Игорь Стрелков: Фронт в районе Донецка (30.01.2023)


Наступление в Марьинке - на данный момент прекращено. Не смотря на все громкие заявления о том, что "вот-вот" - полностью освободить поселок до конца января так и не удалось.

Ожесточенные бои в районе села Водяное - южнее Авдеевки - также не принесли решительного успеха ВС РФ (вернее - "перечисленным" в ВС РФ частям бывшего корпуса НМ ДНР). После первоначальных успехов и прорыва передовых линий обороны противника - наступление "завязло" из-за больших потерь в штурмовых частях пехоты, нехватки артиллерийских боеприпасов и - в целом - слабой технической поддержки атакующих частей и их низкой укомплектованности личным составом. При этом мне никто (из людей, находящихся на фронте) не может определенно сказать - взяли Водяное полностью или только частично.

Под Угледаром бравурные заявления о прорыве непосредственно в ПГТ ожидаемо оказались враньём (ожидаемо потому, что об этом громче всех кричал Дениска Пушилин - а он специалист именно и только по лжи, воровству и жульничеству). Давно превращенный в единую крепость поселок, представляющий из себя компактный микрорайон высотных домов посреди сплошных ровных полей, - взять "наскоком" не удалось. Теперь войска, пытающиеся его штурмовать - находятся в крайне невыгодном положении по сравнению с обороняющимися частями ВСУ, которые укрыты в бетонных подвалах и имеют возможность корректировки артиллерийского огня на значительное расстояние даже без применения технических средств.

Итого: очередная (их было за 11 месяцев уже несколько десятков) попытка лобовыми ударами протаранить долговременную оборону ВСУ на Донецком фронте - вылилась лишь в местные тактические успехи при весьма серьезных потерях. Разве что - активность сражающихся здесь донецких бойцов и добровольцев, несомненно, содействует успехам "Вагнера" в сражении за Бахмут, заставляя ВСУ тратить тактические резервы и боеприпасы (которых и у укров тоже "не сады") на отражение атак в других районах.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Фронт в районе Донецка (30.01.2023)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru