Илья Топчий: Альтернативы при наступлении на Украину в 2022

03 май 2022

Итог начала СВО (броска в разных направлений на Украину) в конце февраля, в принципе, на сегодня хорошо известен. Войска с киевского, черниговского, сумского направлений оказались отведены.

На юге (ЮВО) Дворников еще до начала операции затеял хаотическое перемещение эшелонов с войсками и техникой, при котором части и соединения ехали в Крым, оттуда - на Кубань и в Ростов, и наоборот. Чем совершенно запутал не только противника, но и, похоже, своих. Чем и добился успеха.

ВСУ с крымского направления оказались отведены вглубь (остались одни пограничники). Видимо, резонно решили не обороняться на открытой местности в отсутствие крупных населенных пунктов. Российские силы ЮВО добились здесь наибольшего продвижения при наименьших потерях.

На сегодня вдобавок к 3,7 млн. населения ЛДНР прибавилось ещё столько же на освобожденных территориях. То есть, население перспективной Новороссии удвоилось (до 7,4 млн. человек).

А что, если исходно поменять всю модель наступления? Например, цель исходно не Киев, а направления, где можно достичь наибольших успехов?

Так, из 12 армий и 2 корпусов три армии (самые небольшие) можно оставить прикрывать участки границы с Черниговской и Сумской областями (в сумме на 40 тысяч персон). Остается харьковское, донбасское и приморское (одесско-приднестровское) направления.

Для чего высвобождается порядка 70 тысяч человек. Всего для наступления оказалось сосредоточено до 190-200 тысяч человек (не считая тылов), 60-70 тысяч Росгвардии, свыше 100 тысяч - ЛДНР. В реальности ввели далеко не всех из них сразу.

1. Наименее перспективным в плане освобождения территорий и населения выглядит донбасское. Здесь самая высокая концентрация самых боеспособных войск противника, плотная сеть железных дорог и высокая плотность застройки. В лучшем случае, разгром сил ВСУ здесь и выход на рубеж рек Днепр-Самара даст дополнительные 2-2,5 млн. человек населения (позволит повысить показатели до 9,4-10 млн человек). Срок реализации - в лучшем случае к лету.

2. Харьковское. Здесь на начальном этапе у ВСУ было порядка 15 тысяч, включая тероборону. Концентрация высвободившихся сил позволяла собрать здесь российской армии до 90-100 тысяч. Что формировало достаточный наряд сил для осады и штурма города. Давало в перспективе свыше 2,5 млн. населения в качестве "приобретения" (доводило показатели до 10 млн.). Срок реализации - к лету. Недостатки: высокое количество городков вокруг Харькова, с которыми пришлось бы возиться.

3. Самым перспективным видится одесско-приднестровское. Здесь у ВСУ было до 50-60 тысяч человек, разбросанных тремя группами в районе Одессы, Николаева и Кривого Рога. Однако существенный процент - свыше половины, - составляли тыловики, штабные и снабженцы, а также разное ПВО. В реальности попытка протянуть ветвь до Вознесенска производилась в силу дефицита сил в качестве двух мартовских рейдов силами примерно батальона (вернее, усиленной пехотной роты с приданными ей артиллерией и танками). Заблаговременное размещение 98-й ВДД в ПМР (возможно, 31-й бригады) позволяло нанести встречный удар с запада, при условии выдвижения на Вознесенск большого числа войск из Крыма через Херсон.

Успех здесь, на юго-востоке, давал в качестве награды до 11,2 млн. человек населения (вместе с ПМР). Но возиться бы пришлось дольше, минимум до июля.

Такие вот размышлизмы.

ПС:

Ямполь, кстати, похоже, таки взяли. Всего за две с небольшим недели боев "ударом косой" от Кременной прошли 25 км. вдоль Донца на запад, по 1-1,5 км. в сутки. Притом, что потери снизились. За период 25 марта - 22 апреля среднесуточные ВС РФ - 14 убитых в сутки (за последнюю неделю чуть побольше, видимо, из-за интенсификации боев). Ранее - 37 убитых в сутки среднесуточно (2-25 марта). За первые дни - (24 февраля - 2 марта) - среднесуточные аж 83 убитых в сутки.

Всего на сегодня может получиться до 4,3 тысяч убитых, до 15 тысяч раненых и 600-700 пленных с нашей стороны. Данные, конечно, прикидочные. Свыше половины (55% по убитым и 65% по раненым) - это ЛДНР.
источник: Илья Топчий
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Топчий Илья, schneider_krieg

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Илья Топчий: Альтернативы при наступлении на Украину в 2022
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru