Андрей Морозов: Наша задача - заставлять любое имеющееся у нас железо убивать врагов максимально эффективно


Два вчерашних поста никак не относились к шкандалю о "снятии с хранения и Т-54/55 тоже". Причина у них была другая, потом напишу. Узнал я о шкандале из поста Донецкого, за которым потом последовало разъяснение, что переполох вызван повторным вбросом старого видоса.

Зачем могут быть вытащены вместе с Т-62 ещё и Т-54 и Т-55, если их не собираются снимать с хранения и поставлять в войска?

Во-первых, если есть запас Т-55, то начинать изучать вопрос ввода в строй наиболее сохранных образцов надо было ещё вчера.

Во-вторых, Т-62 сделан на базе Т-55, под более мощную пушку, и унифицирован с ним по многим агрегатам. А Т-55, в свою очередь, сделан как глубокая модернизация Т-54. Плюс помимо Т-62 в войсках ездит достаточно БТСок, бронированных тягачей, сделанных на базе Т-55.

Так вот Т-54 и Т-55 с большой вероятностью в значимой степени поедут не на фронт, а "на доноров", с которых будут снимать запчасти для укомплектования как расконсервируемых, так и ремонтных машин. Причём понадобятся не только запчасти на двигатель или какие-то другие потроха. А для ремонта подорвавшихся на минах Т-62 могут понадобиться гусеницы, катки, торсионы.

В общем, пожелаем успехов операторам наших армейских 3Д-принтеров, которым печатать на весь имеющийся зоопарк резиновые прокладки. Я не шучу. Такой хайтек кое-где имеется. Примерно там же, где лежат нетронутыми горы контейнеров динамической защиты "Контакт-1", дефицит которых в войсках на фронте заставил Родригеса организовать в Калуге волонтёрское замещающее производство этих контейнеров для присланных в войска "лысых" танков.

Кстати, не только до БМПТ на базе Т-54/55 дело может дойти с имеющимся отношением к технике и людям. Увидим ещё и БМПТ-34.

Однажды мне передали реакцию одного далеко не самого глупого российского военного на идею о массовой установке в наши танки базовых/автомобильных цифровых DMR-радиостанций гражданского образца. Идея, собственно, банально повторяла опыт ВСУ, которые за семь лет подготовки к большой войне заменили старые советские рации на всей своей бронетехнике на цифровые "Моторолы", и опыт 14-го БТрО НМ ЛНР "Призрак". Который "Призрак" сделал то же самое, что ВСУ. Потому что это диктовалось опытом и условиями реального боевого применения техники.

Реакция российского военного была такая: "Так они же горят!" В смысле танки, да. В смысле базовая китайская радиостанция, привезённая волонтёрами, которая стоит сильно меньше, чем боекомплект танка на один бой, - это более ценный ресурс, чем танк, которых у Родины ещё много.

Отнюдь не самый глупый военный, не дурак, не бездарь.

Так что когда я говорил про будущие "атаки с лопатными черенками", я нихерашеньки не шутил. Вымерло, вымерло поколение военных, выросших на фильмах Озерова. Только Михалков, только хардкор.

И да, если у нас впереди БМПТ-34, то наша задача - не стенать от горя (для этого уже есть специальные люди) и не возмущаться "КАКЖИТАКПОЛУЧЛОСЬ?" (для этого уже есть специальные люди с виллами в Италии). Наша задача сделать так, чтобы на эти БМПТ-34/-54/-55, к моменту их поступления в войска, в войсках были связисты, которые могли бы поставить на них комплекты, производимые проектом, условно названным "Лира-ТПУ". Комплекты чуть более продвинутые, чем то, что делали для своей техники укропы. Из названия очевидно, что изначально в качестве интегрируемой в ТПУ радиостанции рассматривалась Lira DM-1000/DM-1000V, но в итоге будут варианты и под "Моторолы", и под другие поставляемые КЦПНом в войска DMR-радиосистемы.

Изделие понемногу идёт в серию.

И ещё раз, для совсем тупых.
Украине, любимой деточке русофобов, финансируемых мировым транснациональным капиталом, дадут всё. Купят любое оружие и технологии, скупят по миру всё свободное железо и БК к нему, купят связь, беспилотники, подтянут союзников, готовых помочь "ихтмнетами". Всё дадут. Лишь бы она попила русским побольше крови. Пусть даже сами украинцы при этом закончатся. Не волнует. Уплочено.

Наша задача - заставлять любое имеющееся у нас железо, каким бы старым оно ни было, убивать врагов максимально эффективно. И именно из этого, кстати, выросли мои вчерашние посты - из полуночной переписки с Акелой на тему поиска полноценных таблиц для стрельбы с закрытых огневых позиций из 115-мм гладкоствольной пушки танка Т-62. Дабы включить эти таблицы в "Танковый артблокнот".
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Наша задача - заставлять любое имеющееся у нас железо убивать врагов максимально эффективно
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru