Константин Двинский: Возникает вопрос об измене Родине

14 январь 2023

Казалось, 2022 год должен был стать переломным в политике абсолютно всех министерств и ведомств. Кто-то, действительно, перестроился, а кто-то продолжает работать по старым методичкам. Причём эти методички написаны даже не в России системными либералами, а за рубежом. Речь, конечно же, о Центробанке и Министерстве финансов.

Сергей Глазьев и Spydell finance обратили внимание просто на ужасающие цифры по вывозу финансовых ресурсов из нашей страны. Тех денег, которые могли бы стать источником инвестиций в реальный сектор экономики. Да, даже, если бы их владельцы просто держали бы средства на счетах в российских банках, то это позволило бы увеличить капитализацию финансовых организаций. А, значит, кредитовать экономику на лучших условиях.

Но, нет. Благодаря работе ЦБ и Минфина из нашей страны в 2022 году был вывезен рекордный объем средств. Точных данных ещё нет, однако пару месяцев назад ведомство Набиуллиной давало прогноз, что цифра оттока капитала составит практически 250 млрд долларов. Это, повторюсь, рекордное значение. Ведь за все предыдущие годы суммарный отток капитала составил чуть более 1 трлн долларов. То есть, всего за год за рубеж была отправлена практически четверть суммы, копившаяся там десятилетиями.

Итак, что в этом году натворили ЦБ с Минфином.

Первое. Финансовые ведомства никак не препятствовали погашению внешнего долга российскими компаниями. В то время, как со стороны Запада данный запрет действовал. О чём говорить, если даже западные предприятия не возвращали предоплату за поставку товаров в Россию, отказываясь и от того, и от другого.

Если на 1 января 2022 года внешний долг России был равен 482 млрд долларов, то на 1 октября, по итогам трёх кварталов это значение составило уже 436 млрд долларов. Цифры по четвертому кварталу пока не опубликованы, но можно с высокой долей вероятности предположить, что тенденция на снижение внешнего долга огромными темпами сохранилась.

Но, всё равно, минус 46 млрд долларов за 9 месяцев - огромные цифры. Причём самым возмутительным является тот факт, что для предотвращения оттока капитала по данной статье финансовым ведомствам достаточно было лишь запретить подобные операции. Также я отмечу, что столь быстрое сокращение внешнего долга обусловлено тем, что приток капитала, пусть и в качестве выдачи займов, в нашу страну практически обнулился, в то время, как компании продолжают обслуживать свои обязательства.

И это ещё не всё. На данный момент общий объем внешних активов финансового сектора России составляет 1,56 трлн долларов, из которых частному сектору принадлежит около 1 трлн. Причем тенденция говорит о том, что цифра будет расти.

Если на 1 января 2022 года цифра была равна 1,53 трлн, то к 1 апреля она сократилась до 1,49 трлн. Однако к 1 июля был продемонстрирован рост до 1,56 трлн. Что произошло тогда? Как мы помним, тогда ЦБ и Минфин начали ослаблять валютные ограничения. В том числе, разрешили экспортерам оставлять экспортную выручку на счетах в зарубежных банках. Мало того, что после отмены обязательной продажи экспортной выручки, деньги стали номинированы в валюте, так ещё и находятся в иностранных юрисдикциях.

Причем массовая отмена валютных ограничений пошла в конце июня. То есть, рост по третьему и четвертому кварталу, по которым пока нет данных, рост внешних активов будет ещё бОльшим.

Я сейчас даже не буду перечислять, как могли бы быть использованы эти деньги, если бы они остались в нашей стране. Вариантов огромное количество.

В завершение приведу цитату Сергея Глазьева, под словами которого я полностью подписываюсь:

💬 Возникает вопрос о фактической измене Родине со стороны руководства Банка России. Прекрасно понимая неизбежное ухудшение торгового баланса в нынешнем году оно позволило вывезти из России практически все его положительное сальдо прошлого года. Что это как не игра на стороне противника против России?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Двинский Константин

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Константин Двинский: Возникает вопрос об измене Родине
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru