Алексей Иванов: В регионах РФ снова вводятся ограничительные меры

16 декабрь 2022

Руководитель Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) Анна Попова накануне сообщила, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России за последнюю неделю выросла на 35%, "свиной" грипп выявлен в 82 регионах.

На совещании Владимира Путина с кабмином г-жа Попова предложила тестировать на грипп всех людей с симптомами ОРВИ. "Мы видим напряжённую эпидситуацию в Российской Федерации на сегодняшний день. Она обусловлена двумя эпидпроцессами: это рост заболеваемости COVID, он небольшой, мы наблюдаем его четвёртую неделю после предыдущего двухмесячного снижения, он на уровне 10–11 процентов каждую неделю, но он есть, и он будет продолжаться; и выраженный рост суммы ОРВИ, группы респираторных инфекций и гриппа. В самом деле неделя к неделе — плюс 30–35 процентов. Последняя, предпоследняя неделя — как раз именно это увеличение и произошло как среди заболевших, так и среди госпитализированных. Поэтому большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает эпидситуация с гриппом и ОРВИ. Хочу отметить, что с начала ноября текущего года ситуация стала ухудшаться во многих странах мира Северного полушария. Наша система мониторинга, эпиднадзора сработала раньше — мы в октябре обнаружили первые вирусы гриппа. А в Российской Федерации преимущественным из гриппозных вирусов является вирус гриппа H1N1, он дописывается ещё 09, потому что это пандемический вариант гриппа 2009–2010 годов. Он тогда появился первый раз, вызвал достаточно тяжёлую пандемию, особенно потому что на тот момент не было ни вакцины, ни специфического лекарства и лечения. Сегодня, спустя шесть лет, — а в предыдущий раз он высокие цифры показывал в сезоне 2015–2016 годов, — он вернулся в Российскую Федерацию и является превалирующим. Мы нашли его в октябре, наша система мониторинга и система научных исследований позволили оценить его. Мы увидели, что вирус абсолютно совпадает с вакцинным штаммом. <…> С сентября мы начали вакцинацию, за три месяца было привито почти 52 процента населения Российской Федерации — это 75 миллионов сто тысяч человек. <…> Оперативным штабом под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой было принято решение о том, чтобы использовать схему, которая была принята для тестирования на COVID, для тестирования на грипп. <…> Сегодня вполне можно начинать тестирование на выявление гриппа у всех — точно так же, как и по COVID, — у кого есть клиника острых респираторных вирусных инфекций. <…> Соответствующие решения приняты оперативным штабом 9 декабря. Мы вносим изменения в постановление Главного государственного санитарного врача, чтобы это решение было правовым, и сегодня уже внесли это в Министерство юстиции, ждём регистрации. <…> Оперативный штаб Правительства Российской Федерации по COVID естественным образом преобразовался в оперативный штаб и по COVID, и по ОРВИ, и по гриппу. <…> Я бы хотела обратить внимание на то, что впереди новогодние праздники — это дополнительные риски по распространению и росту заболеваемости острыми вирусными инфекциями. Сегодня в целях минимизации риска как мера профилактики, рутинная мера, хорошо известная и привычная, но достаточно эффективная, используется разобщение детей, приостановление учебно-воспитательного процесса", - заявила она.

"К сожалению, есть и умершие. <…> Хочу напомнить, что у нас кроме подъёма гриппа остается ещё и подъем ковида. <…> Я посмотрела сводку, в аптеках повысился спрос на маски. Я считаю, что это очень правильно. Сейчас количество людей в масках начинает увеличиваться. В торговых центрах, в общественном транспорте мы это видим и считаем это абсолютно правильным. <…> У нынешнего гриппа «любимый» возраст, возраст максимального поражения — это детки, и в первую очередь дети до 6 лет. За ними идут школьники и люди старшего возраста", - поведала Анна Юрьевна в эфире радио "Комсомольская правда".

В то же время Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. "Вводить их нет никакой необходимости", - сказала Попова журналистам 15 декабря. ТГ-канал "Седьмая печать": "Казалось бы, можно радоваться. Если бы не маленькая оговорка. Они не будут вводиться на федеральном уровне. А в регионах — по мере необходимости вполне себе".

О да, пишут, что в некоторых регионах "вокруг гриппа в мановение ока выстроили нео-ковидную вакханалию". РИА Катюша: "Теперь первую скрипку нынче играет не ковид, а «дико заразный и смертельно опасный» свиной грипп. Ну, и ОРВИ заодно. Тем более, что сами санврачи ОРВИ от гриппа с ковидом никак не отличают. Но свежие вакцины от гриппа подъехали, а с ними и миллиарды на госзакупках, и ПЦР-тесты — теперь уже на грипп, разумеется. Ну и ограничения для граждан, не желающих играть в эту игру по правилам ВОЗ — чтобы совсем весело всем жилось".

Первой в марафон ограничительных мер вступила Тюменская область, традиционно входящая в "собянинский пояс".

Начальник облуправления Роспотребнадзора Галина Шарухо (супруг которой владеет недвижимостью во вражеской Грузии) постановила "усилить противоэпидемические мероприятия при проведении массовых новогодних праздников. Не допускать до участия лиц с признаками ОРВИ и не имеющих сведений о вакцинации против гриппа".

С 15 по 23 декабря переведены на дистанционный режим работы общеобразовательные учреждения Тюмени. Приостановлена работа учреждений дополнительного образования детей (в т. ч. спорта, культуры). Введены "утренние фильтры" на предприятиях, в детских садах, школах, вузах и ссузах, запрет посещений социальных и медицинских учреждений, усиленный режим дезинфекции в ТЦ и транспорте. В медучреждениях отменяют записи на профилактические осмотры детей (попасть к врачам маленькие пациенты смогут позже, теоретически - в январские праздники). Для всего населения рекомендован "масочный режим, особенно при посещении мест массового пребывания людей и общественном транспорте".

РИА Катюша: "Обратите внимание на формулировку: «при проведении массовых новогодних праздников не допускать до участия лиц с признаками ОРВИ и не имеющих сведений о вакцинации против гриппа» (касается как взрослых, так и их детей). А как они сами различают ОРВИ/грипп/ковид? Да никак — просто очередное грубейшее попрание прав непривитых!".


Что касается столичного региона. Управление Роспотребнадзора по Москве 15 декабря заявило об сложнении ситуации с ОРВИ и гриппом. В больницах введён запрет на посещение пациентов родственниками. Руководителям предписано "обеспечить не менее 75% охвата прививками персонала, относящегося к группам риска, усилить проведение противоэпидемических мероприятий, организовать входной контроль и не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ, увеличить кратность дезинфекционных мероприятий и режима проветривания". Но в тот же день глава московского Роспотребнадзора Елена Андреева рассказала телеканалу "Москва-24", что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве пройден.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Алексей Иванов: В регионах РФ снова вводятся ограничительные меры
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru