Владимир Орлов: Пригожин не получил снаряды, но и не покинул Артемовск. Что произошло

11 май 2023
Владимир Орлов: Пригожин не получил снаряды, но и не покинул Артемовск. Что произошло

Ситуация на фронте остается в подвешенном состоянии: пресловутый "контрнаступ" ВСУ остается только в медиапространстве, но о нем постоянно напоминают, ЧВК "Вагнер" пока не покидает Артемовск, но готова, судя по всему, сделать это в любой момент, а снаряды, обещанные группе, все еще не доставлены, по крайней мере, по словам Евгения Пригожина. И уже из этой подвешенной ситуации следует новое обострение конфликта между лидером "музыкантов" и военным руководством, ведь накануне Пригожин заявил, что "делается все, чтобы произошло обрушение фронта".

"Пришло боевое распоряжение, в котором было четко сказано … что обязаны снабдить группировку ЧВК "Вагнер" абсолютно всем необходимым. Видимо, он сделал эмоциональное заявление в своем боевом распоряжении, человек, который подписывал. Видимо, боялся, что мы уйдем и придут к нему в Ростов. А к нему в Ростов украинцы придут, если фронт посыпется. Сегодня делается все абсолютно, чтобы он посыпался", — заявил Пригожин в своем видеообращении.

Что происходит со "снарядным голодом" группировки и для чего главный "вагнеровец" вступает в публичные контры с Министерством обороны и командующими? Об этом читайте в материале Накануне.RU.

Как пояснял и сам Пригожин, и как объясняет военный эксперт Владимир Орлов, стратегического значения Артемовск как плацдарм не имеет, хотя и является важным транспортным узлом в Донбассе. Во-первых, лидер ЧВК неоднократно писал, что в Артемовске была начата "бахмутская мясорубка" специально для "перемалывания" сил противника, отвлечения внимания и возможности для Вооруженных сил РФ занять более выгодные позиции, закрепиться и дополнить ряды солдат. Евгений Пригожин уверен, что с этими задачами группа "Вагнера" успешно справилась. Что же касается Артемовска, то это достаточно сложное место для наступления. Это урбанизированный ландшафт, пересеченная местность, кроме того, за Артемовском находятся высоты, где располагаются опорные пункты ВСУ.

"То есть единственная цель, которую там преследует ЧВК "Вагнер" — это перемалывание сил и средств противника. Но мы же понимаем, что если боевые действия ведутся только в одной точке, то противник может оперировать резервными силами, чтобы вести их туда. Я более чем уверен, что причина тех заявлений, которые исходят от Пригожина, заключаются именно в том, что линия соприкосновения не двигается, войска не наступают. Ведь если он сейчас начнет двигаться вперед, то выдвинется в невыгодную позицию, у него появится противник с флангов, он окажется между двух огней", — объясняет Орлов.

Эксперт напоминает, что фронт на сегодняшний день стоит, подразделения Вооруженных сил РФ, которые находятся на линии боевого соприкосновения, находятся в так называемой проактивной обороне, то есть не ведут наступательных действий, не создают своими действиями угроз захвата плацдармов противника, они ведут активную оборону — когда противник пытается прощупывать разведкой боем либо какими-то другими малыми силами нашу линию обороны, они дают ему ответ, но не движутся вперед. Эта ситуация статична на всем протяжении линии соприкосновения.

То есть, по сути, из более чем 1000 км у нас активные наступательные боевые действия ведутся на участке примерно 10 км по фронту, и именно поэтому, как считает Владимир Орлов, Пригожин недоволен ситуацией. Тем более, что это происходит в контексте того самого контрнаступления ВСУ, которое готовится и переносится чуть ли не каждую неделю. Хотя сам Пригожин не считает, что "контрнаступ" откладывается, судя по его свежему комментарию, ВСУ уже сейчас активно идут во фланги в Артемовске, поэтому план Киева реализуется: "Мы захлопываем их — они захлопывают нас".
источник: Владимир Орлов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Орлов Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Владимир Орлов: Пригожин не получил снаряды, но и не покинул Артемовск. Что произошло
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru