Виктория Шилова: Несколько слов о почти сорванном обмене

---
08 май 2017

Прочла заявление омбудсмена Донецка Дарьи Морозовой о невыполнении Киевом договоренностей по верификации пленных. И сделала вывод, что либо Дарью Морозову кто-то сильно подставляет, либо она сама подставляет Александра Захарченко. Она сказала следующее, цитирую дословно:

Дарья Морозова: Украинская сторона в одностороннем порядке прервала процесс верификации пленных

07.05.2017 Украинская сторона отказывается выполнять договоренности о верификации, достигнутые на встрече в Минске.
Украинская сторона отказывается выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме. Напомню, что на встрече в Минске была достигнута договоренность о том, что в рамках процедуры верификации группа матерей и жен удерживаемых лиц сможет опросить не только граждан, которые содержатся в СИЗО, но и тех, кто условно находится на свободе. Это 159 человек.
Однако представители Киева отказывают в проведении анкетирования этих людей. Тем самым украинская сторона в одностороннем порядке завершает процесс проведения верификации удерживаемых лиц.
Представители Киева неспособны договариваться. Я в очередной раз убеждаюсь, что обещания и гарантии, данные украинской стороной, не стоят ничего. Как только мы приближаемся к конкретике в вопросе обмена, официальные лица Киева находят все новые уловки и преграды для того, чтобы этот обмен не состоялся. Только на словах Украина беспокоится о своих пленных. На деле она не хочет ускорить процесс освобождения и вернуть всех удерживаемых лиц в свои семьи.
Отмечу, что украинская сторона уже не первый раз срывает процесс верификации, принимая решения в одностороннем порядке. Это в очередной раз подтверждает нежелание представителей Киева проводить обмен и выполнять Минские соглашения.
По данной ситуации я обратилась к координатору гуманитарной подгруппы в надежде, что он даст оценку действиям украинской стороны и сможет повлиять на представителей Киева.
(с) https://mianews.ru/ru/2017/05/07/darya-morozova-ukrainskaya-storona-v-odnostoronnem-poryadke-prervala-process-verifikacii-plennyx/


Друзья, даже СБУ и даже под американским управлением не в состоянии предоставить мамам Донбасса для верификации этих 159 человек. По той простой причине, что некоторые из уже на Донбассе, на неподконтрольных Киеву территориях, и Дарья Морозова об этом прекрасно осведомлена. Зачем она делает такие заведомо ложные и непрофессиональные заявления, я не знаю. Тем более, что Дарья очень сильно испытывает терпение ополченцев и политзаключенных, которые находятся на территории Украины, теперь, получается, по ее вине.
Также я знаю, что союз политзаключенных и ополченцев Донбасса, пребывающих в тюрьмах Украины, готовит официальное заявление об отказе любого сотрудничества с Дарьей Морозовой и ее аппаратом, в связи с тем, что она утратила их доверие как переговорщик от Донецка. В то же время, эти люди благодарны Ольге Кобцевой, главному переговорщику от Луганска, которая сделала все возможное и невозможное, чтобы верификация состоялась и заключенные были освобождены.
Возможно, Дарья Морозова знает о еще каких-то невыполненных украинской стороной договоренностях, но почему-то о них молчит? Движение «Антивойна» и наши волонтеры готовы помочь и на той и на другой стороне, чтобы процесс верификации все-таки был окончен к 15 мая. Если нужно, мы готовы вновь содействовать в организации приезда матерей Донбасса на территорию большой Украины.
Люди устали. Люди больны. Их пытали и мучили. Я не могу найти объяснений такому поведению тех, кто наоборот должен быть максимально заинтересован в освобождении почти 600 человек. Не могу сейчас написать больше, так как некоторая информация является закрытой, а наша главная задача – провести обмен, а не удовлетворить личные амбиции.
Друзья, сотни жителей Донбасса пишут мне в личку по поводу поведения Дарьи Морозовой. Я не могу сказать вам больше, чем уже написала, но подключаю все свои связи и возможности, гласные и негласные, чтобы ПРОЦЕСС ОБМЕНА СОСТОЯЛСЯ.
Конечно, это мои оценочные суждения, но факты их убедительно подтверждают.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Виктория Шилова: Несколько слов о почти сорванном обмене
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru