Игорь Стрелков: Мой комментарий по происходившему 23-24 июня 2023 года

Игорь Стрелков: Мой комментарий по происходившему 23-24 июня 2023 года

На мой взгляд - речь идет не просто о попытке государственного переворота в виде военного мятежа, а о проявлении заговора, созревшего отнюдь не только в окружении "лейб-Гарсона". "Повар" являлся только инструментом, хотя и чрезвычайно важным. Даже можно сказать - ключевым. (Именно потому, когда он то ли струсил, то ли получил указание "слиться" и "слился" - мятеж практически мгновенно сдулся).

Вероятно, мятеж подразумевал "вилку решений" и мог развиваться на двух направлениях, каждое из которых исключало другое. Первое - "освобождение доброго царя от злых плохих бояр Фанерного маршала и генерала Му-Му". "Добрый боярин-великий полководец, без лести преданный" Пригожин приходит (с войском) в Москву, припадает к ногам государя, подает челобитную и "царь", грустным взором оглядев окружившее его наемное войско, - трясущейся рукой подписывает все необходимые бумаги. Это классически "сценарий Муссолини". При Вероятно - он рассматривался как основной. В результате Пригожин (науськанный своими скрытыми покровителями) должен был очистить окружение президента от неугодных лично Повару и его группировке лиц, а сам Повар становился "правой рукой по всем вопросам", оставив грустному старичку только чисто представительские функции. При чем - без всяких гарантий. Но что-то пошло не так... Что - Бог знает. То ли президент неожиданно заартачился, то ли стоящие за Пригожиным деятели засомневались - но выступление ВВП "спутало" все карты мятежникам. У них оставались две возможности - "разоружиться перед партией" или "идти на пролом до конца". Первый выход означал как раз полный разгром "Вагнера" и лично Пригожина (но не его покровителей), второй - полную абсолютную победу лично Пригожина. "Повар" выбрал сначала второй вариант - заявил что он (ха-ха!) "за справедливость" и приказал продолжать реализацию операции "набега на Москву". Однако теперь все шло уже не так гладко - президент высказался, какой-то консенсус в его окружении был достигнут, "випы" поняли, что дальше - смута и полная неизвестность (лично им в подавляющем большинстве совершенно невыгодная, а очень многим - вообще фатальная). И начался "парад присяг". Не смотря на то, что "набег" вроде-бы шел максимально успешно и к моменту переговоров до Москвы оставалось не более 200 километров а из препятствий - всего одна река Ока (на ней, кстати, всегда старались остановить идущих на Москву "крымчаков" и не один раз - получалось).

Что заставило Пригожина пойти на переговоры и "компромисс" - конечно-же неизвестно. Вероятно, здесь была совокупность факторов:
1) занятие рубежа Оки не убогой "Росгвардией", а элитной 45-й бригадой (боеспособность и выучка которой не сильно ниже "Вагнера", а бойцы - не раздумывают, когда получают приказ);
2) "звонки спонсоров и вдохновителей" (это важнее) с предложением "астанавись, мы все уже утрясли и перетерли";
3) весьма вероятная угроза "грохнуть" лично Повара ракетами вместе со штабом ЮВО, а если уцелеет - добить "Ахматом" (к которому в руки лично Пригожину лучше не попадать, там вообще без шансов...).

Очень вероятно, что Дюмин (единственный губернатор на пути "Вагнера", не объявивший в области даже чрезвычайного положения) - был каким-то образом втянут в заговор. Не смотря даже на то, что он "головой ест" даже хлеще, чем его бывший начальник по охране президента - Золотов. Напомню, что Дюмин (у которого в голове, как меня многие уверяли, - даже не "опилки", а сплошной монолит) рассматривался в течение довольно долгого времени, как один из наиболее вероятных "преемников", но был полностью оттеснен и "задвинут" Фанерным Маршалом. ОН считался также "добрым приятелем" и самого Пригожина, и его основных командиров (включая Уткина). Отказ Дюмина от участия и поддержки мог дополнительно демотивировать "Повара" продолжать борьбу. А "Картофельный Король" лишь выступил и поставил точку в качестве "удобного переговорщика", чтобы Пригожин мог "получить гарантии" и сохранить лицо. (КАк-никак - целый президент типа независимой страны попросил и гарантировал).

Предполагаю, что вдохновители переворота "кинули" своего "Повара" потому, что достигли результата (полностью или частично - другой вопрос, мы это не узнаем). - Группировка Шойгу лишилась основных позиций. По всей видимости, Фанерный - даже если сохранит (формально) свой пост - прежним влиянием обладать никогда не будет. Он - "хромая утка" после того, как не смог ни предотвратить мятеж, ни его подавить. И тоже виновен в смертельном страхе, охватившем московский бомонд днем и вечером 24 июня. А свой страх эти людишки никому не прощают. Какие-то решения, вероятно, были уже приняты, цели - достигнуты и впускать в такую уютную Москву банду из десятка тысяч опаленных войной боевиков (многие из которых - вчерашние уголовники) во главе с известным сторонником национал-социализма (Уткиным) - никому более не хотелось. Тем более, что и сам Пригожин пугал слишком многих. Отсюда - "Повару" "дали отбой". Что он мог делать дальше?

А дальше Пригожин имел две возможности:
- смириться и удрать (что он и сделал);
- продолжать бороться.

При продолжении борьбы шансы захватить Москву у "Вагнера" реально были - в городе царила растерянность (а во властных структурах - так вообще паника, президент, на пример, удрал еще днем) и прорвись Уткин за Оку, - останавливать его по пути к столице было-бы просто некому. Да, далее последовало-бы все то, о чем я предупреждал - хаос, смута, гражданская война и вероятный распад государства. (Именно этого очень ждали, наверное, буквально все в Киеве, Вашингтоне и Лондоне). Но для тех, кто "лучший в аду" и "чей бизнес смерть - и бизнес идёт хорошо" - разве это большая цена за право повластвовать и вдоволь покуражиться, возможно существенно (даже на небывалые высоты) подняв (хотя-бы и на время) своё личное благосостояние и социальный статус?

Однако произошло то, что произошло - "Повар слился". Что теперь? - Теперь в Кремле возобновилась привычная "схватка под ковром". Торопливо жрут друг-друга те, кто в отношении населения выступает "как единый монолит". Уверен, что никаких соглашений с Пригожиным соблюдать не станут, если, конечно, стоявшая за ним группировка не сумеет убедить Путина, что "не стоит сбрасывать с доски эту поганую, но все-таки уравновешивающую "старых силовиков" карту") . Судьба "Вагнера" будет зависеть от того - отдаст ли их "на съедение" президент обновленному МО РФ (как было решено ранее), или все-таки сохранит, позволив переехать в Белоруссию. От этого-же, на самом деле, зависит и дальнейшая политическая судьба самого Пригожина. Если ему удастся сохранить свою ЧВК и контроль за ней - то через некоторое время ресурсы "повара" начнут убеждать слушателей, что "Пригожин всех победил, но скромно и мужественно взял на себя бремя изгнанника, чтобы не допустить гражданской войны". И ведь многие поверят... Ибо, как говаривал Булгаков (устами Остапа Бендера): "Побольше наглости, Киса! Людям это нравится!".

В этом случае мы скоро увидим Повара в качестве одного из вероятных кандидатов на выборах президента. С "риторикой справедливости", дополненной "ореолом гонимого мученика" и "крайне успешного полководца, за пару часов легко захватившего миллионный город".

Если-же нет... То за жизнь Пригожина я не поставлю ломаного гроша. Без своего войска и вне политического поля - он даже Лукашенко совершенно не нужен даже в качестве "приживалки". И "второго шанса" Пригожин не получит. А за пережитый страх московские жирные коты постараются отомстить.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Мой комментарий по происходившему 23-24 июня 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru