Валентин Горшенин: О средствах БПЛА в войсках сегодня

18 май 2023

Количественное обеспечение войск средствами БПЛА, а именно коммерческими квадрокоптерами, потихоньку силами волонтёрского движения движется в сторону паритета.

Войска массово насыщаются мавиками, фимиками и иже с ними, догоняя украинцев по количественному насыщению войск квадрокоптерами. В то же время важно подчеркнуть, что НЕгуманитарные мавики никто из админсостава не видел. Один админ, правда, слышал байку о том, что в Южном военном округе до войны был целый один мавик, стоявший на балансе одной инструкторской группы.

Теперь о грустном: в силовом блоке РФ, за очень-очень редким исключением, отсутствуют штатные должности операторов БПЛА типа квадрокоптер.

Операторы в частях есть, но это штатные подразделения, которые летают на планерных БПЛА типа «Орлан» или «Зала» от концерна «Калашников». Операторы квадрокоптеров по штату являются кем угодно, кроме операторов. Из этого вытекает куча проблем, начиная со штатного обеспечения квадрокоптерами, отсутствия возможности организовать работу службы БПЛА в подразделении (потому что ну ты вот оператор, да, а копать кто будет, а?) и заканчивая невозможностью официально отправить бойцов, которым выдали гуманитарные квадрокоптеры, на обучение, которое также организуют волонтёры (sic!). Есть слухи, что в далёких лесах нашей любимой Родины есть курсы по обучению пилотов, но качество обучения в данных учебных заведениях неизвестно редакции. У наших визави в этом вопросе есть определённое преимущество — есть целые подразделения, нацеленные исключительно на работу с квадрокоптерами.

Качество операторов. Как уже было сказано, обучение коптеристов отдано на откуп самим коптеристам и их инициативе.

В теме обучения очень мало людей, кто интересовался проблематикой вопроса до войны. Операторы противника также очень сильно различаются уровнем подготовки, но, по имеющейся информации, процесс обучения операторов у украинцев поставлен лучше и более централизованно, чем у нас, хотя в этом вопросе определённые подвижки есть.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Горшенин Валентин

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Валентин Горшенин: О средствах БПЛА в войсках сегодня
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru