Лев Вершинин: Опаснее врага


Задаваясь вопросом: "Почему Владимир Путин поддерживает российского генерала Валерия Герасимова после четырех ключевых неудач во время войны на Украине?", генерал-майор Мик Райн (Австралия), эксперт-аналитик Объединенного комитета начальников штабов США, рассуждает следующим образом:

(а) В любой войне генеральный штаб врага и его руководство являются самой лакомой целью. Устранение главы ГШ ведет к хаотизации планирования и прочим неприятным вещам. Это очень эффективно, "особенно с учетом того, что современные вооруженные силы полагаются на средства связи и инструменты поддержки принятия решений на основе ИИ". Тем не менее, некий конкретный российский командир, судя по всему, не является целью ВСУ. "Этот конкретный старший офицер неэффективен с самого начала войны, настолько, что иногда кажется, что он работает на другую сторону".

(б) Речь идет о генерале Валерии Герасимове, "четырехкратном проигравшем". Он фатально ошибся, планируя действия ВС РФ на первом этапе войны, не имел никаких альтернативных планов. Он полностью провалил старт мобилизации, когда стало ясно, что без нее никак, - даже не предвидел такой возможности, - и более того, судя по всему, просто не знал о старой советской системе мобилизации. Он (еще до войы) вместе с Сергеем Шойгу отвечал за программу модернизации РФ, и полностью провалил ее. И наконец, именно он, руководя "январским наступлением", ничего не добился.

(в) Учитывая этот рекорд плохой работы, можно было думать, что дни Герасимова могут быть сочтены. Но нет. Он, конечно, некомпетентен, но зато "очень хорошо разбирается в дворцовой политике и очень лоялен к Путину". Лояльность Кремль ценит выше компетентности. А кроме того, из лузеров, "как может выяснить Герасимов в будущем, получаются отличные козлы отпущения".

(г) В ближайшее время ожидается наступление ВСУ. В ситуации, когда "в результате вялых и неэффективных действий Герасимова в этом году израсходовано большое количество боеприпасов, снаряжения и живой силы. Это ограничит способность Герасимова эффективно реагировать на украинские наступления. Независимо от количества препятствий, которые его войска сооружают для обороны, русским предстоит защищать огромную линию фронта. Это задача, которая бросит вызов самой лучшей из армий, а русских вряд ли можно назвать таковыми".

Резюме. "Есть старая поговорка: «Когда твой враг ошибается, не стой у него на пути». В этой войне до сих пор Герасимов продемонстрировал большой талант к стратегическим ошибкам. Поэтому украинцы не только будут избегать нацеливания на Герасимова, но и, вероятно, сделают все возможное, чтобы Герасимов остался у власти. Потому что, учитывая его послужной список и предстоящие украинские наступления , Герасимов, скорее всего, в ближайшие месяцы превратится из четырехкратного неудачника в пятикратного".

Теперь очень коротко от себя. Сто раз говорил, что не разбираюсь в военном искусстве. Ни в тактике, ни в стратегии, ни в фортификации, ни связи, ни в технических новинках. Самолеты, ракеты, танки и прочее - для меня темный лес. А потому, не делая никаких выводов, предлагаю всем, кто сведущ во всех этих вопросах, защитить честь генерала Герасимова, вдребезги разбив злобные инсинуации глупого м-ра Райна...
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Опаснее врага
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru