Readovka: Уничтожение русских смыслов - на новой тысячерублёвой купюре кресты заменили полумесяцем

16 октябрь 2023

Центробанк представил новый дизайн купюр в 1000 и 5000 рублей. Художественные достоинства оставим для ценителей и специалистов, так как в первую очередь обращает на себя внимание очередное «исчезновение крестов».

На старой банкноте, полностью посвящённой Ярославлю, можно было увидеть памятник Ярославу Мудрому, часовню на фоне Ярославского кремля, а также колокольню и церковь Иоанна Предтечи. Символы отлично пропечатаны и чётко различимы.




Теперь на лицевой стороне «тысячи» изображена Никольская башня Нижегородского кремля, а на оборотной — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе.



Кресты исчезли, их место занял полумесяц, и вроде бы логичное обоснование этому есть. Бывшая Дворцовая церковь в Казанском кремле была разграблена в 1918 году, превращена в столовую, а после в музей. На куполе одно время стоял знак ЮНЕСКО, а сейчас вообще нет никакой символики.

И желание угодить нацменьшинствам тоже понятно: татар в России аж 3,2%, а мусульман и того больше! Но как-то странно подобное решение выглядит в совокупности с «секуляризованным» собором с плакатов фестиваля в Москве, цифровым двуглавым орлом, у которого кресты заменили ромбиками, и другими подобными примерами, которых в последнее время стало слишком много. Есть ощущение, что от национальных символов кто-то старается избавиться везде, где это возможно, и делается это сознательно.

Попытки уничтожения русских смыслов в угоду любым другим не должны оставаться незамеченными.
источник: Объясняет Readovka
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Readovka, Объясняет Readovka

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Readovka: Уничтожение русских смыслов - на новой тысячерублёвой купюре кресты заменили полумесяцем
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru