Военная хроника: «Леопарды» в ДНР и бои под Авдеевкой. Обстановка на фронте на 19 октября

19 октябрь 2023
Военная хроника: «Леопарды» в ДНР и бои под Авдеевкой. Обстановка на фронте на 19 октября


Сватово — Кременная

На Купянском участке продолжаются бои у Синьковки, где российские войска находятся практически вплотную к селу Лиману Первому, а также около Макеевки. Сюда ВСУ перебрасывают дополнительные подкрепления, опасаясь удара ВС РФ с восточного фланга в районе Кисловки и Котляровки. Также дополнительные силы 111-й бригады ТРО и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ перебрасываются к Заречному и Торскому.

Артёмовск — Соледар

На северном и южном флангах Артёмовска продолжаются жёсткие позиционные бои. ВСУ перебросили подкрепления в район Богдановки и Орехово-Васильевки. Также перегруппировка противника фиксируется в районе н. п. Клещеевка — Андреевка, что может быть косвенным признаком подготовки к новым накатам. Накопление подразделений противника также отмечено между Соледаром и Спорным, однако логистика ВСУ в этом районе осложнена из-за работы «Ланцетов» и применения авиабомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции.

Донецкое направление

Из-за тяжёлого положения украинской армии в Авдеевке в этот район направлены дополнительные подкрепления. В частности, из-под Кременной сюда переброшены подразделения 21-й ОМБр ВСУ с танками Strv 122 (по другой версии — это Leopard 2A6 47-й ОМБр ВСУ «Магура» с Запорожья).

Предположительно, эти машины пришлось в срочном порядке изымать из строевых подразделений, чтобы заткнуть опасные участки под Донецком. Примечательно, что на Украину поставлено всего десять Strv-122. При этом не менее двух танков уже потеряны ВСУ в районе Стельмаховки.

Южно-Донецкое направление

Продвижение украинской армии практически остановлено в Урожайном. По скоплениям ВСУ последние четыре дня активно отрабатывают авиация и реактивная артиллерия. Рубеж обороны по-прежнему проходит через н. п. Старомайорское и Урожайное, ситуация в этом районе для ВСУ аналогична происходящему на участке Работино — Вербовое. Накопить достаточно сил для дальнейшего прорыва у ВСУ пока не выходит. Российская артиллерия на этом участке, напротив, наращивает плотность огня и активно работает по тылам ВСУ.

Запорожское направление

Пятихатки — Лобковое — Степовое без существенных изменений. ВСУ в этом районе пытаются сместить вектор атаки восточнее и продвинуться под Малыми Щербаками, однако сделать это не удаётся. Успехов на этом направлении не было и летом, а после начала дождей и понижения температуры отправлять в бой пехоту стало в разы тяжелее. На участке Работино — Вербовое продолжаются серьёзные накаты украинских подразделений. Плотность огня и количество привлекаемой техники в целом сопоставимы с начальной стадией наступления — танков, БМП и пехоты в бой бросается много, с потерями не считаются. Плюс в том, что вся местность в этом районе изучена артиллеристами и операторами БПЛА досконально и боевая работа по технике и пехоте ВСУ ведётся на упреждение, что позволяет сорвать наступление далеко за рубежом перехода в атаку.

Херсонское направление

Активные боевые действия сосредоточены вдоль устья Днепра и береговой линии Херсона. Авиация продолжает применение высокоточных авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500 с модулями планирования и коррекции по пунктам управления ВСУ и складам с боеприпасами. Из-за особенностей местности противостояние в этом районе уже давно перешло в формат артиллерийских дуэлей и работы ДРГ. ВСУ активно пытаются использовать лодки для передвижения, однако вся активность по-прежнему сосредоточена вокруг двух районов — дач под автомобильной частью Антоновского моста и железнодорожной частью Антоновского моста, около н. п. Песчановка. Также активно отрабатываются объекты, где хранятся понтоны и катера, необходимые для наведения переправ.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Военная хроника

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Военная хроника: «Леопарды» в ДНР и бои под Авдеевкой. Обстановка на фронте на 19 октября
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru