Олег Царёв: Фронтовая сводка за 21 марта 2024 года

21 март 2024

На Херсонском направлении локальные бои. ВСУ методично бьют дронами по гражданским целям: зданию больницы в Каховке, газораспределительной станции. Сообщают о применении на этом направлении французских «умных» кассетных боеприпасов.

На Запорожском фронте тоже без особых перемен. В Работино интенсивный обмен артиллерийскими обстрелами, и здесь ВСУ применяют кассетные снаряды. Тяжелые бои в районе Вербового тоже не стихают, у ВС РФ есть небольшое продвижение северо-западнее села.

На Донецком участке фронта армия России не снижает интенсивности атак в Новомихайловке. Наши продавливают упорное сопротивление ВСУ, закрепляются в центре села. По-прежнему идут бои в Победе. Напомню, что наши это населенный пункт полностью освобождали, но ВСУ контратакуют, цепляются за окраины, и окончательно выбить их из села пока не удается. В Первомайском тоже тяжелые позиционные бои.

На Авдеевском направлении очередной успех – ВС РФ полностью освободили село Тоненькое, выбив оттуда остатки групп ВСУ. В Бердычах противник оказывает ожесточенное сопротивление, однако после освобождения Тоненького и Орловки наши наверняка нацелятся на этот рубеж, чтобы сдвинуть линию фронта еще на несколько км к западу от Авдеевки. Следующая важная точка сопротивления ВСУ – Семеновка, куда отошли подразделения из Орловки и Тоненького, и где размещен импровизированный логистический центр.

На Артемовском направлении в Красном (Ивановском) наши военные прижимают ВСУ к западной окраине. В Клещеевке тоже локальные бои. А вот восточнее села ВС РФ взяли под контроль станцию Алебастровая. Российские военные продолжают штурм украинских позиций в Богдановке.

На Северском, Краснолиманском и Купянском направлениях идут позиционные бои, линия фронта не меняется.

На границе с Белгородской и Курской обл. относительное затишье, но группы ВСУ продолжают выискивать слабые места на границе. Основные усилия ВСУ сосредоточены на ударах артиллерии, РСЗО и дронов. Особо активные обстрелы по Грайворону и соседним селам, откуда идет эвакуация.

Наше ПВО сбили 10 снарядов РСЗО «Вампир», обошлось без жертв. РСЗО «Град» была уничтожена российским дроном. Наша авиация, артиллерия и дроны наносят постоянные удары по позициям противника. Есть сегодня и еще один редкий трофей – уничтожена французская ЗРК ближнего радиуса Кроталь Crotale. Об поставке нескольких установок сообщалось еще в начале СВО.

Сегодня ночью российские ВКС нанесли один из самых массированных ракетных ударов по талым противника за последние месяцы. Было поражено несколько целей в Киеве, цех по производству дронов, десятки мест расположения личного состава и промышленные объекты.

В Киеве сегодня проходит форум по безопасности. Видимо, в том числе и к нему приурочены визиты таких персон как советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан и глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. Последний выступил с пафосным выступлением о демократии и свободе, заявил, что Украина и НАТО стали близки как никогда и пообещал, что «шведский флаг будет не единственным сине-желтым флагом в штаб-квартире НАТО».

В западных сми не спадает волна информации о том, что украинский конфликт опустошил склады НАТО, поэтому пора наращивать военные бюджеты. Пока идут рассуждения о том, как именно это сделать, Испания решила передать Киеву 20 танков Leopard 1980-х годов. Правда, сначала их надо вывести из консервации. А конгресс США вновь ожидаемо отложил на три недели рассмотрение законопроекта о помощи для Украины. Правда, 1,5 млрд $, полученных от Канады, к сожалению, поддержат пережить эти недели каникул.

А использование доходов от арестованных российских активов вновь под вопросом. Против Венгрия снова. Позиция Будапешта крайне проста: эти деньги можно потратить куда угодно, но не на оружие для Киева. Кстати, Австрия тоже выступает против передачи доходов от замороженных российских активов для закупки оружия для Украины. Ей, нейтральной стране э, важно, чтобы деньги, которые они одобряют, не были потрачены на оружие и боеприпасы. Достойная позиция, хоть и не массовая.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 21 марта 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru