Алексей Иванов: Кадыров заявил о «бессрочном отпуске» и планах «уйти вовремя»

05 сентябрь 2022

В Сети активно обсуждают заявление Рамзана Кадырова, главы Чечни и генерал-лейтенанта Росгвардии.

Любопытное заявление, действительно.

"Друзья, сегодня узнал, что я, оказывается, «долгожитель» среди действующих глав субъектов Российской Федерации. Я и сам заметил, что засиделся. Считаю, что вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск. Надеюсь, что вы меня поддержите и поймёте", - написал Рамзан Ахматович в своём Telegram-канале.

В опубликованном там же видео он пояснил, что уже 15 лет руководит республикой, и в связи с этим процитировал кавказскую пословицу: "Каким бы ни был гость уважаемым, долгожданным, если он вовремя уезжает, то это бывает ещё приятнее".

"Поэтому, я думаю, что моё время тоже пришло. Пока меня не выгнали. Так что, вот такие дела. Оказывается, я уже старый. Когда-то был молодым, неопытным — и сейчас таким же остался, неопытным, но молодость ушла, прошла куда-то, не знаю. Вот. Вот такие дела. Мы уже об этом начали думать и постараемся вовремя уйти", - сказал Кадыров.

"Старому" Рамзану 45 лет. Чеченскую Республику он возглавляет с 2007 года. Срок его полномочий в должности руководителя Чечни истекает в 2026-м.

Эксперты всех мастей разразились комментариями и прогнозами.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко в беседе с корреспондентом портала MSK1.RU предположил, что Рамзан Кадыров будет назначен специальным представителем Владимира Путина: "Разговоры об этом (об отставке Кадырова - Прим.) ходят примерно год. В качестве сменщика наиболее часто назывался советник Президента Руслан Эдельгериев (спецпредставитель Путина по вопросам климата, бывший председатель правительства Чечни, односельчанин Кадырова - Прим.). Что касается перспектив самого Рамзана Кадырова: называлась позиция спецпредставителя Президента по взаимодействию с исламскими государствами. Конечно, сейчас всё это выглядит неожиданно, особенно учитывая активное участие чеченских подразделений в действиях на Украине. Назначение в силовые структуры? На этот счёт у меня нет никаких инсайдов".

Вездесущий (и высказывающийся по любому поводу) основатель Института политических исследований, генсек Российско-турецкого общественного форума, экс-старший научный сотрудник американского Национального демократического института* Сергей Марков: "Я бы назначил его генерал-губернатором всех освобождённых регионов бывшей Украины с неограниченными полномочиями. Через год там всё было бы хорошо". Эксперт Центра современной политики Ярославского государственного университета Сергей Киселёв: "Либо это «ответка» федеральному центру, который не даёт Рамзану Ахматовичу полномочий больше, чем контроль 1/85 части России. Но при этом надо понимать, что он ни при каких обстоятельствах не может оставить Чечню без своего родного контроля. Либо скоро Кадыров станет ключевой фигурой «спецоперации Z» — командующим фронтом".

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв: "Многое зависит от того, будет ли это повышение или назначение на символическую должность. Отставка одного из самых верных сотрудников Президента страны или назначение на федеральный пост, который опасно оставить другим? Секретарем Совбеза не назначат, министром тоже назначить сложно. Вице-премьером по силовому блоку — вполне можно, хотя формально у нас такого нет. <...> Спецпредставитель по взаимодействию с исламскими странами? Можно, тем более что фактически эту роль раньше играл его отец. Но у нас есть замглавы администрации по этой функции. Да и не настолько интимная это сфера, на место главного переговорщика с исламским миром преданный человек не обязателен. <...> Генерал-губернатор новых территорий — может быть. Возможно, создадут новый округ, и сделают Кадырова полпредом, но уже с полным объёмом полномочий".

ТГ-канал Brief: "Обсуждается переход Кадырова на руководящий пост в Росгвардию — с прицелом на том, что в дальнейшем он сменит во главе ведомства Виктора Золотова".

Политологи Максим Жаров и Дмитрий Михайличенко считают слова Кадырова иронией, троллингом. "По части иронии с Кадыровым не сравнится даже блогер Медведев", - заметил Жаров.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков вечером 4 сентября сказал журналистам: "Мы видели эти сообщения, но, скажем так, пока, если я правильно понимаю, эти сообщения никак не материализовались. Пока мы исходим из того, что он продолжает руководство Чеченской Республикой".

* организация, признанная нежелательной в России
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, Кадыров Рамзан, газета Завтра

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Алексей Иванов: Кадыров заявил о «бессрочном отпуске» и планах «уйти вовремя»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru