Юрий Баранчик: России нет смысла поддерживать "хорошего врага"

14 май 2023
Юрий Баранчик: России нет смысла поддерживать "хорошего врага"

России нет смысла поддерживать "хорошего врага"

Под этим термином я имею в виду Реджепа Эрдогана. Авторство термина, кстати, принадлежит Михаилу Васильевичу Демурину. Соответственно, нам совершенно не следует переживать по поводу итогов президентских выборов в Турции.

В конфликте Эрдоган выступает на стороне Украины, у него свои планы на Крым. Он поддерживает меджлис крымскотатарского народа и стремление Украины вступить в НАТО. А ведь именно попытка развернуть на украинской территории военную инфраструктуру США и Североатлантического альянса стала главной причиной начала СВО.

Я в упор не вижу в Анкаре союзника Москвы. Турция — член НАТО с 1952 года. Мы неумолимо приближаемся к фазе прямого военного столкновения с блоком. И очевидно, что Турция выступит в одном строю со всеми остальными членами.

Состояние "друг Эрдоган" — лишь до первого серьёзного обострения по линии Россия — НАТО.

У Москвы нет никаких рычагов на расклад по выборам в Турции и на её внутреннюю повестку. Там нет, и вряд ли когда-либо будет прорусская партия. Нам следует строить свою политику с этой страной таким образом, чтобы отстаивать свои национальные интересы при любой властной верхушке.

Уже приводил пример, как Анкара использует нас через отсрочку по оплате газа до 2024 года на $600 млн. При этом общая сумма отсрочек по оплате российских энергоносителей может достичь $4 млрд.

Мы в своё время вложили в Украину более $200 млрд, а теперь с ней воюем. Можно было бы уже усвоить украинский урок.

Не вижу ничего плохого, если США начнут раскачивать Турцию и в ходе президентских выборов устроят там майдан. В данном случае обострение внутриполитической обстановки умерит внешнеполитические амбиции Эрдогана.

А приход к власти в Турции проамериканской оппозиции даст возможность курдам почувствовать себя свободнее. Усилится их стремление к большей автономии и созданию собственного государства. Это повысит риск дезинтеграции Турции.

Мы сможем это использовать в своих интересах и в Сирии, и в Нагорном Карабахе. Баку будет больше прислушиваться к мнению России, т.к. его старший партнёр в лице Анкары ослабеет.

Поэтому при грамотном подходе любой исход президентских выборов в Турции для нас — не проблема, а возможность. Нам просто надо сыграть свою игру на фоне игры англосаксов и в подходящий момент сделать свой решительный ход.

Яркий пример данной стратегии — операция по воссоединению Крыма с Россией.
источник: Юрий Баранчик
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Баранчик Юрий

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Юрий Баранчик: России нет смысла поддерживать "хорошего врага"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru