Олег Царёв: Фронтовая сводка за 14 октября 2023 года

14 октябрь 2023

На Херсонском направлении одновременно с усилением обстрелов наших тылов, активизировались украинские группы. Ночью ВС РФ поразили ещё четыре лодки при попытке высадить десант на Алешкинском и Алеекссевском островах.

На Запорожском направлении ВСУ атакуют в сторону Ровного, немного продвинулись. Замысел командования противника ясен — южнее Копаней располагается оборонительная линия ВС РФ, и атаки на Ровное нацелены на выход в тылы российской обороны. У Новопрокоповки также идут атаки ВСУ — здесь без успеха.

На Южно-Донецком направлении группа ВСУ отправилась в разведку боем у Старомайорского, ВС РФ накрыли их огнем еще на развертывании. Однако эта попытка точно не последняя — ВСУ накопили на этом направлении достаточно резервов. У Приютного бои приняли позиционный характер, надолго ли, покажет время. После продвижения у Урожайного ВС РФ закрепились на новых позициях и отразили несколько контратак.

Авдеевский фронт продолжает греметь. Командование ВСУ активно подтягивает резервы, ВС РФ отвечают артиллерией и авиацией, сейчас наша армия держит под огневым контролем все дороги, ведущие в сторону Авдеевки. По сообщениям с мест на некоторых участках позиции сторон находятся на расстоянии до 15 метров друг от друга — стоят буквально «лоб в лоб». У Степного наши расширили серую зону, оттеснив ВСУ, наступают на Северное. Противник периодически пытается контратаковать — к счастью для наших — безуспешно.

На Артемовском направлении по-прежнему сложно. На южном фланге ВСУ не снижают активности атак, стараются закрепиться уже за ж/д линией, пока ВС РФ атакам противодействуют, прорывов не допускают, однако и оттеснить противника от линии не выходит. На северном фланге с мест сообщают об удачном отражении атак ВСУ в районе Орехово-Васильевки.

На Купянском направлении очередные на линии Синьковка-Петропавловка, а также к западу от Сватово подразделения армии России взяли под контроль еще несколько опорных пунктов. Глава сухопутных войск Украины подтверждает активизацию российских войск на северных направлениях.

Сегодня вновь под обстрелом Пологи, Донецк и левый берег Днепра. В Белгородской области сбит очередной дрон.

Кстати, во вчерашней сводке министерство обороны Франции определило общий расклад конфликта на Украине так: «ВС РФ сохраняют инициативу на всем протяжении фронта, хотя решающего продвижения нет». Пустячок, но пусть будет.

На фоне событий, разворачивающихся на Ближнем Востоке, запросы Украины слышат все меньше. Зеленский теперь просит некоторые страны временно, только на зиму передать Украине системы ПВО. Насколько можно видеть, Украины в мировой повестке все меньше, и ответа на свой запрос Зеленский не получил. При этом на неделе, на встрече группы Рамштайн Украине якобы уже анонсировали сокращение поставок ракет ПВО. Если на Ближнем Востоке разгорится большая война, Израиль получит ресурсы, которыми сейчас располагает запад, и которые могли быть переданы Украине — ведь все в один голос говорят, что возможности помощи практически исчерпаны. Фактически, свободные ресурсы есть у США, и то, как сейчас Белый Дом распределит их между двумя своими проектами, Украиной и Израилем, будет очень показательно с точки зрения дальнейшего развития.

При этом США внимательно следят за Россией. Кирби, представитель Совета национальной безопасности США, заявил, что власти США получили сведения, указывающие получение Россией партии вооружения из КНДР. По его словам, речь идет о более чем 1000 контейнеров военного оборудования и боеприпасов. Кирби отметил, что США «обеспокоены возможной российской помощью в военной сфере, которую просит КНДР» — речь идет об истребителях, ракетах класса «земля-воздух», бронетехнике, оборудовании для производства баллистических ракет. Исходя из заявления Кирби о том, что США следят за возможным поступлением в КНДР технологий и вооружения из РФ, напрашивается вывод, что США больше обеспокоены тем, что Москва дает Пхеньяну, нежели тем, что Пхеньян дает Москве.






источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 14 октября 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru