Александр Жучковский: Так в чём же разница между Стрелковым и Пригожиным?

22 июль 2023

Лет восемь назад Владислав Сурков в кулуарах одной встречи сказал, что он "играет одновременно на восьми шахматных досках, а Стрелков – взбесившаяся пешка".

Сейчас все сравнивают Стрелкова с Пригожиным. И если пользоваться терминологией "гроссмейстера", Пригожин для государства – "взбесившийся ферзь". Пешку можно легко убрать с доски, а с ферзём приходится договариваться.

Так в чём же разница между Стрелковым и Пригожиным? Первый в 2014 году при похожих обстоятельствах (конфликт с властями, большая популярность, преданное войско) пожертвовал амбициями и покинул фронт. Второй поступил наоборот. В итоге Пригожин в Белоруссии, а Стрелков в тюрьме.

Если бы в 2014 году Стрелков пошёл со Славянской бригадой на Москву, его поддержали бы очень многие, как сегодня многие поддерживали Вагнер-мятеж.

Так кем лучше быть в отношениях с государством – ферзём или пешкой? Сложный вопрос. Ответ зависит от контекста ситуации и личности человека, который стоит перед таким выбором.

Что касается Стрелкова, то обстоятельства последних восьми лет неоднократно подчеркивали его правоту во многих вопросах. Но он предпочёл быть пешкой – не в том смысле, в каком его видел Сурков, а в смысле человека без силового ресурса. Потому что только силовой ресурс заставляет государство с тобой считаться и договариваться, это очевидно. Почему Стрелков так решил? Возможно, не хотел брать грех на душу.

С Пригожиным всё сложнее. Он захотел быть ферзём и решил манипулировать своим ресурсом. Отчасти из-за больших амбиций, отчасти – из-за злости на государство, которое не хочет идти в войне до конца.

Если государство всё же начнёт воевать полноценно и приведёт страну к победе – Вагнер-мятеж останется в памяти большинства как преступная авантюра, поставившая страну на грань гражданского кровопролития во время войны. Если же нам будет грозить поражение и распад государственности – Вагнер-мятеж в глазах общества будет выглядеть совсем иначе.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр, Стрелков Игорь, Гиркин Игорь, Пригожин Евгений

Комментарии:

  1. ZaNoZa 22 июля 2023 23:20
    В чем разница между Стрелковым и Пригожиным? Они под разными флагами. СТРЕЛКОВ под Спасом Нерукотворным - потому и действует по Вере и Убеждениям.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: Так в чём же разница между Стрелковым и Пригожиным?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru