Евгений Норин: Но мы-то у нас есть

31 декабрь 2022
Евгений Норин: Но мы-то у нас есть

Говорить, что это был тяжелый год, бессмысленно, тут уже всё все сказали. Страна ходила ходуном - и продолжает ходить. У меня лично за эти месяцы была масса потерь - кто-то погиб, с кем-то разошлись настолько, что это исключало дальнейшую коммуникацию. В конце февраля ушел чуть ли не самый старый подписчик этой странички из тех, с кем мы не были лично знакомы - просто молча расфрэндился. Прощай, А., мне действительно жаль, но на том стою и не могу иначе.

А ведь это не говоря о тех, кому действительно стало худо и тяжко. Я как-то процитировал тут Лондона с его "За тех, кто в пути", но у нас в пути в неком более абстрактном значении сейчас эпическая куча народу. Тем пришлось бросить дома, у этих - нет теперь никакого дома, а во дворе того, что от него осталось - окопы, в которых сидят третьи.

Нынче у всех затянувшийся экзамен на сохранность головы. Не все ее сберегли, и сам я, прямо сказать, не уверен, хорошо ли держу удар (и были эпизоды, где точно скажу: нет, не очень). И по всему видать, что самые тяжкие _прилеты_ по кукухе могут быть еще впереди. Но.

Но.

Но было в этом году что-то, что наполняет меня уверенностью, оптимизмом и готовностью перенести многое впереди.

На самом деле, я был поражен, как людей вокруг меня понесло помогать ближнему, поддерживать страждущих и друг друга согревать. С кем-то я за этот год порвал (в основном не своей волей), но множество людей раскрылось с каких-то совсем новых сторон, и с хороших сторон. Я видел в этом году очень много жестокости, глупости, подлости и презрения. И я видел в этом году море человечности, теплоты, стоицизма, мужества и добра в его каком-то вот базовом значении. Я гуманитаркой занимаюсь, мне это действительно хорошо видно. Мы, человеки, оказались хуже, чем о себе думали. Мы, люди, лучше, чем о себе думаем. Кроме нас, у нас никого нет.

Но мы-то у нас есть.

Если вы это читаете, вы и есть сопротивление, если вы это слышите, вы и есть национальная идея.

Так что приобними свою вакханочку, вакханчика или, по крайней мере, кота, и смотри с ними в будущее. Оно всегда туманно, в этом году особенно.

Но даже в самый темный час ты всегда можешь почесать котика за ушком.
источник: Евгений Норин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Норин Евгений

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Евгений Норин: Но мы-то у нас есть
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru