Вершинин: Сказка про Мапиндузи

---
04 апрель 2017
Вершинин: Сказка про Мапиндузи


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал циничными и подлыми заявления СМИ о том, что взрыв в Санкт-Петербурге является местью за действия России в Сирии.

«Размышления и рассуждения некоторых СМИ о том, что теракт — это месть за нашу политику в Сирии, — цинично и подло», — ответил Лавров на вопрос RT.

Он заявил, что у террористов и терроризма нет национальности.

«Недопустимо искать связь с происхождением человека и его религиозными убеждениями. Терроризм — это преступление против всего человечества и всех религий», — добавил глава МИД.




Здесь, - и я в недоумении. Не потому, что в качестве основной предложена "джихадистская" версия: это я как раз сразу предположил, да иначе и быть не могло, даже если, в самом деле, - а я думаю именно так, - имена авторов и исполнителей трагедии куда менее экзотичны. Это ясно. Удивляет другое...

Вот давайте представим себе: в Южной Бамбукии идет гражданская война с религиозным уклоном. Очень жестокая война. И вот появляются в Южной Бамбукии войска Огогондии, поддерживая одну из сторон, после чего чаша весов склоняется в пользу поддерживаемых.

И есть некий, допустим, Мапиндузи, боец армии, которую потеснили с помощью Огогондии. Он очень плохо относится к Огогондии, и его можно понять, - а плюс к тому, огогондские (или ему сказали, что огогондские) авионы еще и разбомбили его дом, с женой и пятью детьми. Ничего личного, но война есть война.

Разумеется, Мапиндузи в гневе. Он обижен. За себя лично, и за своих побратимов, и за великую (для него это так) Идею, ради которой сражается. Разумеется, Огогондия дя него враг, и все огогондцы тоже враги, потому что из их страны прилетают самолеты, и их сограждане сидят за штурвалами.

Мапиндузи разъярен. Мапиндузи не гандист, и хочет отомстить. Чтобы было больно и обидно тем, кто сделал больно ему, кто мешает победить его великой Идее. Но у него нет самолета, чтобы разбомбить Огогондию. У него есть только он сам, некоторые навыки, друзья и вера в то, что смерть - только Начало.

Нет, Мапиндузи, конечно, не прав, тем паче, ему невдомек, что старшие, подсказавшие ему, как можно отомстить, играют свои, не для рядового состава игры. Мапиндузи рассуждает просто: вы, чужие, принесли войну в мою страну и смерть в мою семью, и я вправе. Так, как могу.

Далее, думаю, понятно.
Но.

Да, - терроризм преступен, и да, - разговорчики в Огогондии о вероятной причастности Мапиндузи к трагедии, безусловно, вредны, ибо когда мапиндузи гибнут где-то, огогондцам плевать, но когда они взрываются в Небанановой или Ниендугу, начинаются претензии к власти, и власть недовольна.

А вот понять, с какой стати предположение о вероятности такого варианта, - вполне корректное и естественное, - "цинично и подло", никак не могу. Могу лишь сказать, что когда дурой выглядит дура, это не напрягает, но когда идиотом выставляет себя умный дядя, это уже симптом агонии.

И да: обычно, когда один из мапиндузи исполняет задуманное, его старшие вопят на весь мир, славя героя, уже пирующего в Бваве, и стращая всех тем, что встанут новые борцы. А сейчас тишина. Необычная и нелогичная, совсем несвойственная таким сценариям. На мой взгляд, это тоже о чем-то говорит.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: Сказка про Мапиндузи
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru