Лев Вершинин: Эра полярного лиса

21 апрель 2023

Полностью (кроме бумаги) интервью здесь, но, поскольку ФБ в РФ вроде бы нынче не всем доступен, а VPN не все используют, полный текст выкладываю под катом...

– Лев Рэмович, как бы вы прокомментировали недавно опубликованный Манифест главы ЧВК «Вагнер»?

– В первую очередь статья Е. Пригожина интересна тем, что это первая за всю историю проводимой войны попытка дать хоть какое-то вменяемое объяснение о целях этой войны, ради чего она идёт. Совершенно точно известно, что где-то за день или два автор статьи имел встречу с Президентом РФ. Первое, можно предположить, что публикация не вызвала возражение, то есть согласована; второе, что некоторые отголоски беседы при этой встрече имеют место быть в данной статье, это важно.

– Данная публикация, во многом, является вызовом?

– Первая треть статьи посвящена вещам, в которых я плохо разбираюсь и стараюсь не комментировать, – это чисто военные проблемы. Далее идёт конкретная характеристика событий на том участке фронта, который достаточно успешно отрабатывают «музыканты». Объясняется смысл так называемой «бахмутской мясорубки». Указывается, что это достаточно важное место, но реальной стратегической победы оно не приносит, так как дальше – следующие звенья донбасского укрепрайона.

После этого автор статьи задаёт вопрос: в каком направлении мы идём? Говорит также, что необходимо ставить точку – или объяснить, или заканчивать. Далее идут разного рода рассуждения. Потом, на мой взгляд, ключевое, а именно тезис о том, что это ни к чему не приведёт, так как Украина уже стала национальным государством, заточенным на войну с Россией.

Совершенно понятно, что любое примирение будет использовано Западом для десятикратного усиления Украины, для её подкрепления современными средствами ПВО и возобновления войны. Далее, согласно мнению автора статьи, данное перемирие вызовет растерянность и непонимание в России и неизбежно будет использовано врагом, инструментом которого является Украина, для расшатывания ситуации изнутри.

Вот тут он переходит к этому самому «глубинному государству». Под термином подразумевается олигархо-бюрократическая структура, которая за тридцать лет сформировалась с ориентацией на Запад. Данную структуру устраивает её положение, статус, доходы. Она полностью ориентирована только на Запад, а в России лишь кормится. Терять свой статус, обеспечивающий безопасность, она категорически не собирается. Российская властная пирамида тоже является орудием Запада не потому, что они такие плохие, они так думают. Реши Россия проблему быстро – они стали бы главными патриотами. А так люди элементарно волнуются за свою сложившуюся жизнь. Вы ведь знаете знаменитый разговор Иосифа Пригожина?

– Да, конечно.

– По сути, человек просто боится за своё налаженное дело, свой налаженный бизнес. Он ведь чётко жалуется, как всё теряет. Очень по-человечески. Иосиф Пригожин, в принципе, шут, режиссёр-постановщик шоу для элиты, и сам по себе не властен.

– Разумеется.

– Он представляет ту элиту, которую забавляет. Аналогичные разговоры идут в чиновничьих кабинетах. Это и есть то самое «глубинное государство». По большому счёту, нельзя же сказать даже, что они работают, скажем, на ЦРУ. Нет! Но если им предложат личный выход из ситуации, которая им кажется страшной, то они им воспользуются.

Евгений Пригожин совершенно чётко ставит вопрос, что эта система несёт угрозу существованию, стабильности политической власти. Вот эта система взаимного прощения, сдержек и противовесов была создана, так как это гарантировало пресловутую стабильность. Но как только состояние стабильности нарушилось, данная система начинает угрожать своему создателю, то есть политической власти.

Парадокс в том, что политическая власть слишком долго играла в эти игры. Пожалуй, вот это главное, о чём говорит глава «Вагнер», выходя, в конечном итоге, на важный тезис: ситуацию может спасти только честный бой без договорников. Я лично трактую это как декларацию о необходимости сражаться до конца без договорников.

Е. Пригожин не тот человек, который выдвигал бы политические декларации, не переговорив с кем следует. Следовательно, мне кажется, что в Москве на сегодняшний день есть понимание степени опасности, которую для власти представляет созданная ею система, и необходимости идти до конца, навязывая свои условия мира.

В известной степени мои рассуждения подкреплены фактом визита министра обороны Китая. Он известен как представитель той группы генералов, которая считает, что конфликт с Америкой неизбежен, и желательно его начать не как реакцию на провокации, а раньше. Китайцы не очень готовы, но и американцы не очень готовы. Китайцы не хотят повторять историю и многому научились на российском примере.

Так вот перемирие будет очень выгодно США, они получают возможность подкрепить Украину. Но это уже не будет Украина В. Зеленского, В. Зеленский токсичен, и так или иначе его уберут, а взамен поставят кого-то нового. Киеву сейчас это перемирие не нужно. В Киев так сильно вложились и Европа, и в известной степени США, став в определённой степени заложниками своего детища. В бизнесе так бывает, когда так много вложил в человека, что не позволишь ему обанкротиться. Если Киев своего добьётся, то России станут диктовать условия; если же Киев завязнет, то у России появится возможность диктовать свои условия.

– Недавно ознакомился с Концепцией внешней политики РФ. Приоритетным стало направление ближнего зарубежья. Ваши комментарии?

– Наконец-то! Абсурдная политика продолжалась тридцать лет по отношению к ближнему зарубежью. Сейчас разумные люди донесли до чиновников высшего эшелона очевидное – необходимость в традиционной зоне влияния. Они стали понимать, что даже самая маленькая страна СНГ, превратившись в инструмент, может изрядно нагадить.

Проблема в другом – в отсутствии кадров, которые могли бы работать по-новому. В общем-то, даже я, будучи человеком сторонним, понимаю ваши внутренние проблемы лучше. На высшем уровне уже созрело понимание и желание в изменениях, но кто их сделает? Но надо работать, нужно работать. Всё настолько забетонировано, что можно разбить только сверху.

– Охарактеризуйте внутриполитическую обстановку в Кыргызстане.

– На текущий момент я не вижу признаков турбулентности. У вас всё, как у вас: нет обрушений, нет и взлётов, и достаточно высок уровень веры Президенту. Надо сказать, он не проявляется с худшей стороны, не проявляется и с лучшей. Скажите, по большому счёту, кто из президентов у вас проявлялся с лучшей стороны?

– Да уж…

– Вот. То есть я не вижу сегодня никаких принципиальных признаков какой-либо возможной турбулентности. Как я понимаю, в складывающейся ситуации, когда Третья мировая, считайте, идёт, только речь о формах, видах и тенденциях. Руководство КР на данный момент занимает важную позицию и ждёт. Предполагаю, что оно консультируется с Китаем, так как роль Китая, безусловно, растёт. Обычно в наших разговорах я неизбежно поднимал вопрос о компетентности, о том, что неплохо бы улучшить жизнь населения, сдержать те обещания, которые давались.

Сейчас не могу сказать даже этого. Они тянут, как тянут, лишь бы не стало хуже. Пока еще не было сделано таких ошибок, которые вывели бы на улицы толпы. Сегодня в мире сложная обстановка, поэтому пусть ваша страна остаётся маленьким островком политического спокойствия.

Беседовал Эрик Исраилов
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Эра полярного лиса
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru