Андрей Медведев: Думаю, что увы, но сейчас нам вспомнят всё и сразу

11 декабрь 2022

Заявление сербского президента Вучича о плохой подготовке России к операции на Украине, и о странной доверчивости Москвы по отношению к Западу в свете Минских соглашений, удивили многих.
Как это, вроде вот Сербия, вроде вот союзник, а такая критика.

Но эти слова - многим нашим турбопатриотам неприятные - вполне объяснимы. Нет разумного сербского политика, который не разделял бы идею ирриденты.
В Королевстве Югославия или в СФРЮ сербы были государствообразующей нацией. При этом власть душила "сербский национализм". Короче, все как с русскими в СССР.
И когда Югославия стала разваливаться, сербы попытались сохранить свои традиционные территории (Сербская Краина в Хорватии). Это как если бы русские в 91-м попытались сохранить в составе России Южную Сибирь и Семиречье.
Сербы проиграли почти везде, и последнее, что у них отняли, было Косово. Место воинской славы, место где родилось сербское православие, где была напечатана первая книга на сербском.

Не было ни одного президента Сербии(хотя пожалуй только Джинджич, но это типа как клон Ходорковского и Навального) который не желал бы вернуть Косово. Даже прозападный Тадич в личной беседе, при выключенной камере, аккуратно мне говорил, что косовский вопрос придётся решать скорее всего силой.

Вучич безусловно хотел вернуть Косово. И безусловно, он считал что Россия тут может быть главным союзником, ну возможно, ещё Китай.
А теперь он ещё лучше понимает, что Россия ему не только в косовском вопросе не союзник, а вообще вряд ли где поможет.
А у него на дворе война. Точнее ситуация, когда надо или сдаться окончательно, или воевать но убиться об НАТО и Косово. Позор, или поражение и позор. Отличный выбор, да? Разочарование Вучича вот отсюда.

Мне вообще кажется, что к сожалению, нынешняя ситуация с Косово и заявление Вучича станет точкой отсчёта общего разочарования сербов в России.

Думаю, что увы, но сейчас нам вспомнят всё и сразу: и наше минимальное информационное и культурное присутствие на Балканах, особенно в Сербии, и слабую работу с общественными организациями или по линии вузов. Очень буду рад ошибиться. Но я немного все же понимаю, какие по характеру сербы.
Нет, хуже относиться к русским или России сербы не станут. Но вот к России, как к политическому субъект отношение изменится.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Медведев Андрей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Андрей Медведев: Думаю, что увы, но сейчас нам вспомнят всё и сразу
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru