Святослав Голиков: По медийной ситуацией вокруг событий в "Крокус Сити Холле"

Святослав Голиков: По медийной ситуацией вокруг событий в "Крокус Сити Холле"

По результатам наблюдений за медийной ситуацией вокруг событий в "Крокус Сити Холле" хочу обрисовать несколько немаловажных моментов.

Подозреваю, что рассказывать о подковёрных боданиях Штатов с Британией в последние годы (включая борьбу за ведущую роль в контроле над украинскими спецслужбами, которую выиграла как раз-таки Британия) - это слишком сложно и лениво, ибо давать простые ответы на сложные вопросы всегда проще.

Но главное! В этом случае страдает удобная пропагандистская концепция коллективного Запада (в которой США - единственный флагман, а все остальные просто тянутся по ранжиру в его фарватере), и у думающих людей появляется намного больше неудобных вопросов, чем хотелось бы государству (в том числе, фундаментального характера - почему не играем на противоречиях и почему так плохо воюем).

Соответственно, в массе своей отечественная официозная медийка уверенно следует официальному нарративу о нашем противостоянии коллективному Западу и, как я погляжу, страстно упоролась по вскрытию именно американского следа, топорно обрубая цитату из Нуланд месячной давности и откровенно передёргивая нервические заикания Кирби, договорившись в итоге до того, что он вообще оправдывает теракт.

Американцев вполне устраивает формат конвенциональной войны на истощение, но без каких-либо критических внутренних потрясений в России, которые могут привести не пойми к чему и похерить им получаемый с Европы профит.

В этой войне они практически участвуют предоставлением нашему непосредственному противнику военно-технологической поддержки по части связи, разведданных и целеуказаний, военного консалтинга, а также хотя и лимитированных, но чувствительных военных поставок, достаточных для затягивания войны.

Причём уже продолжительное время американцы ведут горячие внутренние дискуссии относительно объёмов финансовых средств, которые они готовы вкладывать в проект, и усиленно стараются перекладывать груз финансовой и материальной ответственности на европейцев и прочих своих партнёров, что самым прямым образом сказывается на поставках, отчего их украинские союзники просто откровенно бесятся и кроют их всякими нехорошими словами.

В самой России, если не касаться высокопоставленных кротов и агентов влияния (боль, печаль, тоска), ЦРУ прямо курировало главным образом ФБКшные сетки, но не притекающих в страну мигрантов. Как показывает практика, явно деструктивные и экстремистские элементы из ФБКшных сеток выловить можно, но такая работа с этими сетками делегирована напрямую в ГУР, которым рулят британцы. И на повышение ставок, в том числе путём интенсификации диверсионно-террористической работы в тылах, играют именно они.

Поэтому не вижу ничего удивительного в том, что до американцев дошла какая-то информация либо от их украинской клиентелы, либо непосредственно от британских коллег, они всполошились и тиснули экстренное предупредительное объявление 7 марта, ну и британцам, разумеется, пришлось сделать то же самое.

Нашим же американцы, рискну предположить, передали некую информацию только очень общего характера элементарно потому, что сами не владели конкретикой.

Вероятно, некоторое время шли какие-то кулуарные дискуссии, по результатам которых и родилось заявление Путина от 19 марта:

"Напомню и о недавних, прямо скажем, провокационных заявлениях ряда официальных западных структур о возможности терактов в России. Всё это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество".


Т.е. по факту государство приняло вызов, о чём также свидетельствует заявление Пескова от 22 марта:

"Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убеждён. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации".


Другое дело, что моральная готовность принять вызов не означает практической готовности ответить на него со всесторонней адекватностью, не говоря уже о сложности с принятием действенных превентивных мер.

Нельзя исключать, что американцы в силу своих собственных озабоченностей сработали на перенос акции, равно как и того, что рассинхрон в действиях противника по приграничью и по Москве случился банально ввиду организационных затыков (ибо все люди и умеют рукожопить), и американцы просто промахнулись с фактическим таймингом, который у ГУР получилось реализовать.

В любом случае, не вижу смысла натягивать сову на глобус. Перевод американцами и британцами стрелок с ГУР на ИГИЛ абсолютно логичен, им не надо сейчас подставлять свою хищную дитятку, ибо проект ещё далеко не отыгран.

При этом запущенный американцами пропагандистский посыл о том, что ИГИЛовские людоеды внезапно подкрались с тыла исключительно потому, что Путин увяз со своей агрессией на Украине, вполне укладывается в рамки их работы с нашими внутренними нетвойняшками из ФБКшных сеток и агентами влияния во властных и деловых структурах.

Кирби же на той самой прессухе говорил по факту вообще не о том, что ему пытается многозначительно приписать наш медийный официоз.

Вот те самые слова Кирби (за вычетом всяких заикательных нестройностей):

"Clearly there are people in Moscow and in Russia that object to the way Mr. Putin is governing the country, but I don’t think this early hour we can make a link between the shopping mall attack and political motivations".


Т.е. здесь Кирби по факту наоборот проталкивает мысль об отсутствии связи между недовольными Путиным как руководителем страны (я вот, скажем, тоже восторга не испытываю) и произошедшим терактом. Да, дорогая медийка, проснись, ты обосралась.

Плюс к этому, заявление Кирби в принципе выглядит весьма нервным, он всем своим видом и тоном говорит: мы всё понимаем, но ведь нормально же общались, давайте дальше воевать как воевали.

Далее, на всякий случай уточню ещё пару моментов.

В сообщении американского посольства от 7 марта говорится:

"The Embassy is monitoring reports that extremists have imminent plans to target large gatherings in Moscow, to include concerts, and U.S. citizens should be advised to avoid large gatherings over the next 48 hours".


Ага! - шумит наш медийный официоз, - они точно знали про концерт! Но это на самом деле вообще ничего не значит, поскольку массовые скопления людей (large gatherings) вполне естественным образом подразумевают - в числе прочего (to include) - концерты (concerts).

Нашлись также изумительные расследователи, которые типа поймали Кирби на оговорке по Фрейду: он сказал "торговый центр"! но как можно перепутать торговый центр с концертным залом? он знал! просто место поменялось, а он проговорился по предварительной заготовке! Между тем, "Крокус Сити Холл" находится на территории "Крокус-Сити", который внезапно обозначается по-английски именно как shopping mall. И похер, кстати, что такие расследования прямо сходу противоречат версии с "концертом". Главное - найти американский след!

В общем, дорогая медийка и здесь обосралась не приходя в сознание.

Ну и, наконец, просто эпическая хрень произошла со словами Нуланд от 22 февраля, причём что показательно: если поначалу фразу на видео давали целиком, обрубая хвост только в тексте, то затем обрубили ещё и ту самую последнюю секунду видео. Т.е. тут дорогая медийка обосралась уже вполне сознательно, но всё так же чётко руководствуясь посылом не ломать устоявшуюся картину, тем более что Нуланд - это действительно наша давняя и матёрая вражина, ну и плюс крайне удобный объект, поскольку была главным куратором Евромайдана.

А Нуланд на самом деле сказала следующее:

"And as I said in Kyiv three weeks ago, this supplemental funding will ensure Putin faces some nasty surprises on the battlefield this year".


Данная фраза вырвана из контекста, дальше по тексту речь идёт конкретно о предоставлении военной помощи для повышения боеспособности ВСУ (т.е. именно о том, чем американцы и занимаются), но даже в ней присутствует чёткое указание на область, в которой нам хотят подготовить неприятные сюрпризы: on the battlefield, т.е. на театре военных действий. И с таким подходом, кстати, эти сюрпризы вполне можно просохатить.

Вот этот показательный американоцентризм в поисках чёрных кошек, которые на самом деле есть, но не всегда там, где их ищут, очевидно проистекает из приверженности государства пропагандистскому нарративу о коллективном Западе.

Этот нарратив особенно удобен сейчас для оправдания наших неудач на первых двух этапах операции и последующего тяжёлого хода войны.

В отсылках к иностранной помощи Украине присутствует немалая доля истины, однако далеко не вся, и у неравнодушной части общества накопилась уже хренова гора вопросов и претензий, на которые у государства не находится иных ответов, кроме тягот борьбы с коллективным Западом.

Проблема в том, что такие пропагандистские посылы от государства воспринимает и ретранслирует не только официозная медийка.

Американоцентризмом сообразно линии партии страдают также серьёзные структуры, заточенные на некую практическую работу, в том числе напрямую в интересах национальной безопасности.

В результате на основе недостаточно адекватных посылов эти структуры могут закономерно генерировать и реализовывать недостаточно годные решения, плюс вообще ориентироваться в качестве приоритетов на не слишком годные объекты, растрачивая и без того ограниченные силы и время, что особенно чревато при общей перегруженности как непосредственно работой, так и всякой сопутствующей хернёй (журналы, отчёты, презентации).

В качестве наглядной иллюстрации приведу несколько отвлечённый, однако весьма показательный пример событий января 2022 года в Казахстане.

Тогда, если вдруг вы помните, наша медийка сначала впала в ступор, потому что картинка радикально не билась с нарративом о прекрасном наследии мудрого Назарбаева, который продвигался нашим же официозом, а затем разродилась потоками расследований на тему происков коварного коллективного Сороса - ЮСАИДа - ЦРУ - Госдепа.

Что характерно, в аналогичные поиски происков ударились ммм... не только в медийке. Пришлось объяснять, что курируемые американцами группы политических активистов сами по себе никаким значимым мобилизационным потенциалом не обладают и просто влились в процесс, организованный и запущенный определёнными силами внутри казахстанской элиты из близкого окружения Назарбаева, завязанными на турок и британцев. А американцы, кстати, сами офигели.

А что ещё более характерно, уже сейчас, после "Крокуса", наблюдаю в медийке очередное прекрасное. Как раз в официально обозначенном русле поисков известных происков люди на вполне серьёзных щщах пишут, что "Раскачивать обстановку в Центральной Азии будут на гендерной тематике и экологических проблемах" и "на американские деньги".

Тупые необучаемые идиоты, которые нихера не вдупляют, что реальная центрально-азиатская уличная массовка этих ваших гендерных экологов в итоге и забьёт камнями. И поднимать эту массовку будут ни разу не американцы, нет у них там таких мобилизационных рычагов.

Разве так сложно понять, что ущербные посылы ведут к ущербному экспертному анализу, который в свою очередь выливается в ущербные решения?

В "Крокусе" наших людей убивали никакие не соросята и не ЮСАИДовцы. С нынешними центрально-азиатскими басмачами работают не американцы. При этом этих басмачей старательно и целенаправленно подвязывают на украинские спецслужбы, у которых уже есть достаточный опыт работы с ичкерийцами, имаратышами, хизбами, игилоидами.

Уважаемое государство, раздуплись ты уже наконец, пожалуйста. Британия уже несколько лет как вернулась в ту самую Большую Игру.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: По медийной ситуацией вокруг событий в "Крокус Сити Холле"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru