Роман "Донецкий": Программная речь


Крайнее выступление Пригожина говорит о многом, например что он уже политик с президентскими амбициями и возможный Инфант. Это все отрицают, но тем не менее... Давайте объективно - за Пригожиным сила, в виде ЧВК, которое давно не ЧВК, а полноценный армейский корпус, при чем корпус не входящий в традиционные структуры российской вертикали, и лично преданный сюзерену, за ним деньги, и соратники. Потому как анализируя события быстро упираешься в фамилии главы СК РФ и пресс-секретаря. В тех играх на нашем Олимпе это ОЧЕНЬ много. А еще за ним мощная медийная машина и популизм. И человека с ручкой вполне может сменить человек с кувалдой.

И в этом разрезе интересна именно его программа - как декларируемые цели. Она есть. И она озвучена. Громко и доступно. И то что доступно минимум повод задуматься. Например полное презрение к закону:

"Евгений Пригожин: при штурме Артёмовска (Бахмута) погибли 10 тысяч заключенных и 10 тысяч штатных бойцов ЧВК «Вагнер»"


который некоторые вещи все таки запрещает. Но видимо не всем. И не всегда. Для популярности это хорошо, суровый отец-командир скупо говорящий народу ПРАВДУ, это заходит, но закон то есть...По войне:

"вероятнее всего, для нас сценарий СВО не будет хорошим. Нам надо готовиться к очень тяжелой войне. Что в этой войне нужно делать, чтобы не просрать Россию? Мы должны ввести военное положение… Мы должны объявлять новые мобилизации. Мы должны во время военного положения всех перевести, кого возможно, на производство боеприпасов. Мы должны перестать строить стеклянные башни, как «Газпром»… Перестать жировать, перестать строить новые дороги и инфраструктурные объекты. И работать только на войну. Победим – можно строить что угодно. Стабилизировать фронт и после этого переходить к каким-то активным действиям"


это то под чем подпишется любой. И то что говорят ВСЕ. Здесь спора нет, точнее есть, дьявол он в мелочах. Но мелочи дело профессионалов, а в целом этот пункт программы, люди состоящие в КРП, озвучивают раз за разом, задолго до. Теперь он озвучен сверху. Политиком и без минуты Инфантом. И понятно что это не бунт, это желание одной из групп влияния, которая хочет контролируемого процесса, без потери своей монополии на власть.

"Если мы хотим вернуть Украину в "пророссийское лоно", надо поменять верхушку власти, расцеловать народ в задницу и позвать их к себе. Мы что сделали вместо этого? Прошлись по-хамски по всей территории сапогами в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можно. Подошли к Киеву, потом, русским языком называю, – обосрались и отошли. Потом к Херсону – обосрались и отошли. После этого или до этого – Изюм, Красный Лиман. И как-то у нас все не складывается. Иосиф Виссарионович бы сделал выводы – расстрелял человек 200… Но у нас никаких выводов пока не сделано"


а вот от идеи адекватной пророссийской Украины никто отказываться не желает. В принципе. Цель - путем репрессий заставить всех работать, и сменив верхушку выстроить таки Незалежну и Нейтральну. При этом сам метод договариваться с народом неплох, при умелой реализации то, но конечная цель...Конечная цель приведет к тому к чему такие игры приводили во время Руины, во время УССР, и в 90е годы. Если у русских две страны - одна будет жрать другую. И Запад поможет. Это закон природы. С ним ничего не поделать.

"Что такое ядерный конфликт? Вот есть соседи. Они поругались. Ты можешь соседу разбить морду. Можешь разбить посуду. Всякое бывает. Но если тебя сосед послал на три буквы, а ты взял топор и уеб*л его по башке – то это уже такая себе ситуация, странная. Вот ядерная бомба – это топор. Не надо за соседом бегать с топором. Надо честно либо ему п*здюлей вставить, либо сознаться, что он тебе вставил. Надо на поле боя доказывать свою правоту, а не бегать с топором – ядерной бомбой"


Неприменение ЯО по Украине опять же решение правильное, но бегать с топором то как раз нужно, вот в чем дело, иначе коллективный Запад не поймет. Хотя это скорее поклон в сторону наших нетакусиков и испуганных патриотов. И еще один жест, только либералам:

"Ура-патриотизм заставляет людей валять дурака и ничего не делать, потому что всё равно будет всё "ура". Эффект Навального. Навальный был законченным г*ндоном. Но он был очень полезен. Потому что когда какой-то глава корпорации сп*здил деньги, и Навальный начинал об этом верещать, то ему было опасно выводить эти деньги. А теперь, когда Навальный сидит – Навального нет, сп*здил деньги, вопросов нет"


И еще один - Донбассу, что после событий мая 2015 года, с участием пригожинских, не лишнее:

"Там же в схемах угольных такие мутки были! Поставили туда Курченко – Курченко, который разворовал всё, что мог. Понятно, что определённое количество людей и в погонах, и без погон, и с администрации президента были в доле с этим Курченко. Но Донбасс разворовывали, простые работяги были в заднице. Наверное, один из немногих, кто впрягался за людей, это был Александр Захарченко. Куда делся Захарченко? Его просто взяли и ликвидировали. Кто – украинское ДРГ или кто-то из своих? Большие вопросы и, наверное, кто-то за это будет отвечать. Так же, как сейчас с Корнетом и многие другие вещи. Понятно, всегда зона боевых действий – место мутное, и там могут быть разные события"


Пропустим похвалы противнику, они вполне ложатся в русло вышесказанного, и немного подумаем. Есть некая элитная группа, которая хочет сохранив базис поменять надстройку под текущие угрозы. По сути она презентовала свою программу. В оную входит закручивание гаек для управленческого слоя, мобилизация экономики, военная победа на Украине, консенсус внутри общества, за счет неких общих принципов для всех сил, и единение вокруг вождя, только нового. Может ли это взлететь? Не знаю, фигура Евгения Викторовича во многом неоднозначная. И для многих. Против будет и армия, и прочие силовики. Конфликт то с МО ни разу не исчерпан, а у Сергея Кужегетовича есть своя группировка. Есть и другие патриоты. И либералы. И те кто забился под одеяло и шепчет "Бабайка уходи". И не станет ли это шагом к потрясениям - я не знаю. Действительно не знаю. Но системное заявление сделано. И прозвучало оно на всю страну. И его нужно учитывать.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Пригожин Евгений, Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Программная речь
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru