Игорь Стрелков: Подражание Стругацким. "Трудно быть чёртом"

Игорь Стрелков: Подражание Стругацким. "Трудно быть чёртом"

Его Величество Рэба Первый грустно окинул взглядом членов Тайного совета, уныло скукожившихся в своих креслах... Для грусти и уныния были поводы:
Мало того, что война "сильно не задалась", так еще и недавний мятеж любимого королевского повара, на которого возлагались такие большие надежды, а вместо благодарности - поднявшего Серые Роты и едва не ворвавшегося в Арканар по дороге с Ируканского фронта...

Все, на кого падал взгляд Его Величества, опускали взгляд и начинали нервно ёрзать.
Вот Верховный Коннеттабль сидит... С лицом, как печеное яблоко. Некогда обиженный судьбой при рождении, но ею-же (как-бы в компенсацию за врожденный недостаток ума и неизлечимое моральное уродство) вознесенный при прошлом Короле (Пице Шестом Вечнопьяном) на самые выси и еще более вознесшегося после правильного выбора, сделанного при приходе к власти Рэбы Первого.

Сидит он... Скромненько так... Вместо блестящего мундира - серенький костюмчик, даже часики (стоимостью в пол-Арканара) снял. Во время мятежа Ваги Гниловатого - сделать ничего не смог вообще. То ли потому, что всё войско его дружно ненавидит за "альтернативные победы" на Восточно-Ируканских Равнинах, то ли просто от того, что в разгар мятежа струсил, сбежал и спрятался под юбками своих многочисленных заместительниц.

А вот Великий Инквизитор, Гроза Недовольных Дон Бортон Незаметный. Рожа - кислее лимона. Вдруг оказалось, что в войске Ваги Гниловатого у него не оказалось ни одного агента, способного предупредить о готовящемся заговоре. Или, может, очень даже оказалось, но просто решил не докладывать? Или сам в заговоре участвовал?

На Дона Сэру Медведгольдского, известного враля, шута и балабола, которого держали в Тайном Совете ради развлечения от вечной канцелярской скуки - Величество не посмотрело. Нечего на него смотреть. - Это никчемное существо даже в заговор не умеет. В подавление - тем более.

"Лузеры... одни лузеры!" - вздохнул про себя Рэба. А где взять других? Вот Дон Рам-Зан Бородатый, вождь северных варваров, много что обещал, а как дошло до выполнения - собирался так долго, что его гвардия приехала к месту вероятного сражения аккурат когда всё уже кончилось.

А жалкий лепет генералов? Дон Сур Викинский, Победитель при Херсоне, когда призывал войско к противодействию мятежу, так трясся, что к его словам не прислушался буквально никто. Сбравшихся военные в основном интересовало - засунет Дон Сур себе в задницу эфес меча, которым он нервно вертел в районе ягодиц, или не засунет.
Великий Диверсант Дон Ал Лексеев по прозвищу "Степаныч" - таки вообще готов был к повару на сотрудничество. А прославленный генерал Дон Ев Куров - разучился говорить, едва его лишили мечей и кинжалов в окружении Серых Молодцов Повара.

Но, всё-же отрадно, однако, что никто из ЭТИХ - оказался ни на что не способен. Даже когда сам Король Рэба Первый в карете удрал в сторону Второй Столицы - подобрать валявшуюся на дороге корону и залезть на трон никто не решился...

Поэтому Его Величество Король Рэба Первый, подержав паузу, набрал воздуха в хилые старческие лёгкие и произнёс (обращаясь не столько к Тайному Совету, сколько к жадно внимающей толпе под королевским балконом):
"Все молодцы! Вы все проявили себя прекрасно!..."

(Продолжение будем наблюдать).
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Подражание Стругацким. "Трудно быть чёртом"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru