Александр Жучковский: О контрбатарейной борьбе в Донецке

15 декабрь 2022
Александр Жучковский: О контрбатарейной борьбе в Донецке

К вопросу о контрбатарейной борьбе в Донецке, который украинцы ежедневно терроризируют Градами. В сети полно негодования из-за того, что эти страшные атаки не пресекаются, звучат даже обвинения военных в сознательном бездействии.

Однако, проблема именно в специфике РСЗО. То, что мы наблюдаем – хорошо подготовленная системная атака на город с плановыми целями и минимальными рисками для атакующих. То есть обстрелы расчётами РСЗО ведутся всегда с разных мест, которые мгновенно покидаются.

Сначала на места выезжают разведчики-дальномерщики, они делают привязку к местности. Заготовленных точек с нужными для стрельбы координатами могут быть десятки, и бить с этих разных точек можно неделями. Сама машина с уже открытым пакетом выезжает на заранее заготовленную огневую позицию в последний момент. Полный пакет Града – 40 снарядов – выходит за 20 секунд, по истечении которых машина сразу уезжает. За это время никакие контрбатарейщики ничего сделать не смогут.

Первый и самый реалистичный на сегодня способ прекратить эти обстрелы – отодвинуть противника на безопасное для Донецка расстояние, хотя бы километров на тридцать. А лучше – под землю на пару метров.

Второй способ – хорошая ПВО. Насколько я понимаю, Грады могут ловить только наши Панцири. Но либо их плотность на боевом дежурстве в Донецке недостаточна, либо нужного количества Панцирей просто нет.

Есть ещё третий способ, о котором часто говорят в сети: "разнести там всё нахер". То есть вести постоянный шквальный огонь по населённым пунктам, откуда бьют вражеские РСЗО. Летом бывало, что наша артиллерия их нещадно поливала днём и ночью – в те дни, конечно, никто Донецк особо не обстреливал. Но делать это постоянно невозможно из-за износа орудий и огромного расхода боеприпасов. К тому же режим "в труху" приводит к гибели большого количества гражданского населения, чего наша армия старается избегать.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: О контрбатарейной борьбе в Донецке
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru