Spydell_finance: Начинается весьма необычная жизнь в условиях финансовой автономии

08 сентябрь 2022

В условиях агрессивных и тотальных по своим свойствам санкций Запада против России, доступ от международного рынка капитала будет отрезан, а прямые инвестиции с высокой вероятностью обнулены.

Начинается весьма необычная жизнь в условиях финансовой автономии.

Почему инвестиции могут быть обнулены? Согласно обновленной статистике (http://www.cbr.ru/statistics/macro_itm/svs/#a_71484) Центробанка по прямым инвестициям в Россию по принципу активов/пассивов за весь период существования современной России в страну пришло 573 млрд прямых инвестиций, из них 309 млрд напрямую из офшоров (Кипр, Бермуды, Люксембург, Багамы и Виргинские острова), а свыше 80% офшорного капитала является российским или аффилированным с российскими субъектами.

Прямой инвестор — инвестор, являющийся резидентом одной страны, участие которого в капитале резидента другой страны обеспечивает ему не менее 10% доли в капитале. Прямым иностранным инвестором может быть юридическое или физическое лицо, международная организация или государственный орган.

Всего 16.6 млрд или 2.9% пришло из нейтральных к России стран, а крупнейшими нейтральными инвесторами являются: Китай – $3.3 млрд, Казахстан – $3.3 млрд, Гонконг – $2.4 млрд, ОАЭ – $1.7 млрд, Белоруссия – $1.1 млрд, Узбекистан – $0.8 млрд, Вьетнам – $0.7 млрд, Армения и Индия по $0.6 млрд.

Если в нейтральные страны включить Турцию – это еще 2.1 млрд, но диспозиция не меняется. Все потенциально нейтральные страны – это не более 3.3% от совокупных инвестиций в Россию.

Чистые инвестиции в Россию (совокупные инвестиции в Россию минус инвестиции из России) составляют 112 млрд долл, из которых офшоры свыше 51 млрд.

Нейтральные страны МИНУС 4.3 млрд, т. е. Россия инвестирует в нейтральные страны больше, чем получает обратно из-за инвестиций в Белоруссию, Сербию, Армению и Казахстан.

Крупнейшими чистыми нейтральными инвесторами являются всего пять стран: Китай, Гонконг, Вьетнам, Индия и Узбекистан, которые за всю историю России проинвестировали всего 6.4 млрд долл, где Китай и Гонконг - 4.8 млрд

Поэтому вся надежда на Китай и Индию.
источник: Spydell_finance
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Spydell_finance

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Spydell_finance: Начинается весьма необычная жизнь в условиях финансовой автономии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru