Пишет Дмитрий Костенюк: Нацiонализацыя (пьеса)

---
02 март 2017
Пишет Дмитрий Костенюк: Нацiонализацыя (пьеса)


В ролях:

«Сэмэн» — владелец бренда «Семен Семенченко». Алхимик, автор ненаучной теории украинства, сакрально скрытой в фамилии «Гришин» и устно проповедуемой на чистом русском языке. Специалист поиска заказчика нерутинных поручений.

«Ахметка» — владелец Донбасса. В 2014-м году во время всенационального помешательства учредивший и благополучно согласовавший со сторонами-участниками кандидатуру Директора медиа портала «Народная республика».

«Захарка» — директор АО «Народная республика». Считает взятие Лондона войском республики приоритетной тактической задачей, что в последующем повлечёт возвращение под контроль «Народной республики» стратегических опорных пунктов «Кикимора», «Азмаз-1» и фильтровальной станции.

«Параша» — конкурсный управляющий холдинга «UА». Соучредитель «Народной республики», но акциями её не владеет. После недолгих уговоров возле барака «Обмана» согласился на пикантную должность взамен удвоения капитала за счёт кастрюлеголовых.

«Вротбрав» — учредитель ради кальной ячейки. Ест землю из пакета, танцует с вилами, Иногда берёт. Если глотает, то исключительно за державу. Громкий.

«Мытутнепричём» — мягкая, местами влиятельная непрозрачная субстанция, владелец ихтамнетов.



Действие первое.

Лондон. Туманный день ближе к вечеру. На улицах повсюду противотанковые ежи, в небе аэростаты – столица готовится к осаде. Большая комната с тёмным паркетом и старой мебелью. Похоже, с середины прошлого столетия в неё не входили.

«Мытутнепричём»: Так вот.. (пауза, и после удара часов на Биг-Бене, продолжил) наши партнёры подтвердили свою готовность отвернуться на время проведения нами второй части.

«Ахметка»: Это точно?

«Мытутнепричём»: Точно. Нет, они выскажут недоумение, скажут про усиление санкций, побряцают оружием в Польше и Прибалтике, но это пока риторика, Вы же понимаете..

«Ахметка»: Да, понимаю, не первый год эээ.. работаем. Какие у меня варианты? Я, конечно, благодарен Вам за снисходительность, но всё же хотелось бы помягче.

«Мытутнепричём»: Мягче не бывает! Вам просто надо оказаться в безвыходном положении! Гуманитарная катастрофа не подходит, пробовали, потом отложили – слишком рискованно, да и в качестве повода ДЛЯ ЭТОГО — не годится. Вот блокада – другое дело.

«Ахметка»: Блокада? Полная?

«Мытутнепричём»: Да. Маргинальные патриоты должны организовать блокаду. С «Парашей» договаривайтесь, чтобы эту шпану никто не трогал. Директору Вашему скажем, чтобы от имени «Народной» объявил Вам ультиматум и заявил о переходе управления. А журнашлюхам – пусть разносят как «национализацию». Вам потерь никаких, но налоги – в «Народную республику». А то нам наших уже скоро кормить нечем будет, да еще и ваши на балансе.

«Ахметка»: А управлять кто будет? «Захар» с «МММщиком и «Ташкентом» что ли?

«Мытутнепричём»: Да нет конечно. Найдём талантливого кого-нибудь. Из ваших. Вы для всех на пока будете «жертвой национализации». Ну как?

«Ахметка»: Рисковано. Могут не поверить. Попросят немало – им же в Киеве тоже всё обставить надо..

«Мытутнепричём»: Ну это Вы уж сами там решайте. Думаем, что договоритесь. В конце-концов в случае отказа они вообще ничего не получат. Мы со своей стороны поможем..

«Ахметка»: Но Марик пока формально на наш.. простите, на той стороне. Придётся что-то решать с этим.

«Мытутнепричём»: Разумеется. Потерь правда будет больше, чем в прошлый раз, зато технически проще и нервов почти никаких. С Вас – триста.

«Ахметка» (вздыхая): В прошлый раз было три. Но да да, я понимаю, инфляция, ликвидность, условия. Кстати, «Захар» в курсе будет?

«Мытутнепричём»: Вообще нежелательно. У него хватит ума в ненужном месте.. А вообще, Ваш человек — сами решайте.

«Ахметка»: Нет, нет Вы правы, лучше не надо.

«Мытутнепричём»: Ну вот и отлично. Кстати, чайку не желаете?

«Ахметка»: Боже, упаси!



Действие второе.

Киев. Полдень. Солнечно. Поток транспорта по Лютеранской идёт своим чередом, нервозность гремящих местами кастрюль сменилась почти безразличием, иногда отчаяньем. В кабинете на Банковой уютно. Лёгкие ароматы спиртного и шоколада.

«Ахметка»: Я, собственно, по делу.

«Параша»: Да в курсе, в курсе. Сообщили уже. Только что минут сорок с москалями воевал по телефону. Соточку будешь? Сегодня ж выходной, можно.

«Ахметка»: Кому выходной, кому.. отступной.

«Параша»: Сложное дело. Ты хоть и формально пострадавший, но Арсену тяжело будет. Даже не знаю НА СКОЛЬКО тяжело…

(вламывается Вротбрав, стремительный, вид бескомпромиссный)

«Вротбрав»: Зрада!!!

«Ахметка»: (Вот, блин, этот то тут при чём?) Триста.

«Вротбрав»: Все одно зрада!

«Ахметка»: Триста тридцать?

«Параша»: Каждому! Не думаю, что твой ..как его… гаманэць сильно пострадает.

«Ахметка»: Чёрт с вами.

«Вротбрав»: Слава нации! Я как дэпутат вэрх..

«Ахметка»: (не дослушав, выходя): Ага, хайль гитлер.. (в сторону): придурок, бл..ть.



Действие третье. Киев.

Обычный деловой офис с отдельным входом в жилой сталинской пятиэтажке. Представителя Ахметки Сеня встретил стоя.

«Представитель»: В общем так, у нас на востоке сам знаешь кто – сепаратисты. В связи с тем, что они, ведя с нами непрерывную торговлю, пополняют свой террористический бюджет, есть мнение, что пора этому безобразию положить конец. Организовать блокаду транспортных сообщений.

«Сэмэн»: Всех?! Это ж сколько людей надо. Да и кого попало не поставишь. Надо же и с головой чтобы и с опытом, а они забесплатно не..

«Представитель»: Да погоди. Всех как раз не надо, нет необходимости. Возьмёте пару переездов на железке и пару перекрёстков – этого достаточно. Но чтоб громко, с напором и решительностью!

«Сэмэн»: Конечно! По-другому и не умеем. Редуты!

«Представитель»: Что «редуты»?

«Сэмэн»: название блокпостов – «Редуты»

«Представитель»: Хмм.. Хорошо, пусть «редуты». Наша пресса поднимет шум о полной блокаде. На той стороне то же самое сделают: им же всем чем громче и срочнее – тем питательней.

«Сэмэн»: Оружие дадите?

«Представитель»: Зачем вам оружие? Никто по вам стрелять не будет. Блокируете далеко от передовой. Даже если сепары и захотят, то не долетит. Но они не захотят, поверь на слово.

«Сэмэн»: Это хорошо. А наши?

«Представитель»: С нашими повеселее будет. Будут заявления, угрозы, может даже уголовные дела, но то так..для порядка. Человек пятьдесят, может, побитыми потеряете. Вам всего неделю-две надо простоять. При этом кто там будет стоять особого значения не имеет, лишь бы рожи откровенных пьяниц в камеры не попадали, ну и желательно чтобы АТОшники, в форме, флаги и всё такое. Оружие, если свое легальное есть, то смотрите, лишь бы без мочилова.

«Сэмэн»: Постараюсь как-нибудь

«Представитель» (после небольшой паузы, дождавшись усвоения): А потом вас зачистит нацгвардия. Или сами разойдётесь. Это уже не важно будет. Объявишь власть предателями, к аппарату на Банковой сходите, там пошумите. Всё как обычно. Вот цифра (пишет на бумаге, показывает, потом листок исчезает в кармане) сам смотри: что, кому, по сколько. Главное чтоб им на еду хватило, ну и бытовые условия кое-какие там организуйте.

«Сэмэн»: Да, хорошо, без проблем, сделаю красиво.



Действие четвёртое.

Донецк. Светлый неаскетичный номер ведомственной гостиницы.

«Мытутнепричём»: Саша, у вас финансовая ситуация прямо скажем критическая, к тому же возможно скоро движение пойдёт, поэтому есть решение перевести все предприятия под диктатуру «Народной республики».

«Захарка»: Почему именно сейчас? (Вот же чёрт, жили себе и жили в народной республике, налоги в Киев платили, товар отправляли, зарплаты получали, с шефом нормально общались. Мдаа..) Ни с того ни с сего?

«Мытутнепричём»: Ну почему же, с того, с сего. Есть разведанные. На днях эти..как их..»укрофашисты» вам блокаду устроят – перекроют все авто и железные дороги на ту сторону. Деваться тебе будет некуда, и вы с «Колываном» объявите Киеву ультиматум, после чего заберёте под себя все предприятия.

«Захарка»: Национализация?! А «Ахметка» как же? Ведь мы..

«Мытутнепричём»: Ну ты как маленький, ей Богу. Национализация – это отъём! Мы же, то есть ВЫ — ни у кого ничего не отбираем! Мы переводим под нашу.. вашу то есть, ю-рис-дикцию. Так и говори всем. Юрисдиция и всё, мол. Журналисты будут вещать о «национализации» – не обращай внимания, так надо.

«Захарка»: А как же всё таки с Леонидычем, нехорошо как то. Он нам сюда гуманитарку колоннами…

«Мытутнепричём»: Ничего с твоим «Ахметкой» не случится, поверь! Это временно. Просто переведёте налоги под себя и всё! Управляющего нового представим. Там у них свои дела, ты туда не лезь, но здесь чтоб внешне всё красиво было: национализация, людей по предприятиям с автоматами отправь, ультиматумы пожестче в камеру – «я скажу вам только одно» и «пусть теперь боятся», «мёртвыми придём» — ну тебя учить не надо.

«Захарка»: Да да (смеется), с этим понятно всё.

«Мытутнепричём»: Начните с ерунды какой-нибудь, но с большой, чтоб на виду у всех.

«Захарка»: Может, сотовую компанию новую? «СепарТелеком», например. А стадион временно в «Захар-Арену» переименовать, в полночь все огни зажечь и объявить что главное уже сделано, победа не за горами и всё такое?

«Мытутнепричём»: Ну, с переименованиями осторожней там смотрите, а про огни хорошая мысль – людям должно понравиться..



(Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальными людьми – считать случайными)

ДимДимыч

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Дмитрий Костенюк: Нацiонализацыя (пьеса)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru