Павел Лыткин: Кого ждут пустоскрёбы в «Большой Москве»

---
07 июнь 2017

В России раскручивается кампания по реновации пятиэтажек в Москве. Хотя это формально региональная программа, касающаяся Москвы впечатление от неё остаётся, такое, что это всероссийский проект, от которого зависит будущее всей страны.

Программа так называемой «реновации» пятиэтажек действительно имеет явно завышенный статус. Считаю, что такая ситуация действительно раскручивается центральной властью сознательно, потому что реновация может послужить спусковым крючком активной фазы системного кризиса, в котором РФ пребывает уже несколько лет.

Надо заметить, что интересы москвичей авторов реновации не интересуют. Цель прожекта, оттянуть крах строительных монополий и банков, бездумно прокредитовавших эти монополии в нулевых годах. Если у строительных олигархов не будет достаточного объёма заказов на строительство элитного жилья, то они обанкротятся. А их банкротство приведёт к краху и банки, которым они должны баснословные суммы по кредитам. Ничего лично – только бизнес.

Москвичам, живущим в пятиэтажках ничего кроме горя реновация принести не может. Дело в том, что из «хрущёвок» людей переселять в путинские пустоскрёбы. Эти сооружения делятся на две категории. Первая - дома, в которых все варианты квартир «элитные». Их не много. Основная часть зданий имеют и элитные квартиры свободной планировки и большого метража. Но большая часть квартир в них рассчитана на нищих, малообеспеченных граждан.

Сейчас по телевидению крутят передачи, про «ужасные» советские нормы жилья на человека. И метров мало и вообще всё плохо. Но во что собираются заселить москвичей из пятиэтажек? Квартиры для бедных имеют метраж в 32 квадратных метра, 25 метров и даже 15 метров. Метраж учитывает и балконы, чего в советское время не было.

Да и сами путинские квартиры в пустоскрёбах хуже, чем столь ругаемые сейчас хрущёвки. Большинство из них имели отдельную кухню, санузел, со временем ставший раздельным, комнаты, прихожую. Квартиры для бедных сейчас не имеют внутренних перегородок. Единственная комната совмещена с кухней. Туалет отделён от всего остального занавеской, ванны нет, вместо неё только душ.

Не лучше положение тех москвичей которые окажутся рядом со сносимыми домами. Вместо пятиэтажек, на их местах будут строить пустоскрёбы в 20 этажей. В советское время действовали нормы инсоляции, то есть освещённости квартир. Дома строились с учётом этажности. Расстояние между девятиэтажками были больше, чем, пятиэтажками соответственно расстояние между более высокими зданиями расстояние ещё больше.

Если снести пятиэтажный дом и построить на его месте двадцатиэтажный, то он затемнит квартиры в соседних домах. А строить собираются именно башни. Бизнес, ничего личного.

Но у этого проекта есть и другое измерение – общероссийское. Возникают много вопросов. В стране огромное количество пятиэтажек. Почему так экстренно сносят пятиэтажки только в Москве. А как же все остальные россияне оказались за бортом этой гениальной программы? Получается, что все остальные подождут своего счастья. Как это отразится на отношении остальных граждан к москвичам? Или, так и задумано, вызвать ненависть провинции к столице? Так что гражданскую войну и развал России легче организовать?...

Хрущёвки, за небольшим исключением неплохие дома, в которых можно жить, но почему программа сноса пятиэтажек опередила программу сноса бараков? Ведь даже в Москве есть ужасные бараки, а по всей стране в них живут десятки миллионов людей. В Мурманске, крупнейшем городе мира за Полярным кругом тысячи бараков. Власть приняла программу сноса бараков в Мурманске к 2015 году, но она не выполнена. Тысячи бараков в городе стоят до сих пор. Программа их сноса закончилась.

Если «реновация» в Москве начнётся, то о сносе бараков придётся забыть. На их снос и строительство нового жилья денег не хватит в условиях кризиса. Потому программу реновации пятиэтажек в Москве необходимо отменить. Она может взорвать страну. Что же до столичных пятиэтажек, то аварийные дома надо снести, но на их местах надо строить надо новые пятиэтажные здания.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Павел Лыткин: Кого ждут пустоскрёбы в «Большой Москве»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru