Два майора: Верховный. Валдай. Экономика

27 октябрь 2022
Два майора: Верховный. Валдай. Экономика

Место действия: площадка дискуссионного клуба Валдай, который основан в 2004 году. Тогда мы стремились в ВТО, хотели стать частью глобального мира, начинались «жирные годы».
Основные задачи Клуба Валдай: консолидация мировой интеллектуальной элиты для поиска решений по преодолению кризисов мировой системы.

Выбрали высказывания Верховного
В целом:
▪️Глубина большой мировой турбулентности – ближайшее десятилетие.
Украине:
▪️Руководителями Украины движет лишь финансовый интерес, который они обертывают в борьбу за украинский народ, происходит сращивание националистов с бандеровцами на Украине.
▪️Руководители Украины защищают не свои национальные интересы.
Западу:
▪️Проблемы простых европейцев связаны не с действиями России, а с системными ошибками политического руководства западных стран, сообщил Путин.
▪️Европейская часть вернула бы себе право субъектности. Как разговаривать с Европой, если каждый там должен позвонить в Вашингтонский обком
▪️Европейцам и американцам: боритесь за повышение зарплат, не верьте, что Россия вам враг
▪️Экономический блицкриг Запада против России провалился
России:
▪️В России уже сложился зрелый бизнес, он спокойно перехватывает освобождающиеся рынки. Пик трудностей в экономике РФ, связанных с санкциями, пройден.
▪️Ответом на все нынешние вызовы должно стать разбюрокрачивание и поддержка бизнеса, увеличение пространства для экономической деятельности
▪️Самый большой товарооборот у России - с Китаем, и он растет большими темпами.
▪️в России нет необходимости проводить национализацию
Сделали выводы (субъективные, разумеется):
Коренного перелома в экономическом укладе (или смене формации, как угодно) ждать не следует. Мы переориентируем бизнес (или «газовую трубу») на Восток, но если европейцы поборются за свои «права», то и им поставки возобновим. Во всем виноваты США, которые варварски подчиняют себе европейские рынки и подчинили Украину. А вот у нас бизнес зрелый, спокойно перехватывает освобождающиеся рынки (видимо, внутренние, прежде всего).

На наш скромный взгляд, экономическую часть выступления («программная, мировоззренческая, прикладная, войдёт в десятку золотых выступлений» ¬- Песков) Верховного готовил финансово-экономический блок, который за десятилетия сложившихся товарно-экономических отношений привык работать в парадигме «ресурсы-деньги» и лучшее, что смог придумать – это развернуть трубу на Восток. При этом условия для роста реального сектора производства сложились (как и потребности), но команда ЦБ и их обслуживающие министерства видят иной путь развития нашей страны.
источник: Два майора
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Два майора

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Два майора: Верховный. Валдай. Экономика
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru