ" всё-таки в первом поколении, курировал тогда две молодёжки, созданные под потомственных выгодополучателей либеральной доктрины - Яшина и Машу Гайдар, "Оборона" и "ДА!" ("Демократическая альтернатива").

Анализируя сильно потом события июня-октября 2005 года, я пришёл к выводу, что с очень высокой вероятностью Навальный, как мог, подыгрывал нам тогда изнутри этого кубла, но не из симпатии какой-то к нам, а имея интерес отодвинуть из-под софитов своих подопечных. Хотелось человеку без родственных связей роста пропорционально его способностям. Ну то есть череду заведомо проигрышных ходов и идиотских ситуаций в исполнении Яшина, Вильнида и прочих в игре против нас можно объяснить их собственной терминальной тупостью, но жизнь такова, что у событий и поступков всегда есть два объяснения - простое и правильное. и закон Роммеля для открытых радиосетей

После "Крысинга" "Оборона" и "ДА!" быстро распались, под мостом Яшин и Маша висели уже только вдвоём, а в Навального, за крайним дефицитом других относительно молодых и резвых, но при этом более-менее вменяемых, кандидатов на "лицо демократической оппозиции", тем временем начали инвестировать. Начали обкатывать его как "рефери" в дебатах, которые в 2006-м стартовали в клубе "На брестской". Дальше неглупость и энергичность сыграли свою роль и последующие шаги карьеры общеизвестны, включая "смотрины" в Йеле и последующий взлёт "Ельцина номер 2".

Подвело то, что в обществе небедной либеральной "золотой молодёжи" хотелось тоже вести себя небедно. Скромничать в такой тусовке было дискомфортно. Дальнейшее, опять же, общеизвестно. Грубое нарушение фундаментального правила - "под софитами", когда постоянно привлекаешь к себе внимание, не касаться сомнительных схем, привело все мы опять же знаем к чему. С одной стороны - для кого-то национальный герой борьбы с коррупцией, с другой - Белых, "Кировлес", "Вятская лесная компания", "Ив Роше", брат в "Почте России", "Кобяковская фабрика по лозоплетению"...

Извините, что-то на слове "миномёт" унесло в размышлизмы. Соратник по ОПСБ 82-мм мины и пороха к ним ищет по Республикам, пострелять под Угледаром. Дефицит, как и прежде. Ни у кого нету?
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Всё-таки не 17,5 лет, а чуть меньше...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru