Hard Blog: Маленькая ложь рождает большое недоверие

11 апрель 2023

Одной из критических проблем нашей страны я вижу хроническую неспособность государства честно и открыто говорить с народом. Государство в лице должностных лиц боится народа, воспринимает его как нечто ненадежное, импульсивное, хаотичное и непонятное. А главное - не особо умное. Поэтому там, наверху существует прокладка из политтехнологов, которые придумывают, что и как народу сказать.

Конечно, всегда нужно думать, что и как говорить. Но при этом важно, чтобы сама суть не искажалась. Потому что маленькая ложь рождает большое недоверие. А подрыв доверия между народом и государством - это подрыв основ самого государства.

И, начиная с обмена нацистов-азовцев, и заканчивая "зерновой инициативой" (так правильно называется то, что все называют "сделкой"), ресурс доверия к государству растрачивался с размахом безудержного кутежа. Почему это происходило? Потому что политтехнологи открыли для себя идею о безграничной мудрости и непогрешимости государства. И держатся они этой догмы, как клинические идиоты.

В итоге вместо того, что бы честно и прямо сказать: "Господа, я обосралось, но сделало выводы и постараюсь впредь...", государство с оптимизмом на лице делает вид, что не имеет к запаху никакого отношения. А народ, сволочь, все принюхивается. А государство ласково улыбается и делает вид, что это не от него. Говорит: "Армия всем необходимым обеспечена, а распространяемая отдельными лицами информация о запахе не соответствуют действительности".

Но вот ведь какая штука. В следующий раз, когда появляется запах, люди уже машинально косятся в сторону государства, даже, если оно не причастно к его появлению. Никто не застрахован от ошибок. Но вот эта упоротая позиция - делать радостное лицо с дерьмом в кальсонах - это ошибка сознательная. Целенаправленная. И повторяющаяся раз за разом. К чему подобная тактика привела Советский Союз, думаю, напоминать не нужно.
источник: Hard Blog
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Hard Blog

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Hard Blog: Маленькая ложь рождает большое недоверие
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru