Роман "Донецкий": Логистика


Начать стоит все таки с небольшой цитаты Армия выигрывает сражения, логистика выигрывает войны. И логистика без ЖД дорог невозможна в принципе. Скучная цифра - вагон это груз от 42 до 68 тонн. Эшелон - от 75 и до 110 вагонов. Даже 50 вагонов это много. Это очень много грузов. Выгоднее только морем. Если эшелон ведёт батальон, то корабль - полк. Но море есть не везде.

И секрет ВСУ не мобилизация, не западная техника, а Укрзализниця. Густая сеть ЖД дорог на Украине это то что позволяет снабжать противника и маневрировать резервами. Не зря все началось с агломерации Славянск-Краматорск. Крупного ЖД узла. Не зря в 2015 году было Дебальцево, которое тоже стратегически важный узел. Авдеевка пала после нейтрализации Очеретино. Противник массированно обстреливал Ясиноватую - город железнодорожников.

Логистика, и ещё раз логистика. Без нее никак. И автомобильный транспорт не замена. Ни в дальней прифронтовой зоне, ни в тылу. Скажем снабжение НАТО Украины идёт через две основных ЖД дороги - Варшава - Ковель - Киев и Львов -Киев.

И вот у нас строят ЖД дорогу на новых территориях. Старая была. Но она повреждена, узкая и непригодная для стратегического снабжения. Новую конечно ещё нужно достроить, но ее значение как логистическое, так и военное видно просто по карте.

Во первых это альтернатива Крымскому мосту, который находится в зоне риска поражения. Во вторых это снабжение новых территорий напрямую. В третьих - рокада. Покажу Южного фронта. Конечно теоретически противник достает, но малое количество мостов и устойчивость любой ЖД дороги решает массу проблем как развития региона, так и снабжения войск.

К счастью такие проекты недоступны противнику. И к счастью они доступны нам. Что даёт огромное военное преимущество России. Впрочем тему их стратегических ЖД дорог это не отменяет. Которые неизбежно придется нейтрализовать со временем. А задача это сверх сложная. Восстановление путей вещь очень быстрая, а ремонт локомотивов можно вести и в Польше. Для выгрузки же подходит любой полустанок.

В любом случае делается ещё один шаг к победе. Нашей победе. Которая не только танки и пушки. Не только дроны и РЭБ, а ещё и логистика.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Логистика
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru